Недорогой монитор для компьютера. Обзор недорогих мониторов, советы по выбору

На рынке сегодня настолько много недорогих мониторов для компьютера, что из-за обилия моделей выбор сделать трудно. Причем ценовой диапазон очень широк. Поэтому невозможно точно сказать, сколько стоит монитор, ведь цена зависит от тысячи параметров. В этом рейтинге собраны лучшие модели, которые находятся в низком ценовом диапазоне. Все они дешевые и хорошие, о чем свидетельствуют положительные отзывы покупателей.

1 место - AOC E970SWN

недорогой монитор для компьютера

Первое место в обзоре недорогих мониторов получает модель AOC E970SWN. В зависимости от магазина ее можно купить за 4200-4300 рублей. Пока что это самое дешевое предложение на рынке, чем и объясняется достаточно высокий спрос.

Но стоит отметить, что в мониторе применяется матрица TFT TN, которая сегодня является устаревшей. Она отличается крайне низкими углами обзора, и если смотреть под углом, то картинка искажается. В целом модель неплохая: у нее диагональ 18.5 дюйма, разрешение 1366х 7 68, а также WLED-подсветка. Кстати, многие продавцы указывают его как монитор с 19-дюймовой диагональю, хотя по факту она немного меньше.

Учитывая невысокую стоимость, хорошее качество сборки и деталей, мы рекомендуем AOC E970SWN как недорогой монитор для компьютера. Его единственный минус - это крайне малые углы обзора из-за применяемой TN-матрицы.

2 место - модель Samsung S20D300NH

сколько стоит монитор

Эту модель можно приобрести за 5000 рублей в среднем, но точно сказать, сколько стоит монитор Samsung S20D300NH, нельзя. В одном магазине его цена составляет 4700 рублей, в другом - 5200.

Как и в предыдущем мониторе, здесь также используется TFT TN-матрица, что предполагает низкие углы обзора. В остальном параметры те же, вот только диагональ экрана здесь 19.5 дюйма. Можно еще выделить небольшое время отклика пикселей (5 мс), что свойственно TN-матрицам. Это, пожалуй, их единственный плюс.

Качество сборки и картинки выше всяких похвал, поэтому девайс вполне заслуженно занимает второе место.

3 место - Viewsonic VA2055Sa

монитор 19 дюймов

Средняя цена монитора - 5300 рублей. На этот раз перед нами устройство с MVA-матрицей и подсветкой WLED. Пока что мы находимся в ценовой категории, в которой нет более дорогих IPS-матриц.

Но стоит отдать должное монитору Viewsonic VA2055Sa. Здесь используется неплохая матрица с большими углами обзора (178 градусов по горизонтали и вертикали), диагональ экрана 19.5 дюйма, а разрешение - FullHD (то бишь 1920 х 1080). При этом здесь более высокая яркость на 250 кд/м2, но время отклика крайне велико - 16 мс. Это значит, что монитор подойдет для серфинга в интернете или работы, но для игр его использовать невозможно. Просто картинка при активных действиях в игре будет "тормозить". Крайне не советуем выбирать эту модель, если планируете запускать игры на компьютере.

4 место - LG 19M37A

хорошие недорогие мониторы для компьютера

Цены на эту модель в интернете варьируются в пределах 5300-6500 рублей. Так что следует искать продавца повнимательнее.

Как монитор хвалить LG 19M37A особо не за что. Здесь самые простые характеристики, недорогая TN-матрица и WLED-подсветка. При диагонали монитора в 19 дюймов у него классическое разрешение: 1366 х 768. Как преимущество снова выделим малое время отклика пикселей (5 мс), но TN-матрицам это свойственно.

В интернет-магазинах можно найти много хороших отзывов об этой модели. В частности, покупатели очень довольны низкой ценой и неплохим качеством самого монитора. Его единственный возможный недостаток - это нагрев при работе. Углы обзора тоже маленькие, но это снова спишем на недостаток технологии TN, а не конкретно этого монитора.

5 место - NEC AccuSync LCD73V

обзор недорогих мониторов

Простой и квадратный монитор с форматом 5:4 и разрешением 1280 х 1024, его диагональ составляет 17 дюймов, и он оснащен TN-матрицей. Отметим, что квадратный формат является устаревшим, и работать за таким монитором крайне неудобно, не говоря уже об играх.

Его заявленные характеристики по углам обзора впечатляют - 140 и 160 градусов по горизонтали и вертикали соответственно. Судя по отзывам, модель является надежной и эффективной, идеально подходит в офисы, куда нет смысла покупать дорогую технику. После двух или трех лет использования могут разболтаться болты крепления корпуса. Но проблема решается с помощью крестовой отвертки. Учитывая характеристики, цена монитора вполне соответствующая.

6 место - Philips 223V5LSB

мониторы асер 17 дюймов

За эту модель продавцы попросят 5400-5700 рублей. Это дороже предыдущих мониторов, но при этом Philips 223V5LSB обладает определенными преимуществами. Но прежде выделим TN-матрицу и все вытекающие отсюда недостатки.

Главное достоинство - большое FullHD-разрешение, которое позволит смотреть видео в высоком качестве. Да и вообще, монитор сможет воспроизводить любой FullHD-контент. Его диагональ больше по сравнению со всеми моделями - 22 дюйма. По факту диагональ составляет 21.5 дюйма, но производители предпочитают указать именно 22 дюйма. Больше уникальных характеристик и преимуществ нет. Параметры яркости (250 кд/м2) и контрастности (1000:1) стандартные.

Отзывы покупателей в основном положительные. Многие довольны высоким качеством сборки самого устройства и потрясающей цветопередачей. В этом заключается преимущество монитора, которое оправдывает более высокую цену. Инженерам компании Philips удалось устаревшую матрицу TN поднять на новый уровень и сделать так, что даже при больших углах обзора цветовые искажения хоть и не отсутствуют полностью, но являются малозаметными. Картинка, на удивление пользователей, стала яркой и четкой, поэтому сразу сложно определить, какая именно матрица тут используется.

7 место - Viewsonic VA2261-2

монитор для компьютера asus

5400-5500 рублей - такова средняя стоимость этого недорогого монитора для компьютера. Более высокая цена по сравнению с моделями выше оправдана его разрешением FullHD (1920 х 1080) и диагональю 22 дюйма.

Однако в модели крайне небольшие углы обзора (90 и 65 градусов по горизонтали и вертикали соответственно). Яркости (200 кд/м2) и контрастности (600:1) достаточно, реализована неплохая технология подсветки WLED без мерцания.

В Сети модель получает хорошие отзывы из-за дешевизны и FullHD-разрешения. Это один из немногих мониторов, который при стоимости в 5.5 тысяч обладает FullHD-разрешением и достаточно большой диагональю.

8 место - BenQ GL2250

Модель монитора BenQ GL2250 обойдется в 5700 рублей. В некоторых магазинах стоимость девайса более 7 тысяч рублей, так что будьте внимательны при выборе продавца. 8-е место он получил из-за более высокой стоимости по сравнению со своими конкурентами, однако в характеристиках и качеству он им не уступает, а местами даже превосходит.

Это хороший недорогой монитор для компьютера с уже знакомой нам TN-матрицей и WLED-подсветкой. В отличие от предыдущей модели, здесь углы обзора гораздо шире - 170 и 160 градусов по горизонтали и вертикали соответственно. Для своих денег монитор хорош, но пользователи выделяют следующие недостатки: недостаточная контрастность изображения, жесткие и неудобные кнопки настройки, есть засвет по краям, в комплекте нет кабеля DVI для подключения.

9 место - ASUS VX207NE

benq модели мониторов

Данный монитор для компьютера ASUS VX207NE в одном магазине стоит 5500 рублей, в другом - 7000 рублей. Сложно объяснить, откуда такая большая разница в цене, но она есть. Поэтому при выборе помните, что реальная стоимость модели - в районе 5500 рублей.

Диагональ экрана составляет 19.5 дюйма, разрешение - классические 1366 х 768. Также внутри находится обычная TN-матрица с крайне низкими углами обзора (всего 90 и 65 градусов по горизонтали и вертикали). 9-е место модель получила из-за хороших отзывов покупателей. Она надежная, дешевая и стильная. В какой-нибудь офис впишется идеально, но как домашний монитор не рекомендуется к использованию.

10 место - Acer AL1717Asm

Этот монитор "Асер" с 17-дюймовым экраном стоит 6500 рублей. Модель хоть и собирает хорошие отзывы, но нельзя не отметить, что она является устаревшей. Все мониторы с такой диагональю являются квадратными, не широкоформатными и имеют соотношение сторон 5:4.

Конкретно эта модель с разрешением 1280 х 1024 оснащена стандартной TN-матрицей с временем отклика 8 Мс. У нее высокий показатель яркости (300 кд/м2), но недостаточно контрастности (всего 500:1). Отличительной особенностью можно назвать встроенные динамики, что является неким пережитком прошлого, а не актуальным преимуществом. Учтите, что на сегодняшний день этот монитор устарел, но в своей ценовой категории он превосходит по качеству сборки и картинкам многие современные модели.

Как выбрать недорогой монитор для компьютера?

В рейтинге мы указали бюджетные модели, собравшие положительные отзывы. Все они имеют TN-матрицу, которая технологически сильно уступает матрицам IPS. Однако наличие IPS-матрицы сильно поднимает стоимость самого экрана, поэтому при выборе недорогого монитора ваш класс ограничен только технологией TN. Но если при выборе вы наткнетесь на монитор с IPS-матрицей и приблизительно по той же стоимости, что и модели с технологией TN, то считайте, что вам повезло.

Также при выборе обращайте внимание на производителя. Многие неизвестные китайские компании пытаются заполонить рынок бюджетниками, которые не могут похвастаться высоким качеством. В результате дело может доходить до того, что пиксели начинают сыпаться. Отдавайте предпочтение известным брендам: Samsung, Asus, Philips, Dell и т. д.

Разрешение и формат экрана - еще одна особенность при выборе недорогих мониторов. Всегда выбирайте широкоформатный экран, ведь с квадратным монитором с соотношением сторон 4:3 или 5:4 работать будет крайне неудобно. Минимальное разрешение - 1366 х 768. Если разрешение ниже этого значения, то такую модель тоже обходите стороной. На ней будут видны отдельные пиксели, от чего глаза будут быстро уставать.

Напоследок: время от времени просматривайте каталоги разных интернет-магазинов. Часто можно наткнуться на выгодные скидки и предложения. Такое случается, когда магазины пытаются быстро продать застоявшийся неактуальный товар.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.