Промышленность Армении: основные направления

Армянская республика – одна из самых бедных на постсоветском пространстве. Вместе с тем даже в этой стране есть определённый экономический потенциал, который пока что полностью не раскрыт. Мы же с вами сегодня рассмотрим подробно промышленность Армении.

Историческая справка

После распада Советского Союза экономика Армении оказалась практически нежизнеспособной, и потому в этой стране сложилась ситуация самая сложная, если сравнивать все государства Закавказья. Из мощной аграрно-индустриальной державы Армения трансформировалась в маленькую страну, которая уж никак не могла похвалиться ни природными ресурсами, ни хорошим географическим положением, ни плодородным земляным слоем.

промышленность армении

Не имея ни газа, ни нефти, ни даже выхода к морю, армяне при этом еще попали и в экономическую блокаду. А все потому, что предприятия Армении из-за Нагорно-Карабахского вооруженного противостояния оказались в буквальном смысле отрезанными от Турции и Азербайджана, а из-за грузино-абхазского конфликта – от Российской Федерации, ведь изначально все грузовые перевозки ранее выполнялись именно через абхазскую железную дорогу.

Выход из кризиса

В 1991 году стартовала приватизация. В первую очередь в частные руки перешли сельскохозяйственные угодья, затем мелкие и средние промышленные предприятия, а в 1995 году с аукциона пошли на продажу и крупные индустриальные объекты.

Еще более промышленность Армении начала набирать свои обороты после заключения перемирия с Азербайджаном в 1994 году, благодаря чему были получены средства от Всемирного банка и Международного валютного фонда. Это позволило снизить темпы инфляции и увеличить рост внутреннего валового продукта.

прошянский коньячный завод

Векторы экономического развития

В наши дни Армения – это индустриально-аграрное государство. Самое пристальное внимание руководство станы уделяет сельскохозяйственной мелкотоварной продукции. Структура ВВП страны кратко имеет такой вид:

  • Сельское хозяйство – 31,1 %.
  • Промышленность – 21,8 %.
  • Торговля – 8,7 %.
  • Строительство – 8,5 %.
  • Транспорт – 5,1 %.
  • Остальное – 24,9 %.

Ведущими отраслями промышленности считаются: химическая и нефтяная, цветная металлургия, металлообработка, машиностроение, выпуск строительных материалов.

Село и люди

Сельское хозяйство Армении развивается на протяжении тысячелетий. Вообще, это государство было одним из первых на планете, где обработка земли была начата людьми. При желании здесь можно встретить 22 вида и 218 подвидов злаковых культур.

сельское хозяйство армении

Сельское хозяйство Армении в 21 веке стремительно развивается. Так, например, в 2010 году в державе обрабатывалось 62 % адаптированных для угодий земель, а в 2014 году этот показатель уже составил 74 %. Вообще, 46,8 % всей территории страны являются пригодными для использования в сельскохозяйственных нуждах.

Центром растениеводства государства считается Араратская долина. Это объясняется тем, что здесь расположена равнина, хорошо прогреваемая солнцем. На корм скоту выращивается порядка 2000 видов растений, однако основными культурами являются клевер, люцерна, эспарцет.

Хорошо развито в Армении и скотоводство. В стране можно встретить редких животных, которые были одомашнены много лет назад. При этом выпас мелкого рогатого скота является сверхнормативным, из-за чего площадь естественных кормовых угодий значительно снизилась. И если в 1940 году их было 14 млн га, то сегодня – это уже всего лишь 805 тыс. га.

Отдельного внимания заслуживает рыболовство. Армения богата сазаном, белым толстолобиком, амуром. На продажу разводят радужную и озерную форель, сибирского осетра. Любительская рыбная ловля разрешена практически на всех имеющихся водоемах. Исключение лишь составляют те источники воды, которые находятся под охраной государства.

Атомный гигант

Армянская атомная электрическая станция расположена неподалёку от города Мецамора. Она имеет два энергоблока. Первый из них начал свою работу в 1976 году, а второй – в 1980-м. В планах руководства было создание третьего и четвертого блоков, но Чернобыльская трагедия привела к сворачиванию данного замысла.

15 октября 1982 года на Армянской АЭС произошёл сильнейший пожар на первом энергоблоке, который тушили на протяжении семи часов. В процессе тушения были задействованы 110 человек. А в декабре 1988 года после землетрясения в городе Спитаке было принято решение полностью остановить работу станции. Это позволило в стенках первого блока вырезать два отверстия и провести специальные исследования, результаты которых показали, что работа агрегата в дальнейшем невозможна.

армянская атомная электрическая станция

Однако, учитывая экономическую и политическую ситуацию в стране, руководство Армении постановило возобновить работу АЭС 5 ноября 1995 года. В результате был запущен второй энергоблок, который простоял на консервации почти семь лет. Стоит сказать, что после повторного запуска станции вредные выбросы в окружающую атмосферу снизились в 2,5 раза в сравнении с периодом до 1989 года. Изначально планировалось, что станция проработает до 2016 года, но в декабре 2014-го министр энергетики армянской державы Захарян и руководитель компании «Росатом» Кириенко поставили свои подписи под договором, который утвердил, что эксплуатация второго энергоблока будет продлена еще на десять лет, то есть до 2026 года. Таким образом, энергетика Армении очень серьёзно зависит от нормальной работы станции, которая играет ключевую роль в формировании энергетической независимости республики.

Интересные моменты в работе АЭС

Армянская АЭС была первой на планете, на которой использовались гидравлические амортизаторы, произведенные японской компанией. Кроме этого, специалистами станции была смоделирована ситуация, которая послужила причиной аварии на «Фукусиме-1». Результаты проверки показали, что такие риски деятельности армянской станции никак не грозят.

Летом 2009 года самый большой в мире транспортный самолет Ан-225 перевез наибольший за всю историю авиации груз – 147-тонный генератор для АЭС. Маршрут был проложен из Франкфурта в Ереван.

Производство алкоголя

Основным производителем алкогольной продукции Армении является Прошянский коньячный завод. Он был основан 130 лет тому назад наследником княжеского рода Абгаром Прошяном. Этот человек был блестяще образован, учился в Германии, а после возвращения на родину вплотную занялся постройкой винокурни на территории Армянской долины, ведь именно там растет уникальный сорт винограда, на основе которого получают коньячный спирт, прославивший армянский коньяк на весь мир.
В период СССР предприятие оказалось заложником политической ситуации, когда все спирты, произведенные этим заводом, принудительно перевозились в Ереван по причине централизованного государственного планирования. Однако на закате 1980-х Прошянский коньячный завод возглавил новый руководитель, и предприятие вернуло себе былую славу и мощь.

 предприятия армении

В наши дни завод выпускает не только водку и коньяк, но и оригинальные фруктовые вина, произведенные из айвы, ежевики, вишни. При этом предприятие является абсолютным лидером Армении по выпуску коньяка в стране и плотно сотрудничает с зарубежными партнерами. Благодаря этому значительно увеличился объем экспорта в США, Грецию, Корею, Израиль. А в марте 2008 года был открыт московский филиал завода.

Газовая отрасль

Закрытое акционерное общество «Газпром Армения» полностью принадлежит российскому ПАО «Газпром». Армянская дочка российской компании является абсолютным монополистом на газовом рынке Армении. В целом же газораспределительная система республики насчитывает порядка 14 902 километров газопроводов. Кстати говоря, показатель газификации страны равен 95 %. При этом почти 80 % автомобильной техники Армении функционирует исключительно на природном газе.

газпром армения

Металлургическая отрасль

Промышленность Армении одним из основных своих векторов имеет цветную металлургию. По оценкам специалистов, в стране имеется около 9 % всех мировых запасов молибдена. Для обогащения медно-молибденовой руды используются такие гиганты, как Зангезурский и Агаракский горно-обогатительный комбинаты, Капанская горно-обогатительная фабрика.

Также страна имеет Зодское и Меградзорское золотоносные месторождения, которые разрабатываются совместно с канадскими компаниями. Обогащение золотой руды осуществляют на Араратском золотоперерабатывающем заводе.

энергетика армении

Что касается черной металлургии, то промышленность Армении не слишком от нее зависит, так как эта сфера является для страны вспомогательной. В государстве имеется всего лишь два предприятия этого направления – Ереванский опытно-промышленный завод, специализирующийся на выпуске магнитного железа для приборостроения, и Туманянский огнеупорный завод.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Вот пускай и делают вина,руками то они делать вообще ничего не могут,при Союзе их 100 % брак хотя бы насильно впаривали.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.