Сколько налогов платит работодатель за работника? Пенсионный фонд. Фонд социального страхования. Фонд обязательного медицинского страхования

Законодательство нашей страны обязует работодателя производить выплаты за каждого сотрудника, состоящего в штате. Регулируются они Налоговым кодексом, Трудовым и другими нормами. Работодатель выступает посредником между государством и работником. Про знаменитые 13% НДФЛ знают все. Но во сколько же на самом деле обходится наемный работник честному работодателю?

Какие налоги платит работодатель за работника

Страховые выплаты

Начиная с 2017 года взносы за работников переводятся в Федеральную налоговую службу (ФСН) и в Фонд социального страхования (ФСС). Тарифы, которые каждый год устанавливает правительство РФ, являются общими. В этом году необходимо перечислять:

- на пенсионное страхование – 22%,

- на обязательную медицинскую страховку – 5,1%,

- в ФСС – 2,9% (не учитывая взносы на случай производственных травм).

Работодатели, имеющие льготы, могут ознакомиться с ними в таблице налогов.

Категория налогоплательщика

ПФР,

%

ФФОМС,

%

ФСС,

%

Итого

ИП и организации на УСН, ОСН, ЕСХН и ЕНВД (исключая льготников)225,12,930
ИП на ПСН (общепит, торговля, сдача личного имущества в аренду)
После 755 000 рублей225,1-27,1
После 876 000 рублей105,1-15,1

Имеются и пониженные тарифы, они представлены в таблице ниже.

Категория налогоплательщика

ПФР,

%

ФФОМС,

%

ФСС,

%

Итого

Аптечные организации, а также ИП (имеющие лицензию фармацевта), работающие на ЕНВД20--20
НКО на УСН, занимающиеся социальным обслуживанием, образованием, наукой, спортом, здравоохранением, искусством и культурой
Организации и ИП на УСН (только льготные виды деятельности). При условии не превышения лимита в 79 млн руб.
Организации, ведущие благотворительную деятельность (только на УСН)
ИП на ПСН (не входят сдача имущества в аренду, общепит и торговля)
Участники свободной экономической зоны (СЭЗ) - Севастополь и Крым60,11,57,6
ИП и организации, работающие в туристско-рекреационной и технико-внедренческой области (только СЭЗ)84214
Организации, занимающиеся ИТ (необходимо соблюдение двух условий: наемных работников должно быть больше 7 человек и прибль по итогам трех кварталов не менее 90%)
Организации, имеющие статус участника проекта "Сколково"14--
ИП и организации, осуществляющие выплаты членам судовых экипажей (только для зарегистрированных в Российском международном реестре судов)---0

Все вопросы социального страхования регулировались Федеральным законом № 212. В этом году его сменила глава 34 Налогового кодекса РФ. Статьи 419-425 определяют налогоплательщиков, базу начисления, объекты налогообложения, тарифы и отчетные периоды. Также в главе прописан порядок исчисления налогов и прочие организационные вопросы.

В общем случае объектом взыскания страховых взносов считаются любые выплаты, предназначенные для физического лица. А базой – сумма выплат, взятая за определенный временной промежуток, отдельно для каждого застрахованного лица.

Налог на доходы физических лиц

Это один из прямых налогов. Рассчитывается в процентном соотношении от совокупного дохода за вычетом сумм, освобожденных от взимания налога. К ним относятся гонорары, прибыль от продажи недвижимости, премиальные, подарки, выигрыши, оплачиваемые больничные листы и пр.

Сколько налогов платит работодатель за работника по основной ставке?

Как известно – 13%. В некоторых случаях налоговая база может быть уменьшена за счет налоговых вычетов. Они применяются только для доходов, облагаемых ставкой 13%. НДФЛ вычитается чаще всего из заработной платы, а переводит их в бюджет налоговый агент. Им является посредник между бюджетом государства и сотрудником (налогоплательщиком) которому вменена обязанность по перечислению взносов в госбюджет. Обычно налоговым агентом признается работодатель. Он удерживает определенную сумму и перечисляет ее в налоговую инспекцию по месту регистрации организации (фирмы, ИП) в день перевода заработной платы на карты сотрудников.

В этом случае финансовая нагрузка лежит на работнике, а расчет и выплата налога – на работодателе. В то время как, например, с продажи недвижимого имущества гражданин самостоятельно рассчитывает сумму выплаты, предварительно задекларировав полученную прибыль.

сколько налогов платит работодатель за работника

Фонд социального страхования

Выплаты, согласно нормам закона, проводит работодатель. Налог ФСС распределяет по социальным фондам. Эти взносы дают право гражданам в особых случаях получать денежные пособия. Например, при:

- потере кормильца,

- получении инвалидности,

- рождении ребенка,

- достижении пенсионного возраста.

- получении статуса малоимущей или многодетной семьи.

Сколько налогов платит работодатель за работника в этот фонд? 2,9% от начисленной заработной платы работника. Перечисляются они либо до 15 числа каждого следующего месяца, либо раз в год до 31 декабря.

Ставка отчислений в ФСС находится в зависимости от уровня вредности на производстве.

При оценке условий труда на конкретном предприятии применяют следующие тарифы:

- опасный (+8%),

- вредный (+7,2%),

- допустимый, а также оптимальный (+0%).

Взносы на страхование производственных травм должны перечисляться каждый месяц, вместе с зарплатой. Причем любая ошибка в КБК, наименовании банка или компании задержит перевод, и выплаты в этом случае будут считаться несовершенными.

Если последний день оплаты взносов является нерабочим (по любой причине), то она может быть перенесена на первый же рабочий день. Это правило работает не везде. К примеру, выплаты за полученные производственные травмы должны идти вперед, то есть при попадании последнего дня выплат на выходной/праздничный они должны быть проведены днем ранее.

Учет взносов в ФСС ведется отдельно по каждому сотруднику. Несвоевременные отчисления в ФСС влекут за собой штрафные санкции в виде 5% от начисляемой ежемесячно суммы.

Налог ФСС

Теоретически

Отчисления в Фонд социального страхования производит работодатель из своих фондов. Эти выплаты разделяются на два вида: фактические и условные. Первые выплачиваются сторонним фондам негосударственного и государственного характера. Чаще всего это фонды медицинского страхования и социального, а также Пенсионный фонд. Например, социальный фонд будет производить выплаты работнику, получившему травму во время производственной деятельности.

Условные выплаты остаются на счетах организации (фирмы, ИП). Они предназначены для обеспечения надлежащего уровня жизни работников, которые находятся на иждивении, например, после полученной на производстве травмы. А также:

- пособия по уходу за ребенком,

- компенсация морального ущерба (сумма платежа определяется только судом),

- выплата работникам, уволившимся по сокращению или в случае ликвидации предприятия.

Пенсионный фонд РФ

Взносы в ПФ находятся в зависимости от трудовых отношений. То есть взносы будут разными за граждан, работающих по бессрочному трудовому договору, по совмещению или срочному договору. Выплаты в этот фонд производятся со счетов организации (компании, ИП) в общепринятом размере – 22% от начисленной заработной платы. Датой отчислений в ПФ является 15-е число следующего месяца.

Отчисления в ФСС

Федеральный фонд обязательного медицинского страхования

Еще какие налоги платит работодатель за работника? Взносы в ФФОМС. По ставке 5,1% от заработной платы каждого сотрудника перечисляются на нужды бесплатного медицинского обслуживания.

Этот фонд создан для денежной помощи при проблемах, лежащих в плоскости медицинского обслуживания. Благодаря действующим нормативным актам и федеральному законодательству любой гражданин нашей страны может получить квалифицированную медицинскую и/или медикаментозную помощь.

Отчисления в фонд обязательного медицинского страхования предназначены для:

- незанятого трудовой деятельностью населения, включая детей,

- обеспечения лекарственными средствами льготных категорий граждан,

- реализации принятых к выполнению обязательных страховых мероприятий.

ФФОМС - федеральная собственность

Причиной тому является ряд возложенных на него задач, напрямую относящийся к социальной защите населения, сохранения его здоровья, благосостояния и оказания определенных услуг.

Фонд обязательного медицинского страхования осуществляет надзор за эффективностью расхода денежных средств, поступающих на счета. Также составляется отчетность, которая рассматривается и утверждается Правительством РФ. Все денежные операции, проводимые фондом, контролируются и регулируются Федеральным казначейством.

С начала 2017 сфера социального страхования стала подчиняться Федеральной налоговой службе. Изменения некардинальные. Они повлияли только на порядок оформления отчетности.

Маленькие зарплаты

Льготные категории доходов

Федеральным законодательством предусмотрен ряд категорий доходов наемного работника, которые освобождены от уплаты взносов во внебюджетные фонды. К ним относятся:

- денежные компенсации, например, в связи с увольнением;

- пособия, назначенные государством - это могут быть выплаты в связи с временной нетрудоспособностью, травмой в процессе производства и т. п.;

- материальная помощь, оказываемая в связи со смертью родственника, рождением ребенка или при утере имущества из-за событий непреодолимой силы.

В среднем сумма взносов во все фонды составляет 43% от начисленной заработной платы: 13% - это начисленные налоги на зарплату, 30% - уплачивает работодатель.

ИП

А сколько налогов платит работодатель за работника, если первый является ИП? Предприниматели без образования юридического лица уплачивают страховые взносы установленного размера. Рассчитываются они от уровня минимального размера оплаты труда (МРОТ). Ставка по-прежнему 26% в Пенсионный фонд, а также 5,1% - в ФФОМС. А сумма платежа изменилась, так как повысился МРОТ. В 2016 году он составлял 6 675 рублей, сегодня – 7 500, а с 1 июля утвержденправительством – 7 800.

Налог ФСС индивидуальный предприниматель не перечисляет.

По достижении прибыли ИП в 300 000 рублей, выплаты в ПФР и ФФОМС снижаются до 1%.

Особенности упрощенного режима налогообложения

УСН является льготной. Поэтому и выплаты рассчитываются иначе. Относится это к видам деятельности, перечисленным в статье 58 212 Федерального закона (производство игрушек или товаров для занятия спортом, строительство, образование и пр.).

Юридические лица, а также индивидуальные предприниматели, производящие выплату в пользу граждан, от взносов в ФФОМС и ФСС освобождены. Процент, перечисляемый в Пенсионный фонд, снижен для них до 20%.

Наемный работник

Нюансы учета

Расчет налогов ведется отдельно по каждому сотруднику. Во-первых, необходимо знать самому работнику, сколько налогов платит работодатель за него в различные фонды. Во-вторых, существуют определенные лимиты, после которых, снижаются проценты перечисляемых взносов. Например, если совокупный налогооблагаемый доход станет выше 796 000 рублей, то выплаты в Пенсионный фонд снижаются до 10% (но это не касается предпринимателей, работающих по упрощенной системе налогообложения).

Лимит для перечислений налогов в ФСС закреплен на уровне в 718 000 рублей. После этой суммы отчисления в фонд социального страхования прекращаются.

С прошлого года отменен лимит на взимание налогов в ФФОМС. Взносы рассчитываются по ставке 5,1% безо всяких льгот. Подробности можно узнать из таблиц налогов находящихся в интернете, в открытом доступе.

Зарплата: какой выбрать оттенок

Неофициально в нашей стране существует три вида оплаты труда: «черная», «серая» и «белая».

В СМИ термин «белая» (читай «маленькая») зарплата появился в 1998 году. Он означает официально прописанную сумму зарплаты в приказе о приеме на работу и трудовом договоре. «Белая» зарплата может состоять из:

- оклада,

- премиальных выплат,

- надбавок за степень, стаж, знак качества и пр.,

- отпускных,

- районного коэффициента (увеличивает оплату труда, компенсируя тяжелые климатические условия, в которых приходится работать),

- больничный.

Работодатели недолюбливают «белую» зарплату из-за «головной боли» с налогами. Сотрудники же чувствуют себя с ней защищенными.

Таблица налогов

«Серая» (или зарплата в конверте) не отражает часть заработанных денег. Сотрудники организаций и фирм, практикующих такие выплаты, получают официально маленькие зарплаты, а доплату, никак не отраженную на счетах, выдают в конвертах. Естественно, что работодатель отчисляет значительно меньшие суммы в различные фонды. Работник в этом случае не имеет должной защиты. Например, известны случаи, когда деньги в конвертах «забывают» выдать.

Понятие «черная» заработная плата появилась в 1996 году. Оно и тогда, и сейчас означает неподтвержденный документально оклад. Какие налоги платит работодатель за работника в этом случае? Понятно, что никаких. Естественно, что и об оплате декретного или ежегодного отпуска, больничного листа и пр. речи тоже не идет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Чем объясняется наличие в составе доходов ФСС сумм, полученных из фонда обязательного мед.страхования?
Копировать ссылку
1
Столько платится налогов в пенсионный фонд и такие маленькие пенсии-как на них прожить Большинство пенсионеров за чертой бедности-как же так? Может стоит пересмотреть содержание депутатов перевести их на среднестатистическую зарплату в 30000 рублей, чтобы они почувствовали как теперь живут простые люди И пора экспроприировать недра, энергетику и все прочие достояния народа как раньше А получается что все магнаты нефти, газа и пр. вывозят деньги в несметных количествах за границу Так получается
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.