Почему люди картавят? Причины, как лечить

Дефекты речи встречаются очень часто, и не каждый собирается их исправлять. Всегда картавость и шепелявость приносили только неприятности в детстве. Люди с проблемой были объектами насмешек, издевательств и т. д. Картавость никак не влияет на развитие речевого аппарата. Исправлять её рекомендуется в детстве с помощью логопеда. Родители со своей стороны должны постоянно разговаривать с ребёнком, чтобы он часто произносил слова с буквой «р». Так он быстрее привыкнет и научится говорить правильно. Если запустить эту проблему, она может зайти слишком далеко. Итак, почему люди картавят? Будем разбираться.

Что это такое?

Картавость представляет собой нарушение артикуляции речевого аппарата во время произношения буквы «р». Это звук воспроизводится нечётко, слишком мягко, близок по звучанию с другими. Другими словами, картавость – это просто дефект речи, который не оказывает влияния на психологический аспект формирования речи.

почему люди картавят

Почему люди картавят? На самом деле, есть большое количество причин. Точную, в конкретной ситуации, выявляет врач и, исходя из этого, принимает меры. Людям с проблемами рекомендуется посетить логопеда, он сразу обнаружит причину, и вы начнёте заниматься. Необходимо помнить, что взрослые и дети в одинаковой степени могут начать картавить. Главное – не стыдиться и прийти к логопеду. А потом уже вместе с ним выявить проблему и решить её.

Почему люди картавят букву «р»?

Есть несколько существенных причин для объяснения данной ситуации. Возможно это физиологическое обстоятельство, нужно просто внимательно посмотреть. Часто бывает так, что это уздечка слишком короткая, и ребёнок просто не знает, как произносить эту букву.

почему люди картавят букву р

Иногда дети начинают картавить по психологической причине. Например, если отец имеет дефект речи, непроизвольно дети повторяют за ним, а затем это становится привычкой.

Почему люди картавят? Причин довольно много, рассмотрим некоторые из них:

  • паралич языка;
  • врождённые дефекты речевого аппарата;
  • проблемы с прикусом, формированием челюсти;
  • языковые особенности;
  • генетическая предрасположенность.

Иногда получается так, что дефект нельзя исправить по причине нехватки времени, пропуска занятий у логопеда и т. д. Стоит ли переживать по этому поводу? Картавость – это не недостаток, в некоторых странах это считается достоинством. Вспомним французов, они все так разговаривают, и их диалект считается одним из самых красивых в мире.

Как исправить дефект речи у ребёнка?

Почему человек начинает картавить? По статистике, этот дефект распространён в семьях, где разговаривают на нескольких языках или где у родителей есть определённые проблемы с произношением. Чтобы ребёнок перестал картавить, нужно посетить некоторых специалистов и регулярно выполнять упражнения. Сначала логопед подготовит речевой аппарат, отоларинголог решает проблемы с внутренним ухом, а стоматолог исправляет зубные ряды.

почему некоторые люди картавят

В домашних условиях необходимо делать упражнения, чтобы победить картавость. Рассмотрим наиболее эффективные задания:

  1. Сластёна. Суть упражнения состоит в том, что ребёнок облизывает верхнюю и нижнюю губу по часовой стрелке, а затем и против неё.
  2. Облизываем. Здесь необходимо облизывать верхнюю губу плавно и медленно, по 3-4 раза в каждую сторону.
  3. Горочка. Нужно кончик языка упереть в нижний ряд зубов, и выгнуть его дугой. В таком положении оставить на 5 секунд, со временем продолжительность фиксации следует увеличивать.

Дефект речи у взрослого. Как исправить?

Почему человек картавит? Как лечить? На самом деле взрослому человеку, чтобы избавиться от дефекта речи, необязательно посещать логопеда. Эту проблему можно решить самостоятельно, регулярно выполняя определённые упражнения. Через пару недель уже будут видны улучшения. Спустя несколько месяцев картавость и вовсе исчезнет.

почему человек начинает картавить

Комплекс заданий для взрослого человека:

  1. Тщательное проговаривание. Чётко и не спеша нужно выговаривать слоги «тэ-лэ-дэ». При этом следует заводить кончик языка за верхние дёсны. Если каждый день этим заниматься, говорить станет намного проще.
  2. Ускорение. Старайтесь те же слоги проговаривать с наибольшей скоростью. Однако чёткость произношения меняться не должна.
  3. Лёгкая тренировка. У логопеда на приёме следует попросить список тренировочных слов с буквой «р». Эти слова довольно простые, нужно же с чего-то начинать.
  4. Скороговорка. Это следующий уровень быстрого и правильного произношения. Скороговорки с буквой «р» помогают наладить речь, красиво говорить.

Почему некоторые люди картавят? Причём они даже не стараются исправить дефект, не желая идти к логопеду. Выполняя этот простой комплекс упражнений несколько раз в день, можно добиться значительных успехов, и перестать картавить совсем.

Буква «р». Как произносить правильно?

Чтобы правильно проговаривать, нужно знать механизм, согласно которому образуется тот или иной звук. Он представляет собой следующее (в контексте буквы «р): расслаблены губы, язык начинает подниматься на уровень верхних зубов и становится аркой. Если вы делаете всё правильно, ощущается вибрация.

почему человек картавит как лечить

Проверить можно следующим образом: приложить палец в место, где нижняя челюсть соединяется с шеей. В случае отсутствия вибрации, нужно обратиться к логопеду. Почему люди картавят? Одной из негласных причин является незнание механизма проговаривания. Теперь догадываясь о том, как должно быть, вы сами сможете определить свои дефекты речи.

Картавость в подростковом возрасте

Как известно, подростковый возраст является одним из наиболее сложныхпериодов в жизни, в плане эмоциональности. Картавящий парень или девушка часто закрываются в себе, не чувствуют уверенности и поддержки со стороны сверстников. Чтобы избавиться от этого недуга, нужно придерживаться некоторых правил:

  • проходить регулярное медицинское обследование у стоматолога (раз в год);
  • каждый день 3 раза проводить комплекс упражнений, этот способ очень эффективен в борьбе с дефектом речи;
  • стоит помнить, что задания необходимо выполнять перед едой или спустя час после принятия пищи.

Картавость евреев и французов

Почему люди картавят? Если это евреи или французы, то здесь нет ничего удивительного. Как известно, евреи разговаривают на иврите. Особенность этого языка в том, что он отличается в фонетическом плане от русского. Там слова выговаривают протяжно и гортанно. Поэтому у других народов есть ощущение, что евреи картавят, хотя они просто разговаривают на своём языке.

почему люди картавят причины

То же самое можно сказать и про французов. У нас отличается воспроизведение буквы «р». У французов оно более мягкое, в отличие от русского языка. Фонетическое отличие формировалось веками, они просто по-другому разговаривают.

Картавость – не помеха и не проблема. Это просто небольшой дефект речи, который можно устранить с помощью специалистов, регулярно выполняя комплекс упражнений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
После долгого отсутствия, я приехал домой. Стал сильно картавить. Мать мне от кого нахватался? Да был один студент. И по ходу тебе с ними ни где не везло? Так точно. Откуда знаешь? Где был картавый, там вообщем и уже нормальному делать не хер. И дала мне совет на всю жизнь. С такими дел никогда не имей. Кому мать ещё в жизни дурного совета дала?
Копировать ссылку
0
Картавить дефект речи, от слова каркает. А каркает птица ворона. В мифологии его называют "чернобогом". Ворон душа злого человека. В России с 18 - 19 века высшее общество больше говорило на французском. Французы тоже картавят. Сейчас мода стала на английский язык. Так что вывод делать самому. Зачем нам навязывают картавое. У нас в стране от этого лучше не становится.
Копировать ссылку
0
Ненавижу когда картавят как-бы гросируя...там такое гортанное "р" выходит, что хоть уши затыкай. Будто бы горло полощут. Интересно, вот отчего такое? Только что в передаче слышала. Это ужас!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.