Где находятся Бардеевские купели?

Тем, кто хочет отдохнуть в уютном и тихом месте и поправить здоровье, стоит открыть для себя такое курортное место в Словакии, как Бардеевские купели. Впрочем, оно приобрело известность давно, первое упоминание о купелях восходит к 1247 году. Уже тогда люди, жившие в округе, пользовались целебными водами источников, которые ключами били из-под земли. В настоящее время это один из известных курортов Словакии, знаменитый своими купелями, банями, грязями и уникальными минеральными водами.

Историческая справка

Бардеев - один из самых красивых курортных городов в Словакии. Семь столетий назад стал известен своими минеральными водами, которые благотворно влияют на желудочно-кишечный тракт. Целебную воду из минеральных источников возили даже в Берлин, Будапешт, Вену. С 1505 года началось строительство первых купелей для больных. В 1777 году для отдыха был выстроен дом с 12 номерами. Лечиться «на воды» приезжали польские и венгерские дворяне. Весть о чудесных водах ширилась в Европе, и в скором времени в Бардеевские купели стали приезжать царствующие особы, даже для семейства династии Габсбургов купели были излюбленным местом отдыха.

бардеевские купели

В 1795 году профессор Павол Китайбел сделал анализы воды из двух известных тогда источников – Курортного и Главного. Заключение профессора информировало медицинское общество о том, что воды стоит применять в лечении головных болей, женских болезней, подагре, желудочных заболеваниях. С этого момента начался экспорт воды из минеральных источников в европейские страны. Расцвет курорта приходится на первую половину XIX века. К этому времени в курортных процедурах использовалась вода из 13 источников.

Местоположение курорта

Не так много курортных мест, в которых идеально сочетаются климатические условия, удобное местоположение с прекрасной окружающей средой и минеральными источниками с целебной водой. Такое место, по мнению туристов, есть на северо-востоке Словакии. Бардеевские купели – бальнеотерапевтический предгорный курорт. Находится он среди удивительно девственной природы, в Нижних Бескидах, в долине Бардеевского ручья.

Это благодатное место на территории хвойно-лиственного лесопарка площадью 1000 га находится над уровнем моря на высоте 325 метров. Оно идеально не только для лечения, но и для активного отдыха на природе. В трех километрах от курорта находится город Бардеев, известный еще в Средние века, богатый памятниками архитектуры.

Территория курортной зоны, благодаря своему расположению в предгорье, защищена от холодных ветров. Зимой на курорте не холодно, температура воздуха не опускается ниже -4° в январе, летом колеблется от +16 до +18.

бардеевские купели словакия

Показания для лечения на курорте

Благодаря уникальности и целебным свойствам природных минеральных источников, а также природной среде, которая способствует высокому уровню лечения, санаторий "Бардеевские купели" в Словакии пользуется популярностью не только у соотечественников, но и у иностранных туристов. На лечение приезжают люди с заболеваниями ЖКТ, хроническим гастритом, колитом, панкреатитом не в острой стадии. Здесь находят хорошее лечение пациенты с сердечными заболеваниями и проходят реабилитацию те люди, у которых были проведены операции на сердце или были инфарктные состояния. Показано лечение в санатории людям с мочеполовыми проблемами и эндокринными заболеваниями, такими как диабет, тиреотоксикоз, операции на щитовидной железе.

Лечебные факторы

Воды минеральных источников насыщены борной кислотой, натрием и йодом. Минеральные воды Бардеевских купелей целебны, но имеют различный состав. В одних преобладает железо, и их относят к железисто-кислым, другие содержат бикарбонаты в своем составе. К хлористо-натриевым относится большее чисто минеральных вод курортных источников.

Вода во всех источниках слабо или средне минерализована. Из 13 источников для питья и ингаляций используют воду восьми. Воды остальных источников применяются для ванн.

Благодаря нахождению курорта Бардеевские купели в лесной зоне, здесь проходят лечение пациенты со всевозможными заболеваниями дыхательных путей и легких. Вдыхая насыщенный озоном и хвойным ароматом воздух, они проходят эту терапию, находясь на природе в лесной зоне.

Как в чешских Карловых Варах, в Словакии на данном курорте имеется колоннада, в которой представлены воды восьми минеральных источников, ее для питья могут набирать в кружечки посетители.

бардеевские купели отели

Источники минеральной воды

  • "Геркулес" – один из эффективных источников на территории курорта. Используется при лечении желудочных заболеваний и кишечника, диабета и всех болезней, связанных с дыхательными путями. Содержание в воде йода способствует выведению слизи из дыхательных путей. Вода в источнике холодная и содержит CO2Fe в форме, позволяющей всасываться железу через кишечную стенку сразу в кровь. В этой воде наибольшее число минералов.
  • "Главный" – вода источника имеет кислый вкус и используется для лечения болезней ЖКТ, печени, расстройств системы кроветворения и заболеваниях крови.
  • "Лечебный" – вода источника высокой минерализации, применяется при заболеваниях ЖКТ и избыточной кислотности. В курортном лечении идет на ингаляции при заболевании носоглотки, трахей и легких, в том числе и астмы. Эту воду в Бардеевских купелях пьют пациенты с повышенным давлением.
  • "Альжбетта" – минеральная вода с малым содержанием натрия применяется и очень эффективна при лечении печени.
  • "Клара" – этот источник минеральной воды богат железом и микроэлементами сероводорода. Назначают ее для ингаляций и в виде ванн пациентам с проблемами здоровья в дыхательных путях и с ревматическими проблемами с костями. Вода обладает мочегонным свойством.
  • "Наполеон" – вода данного источника насыщена борной кислотой, натрием и железом. Вода эффективна в лечении болезней печени и желчевыводящих путей, обязательна в назначениях пациентам с высоким давлением.
  • "Анна" – вода данного источника назначается при всех заболеваниях эндокринной системы, а также дыхательных путей.
  • "Колонадная" – минеральная вода источника назначается для лечения всех форм анемии и проблемах с кислотностью желудка.

курорт бардеевские купели

Комплексное курортное лечение

Обычно список назначаемых процедур в санатории "Бардеевские купели" зависит от заболевания пациента. Перед назначением процедур обязательны осмотры врача и лабораторные исследования. В санатории существует стандартный подход к назначению процедур. Это питье минеральной воды по назначению врача из источника, соответствующего заболеванию пациента. Специалист определяет, в каком количестве и когда принимать воду. Следующей частью оздоровительных процедур являются питание и бальнеологические, а также другие водные процедуры.

Процедуры

Основные процедуры, кроме питья, включают в себя всевозможные ванны с минеральной водой, водолечение, включающее душ Шарко и подводный массаж; парафиновые и грязевые компрессы, а также лимфодренаж и кислородолечение. Назначают врачи санатория также вспомогательные процедуры. Это всевозможные плавательные реабилитационные мероприятия в Бардеевских купелях и банях, плавательных бассейнах и саунах. Спа-центр находится в самом центре курорта. Застекленные коридоры соединяют его с санаторием "Альжбет" и крупнейшими отелями курорта Astória 2* и Ozón 3*.

бардеевские купели бани

Размещение на курорте

Жилье на курорте представлено в нескольких вариантах. Это проживание в отелях с ресторанами, одноэтажных и двухэтажных виллах и недавно открывшемся апарт-отеле Zora с инфраструктурой в одном комплексе. То есть жилье - это не проблема в Бардеевских купелях. Тем не менее лучше позаботиться об этом заранее, особенно в летне-осенний период, когда приезжающих на отдых побольше, чем в другое время года. Курорт располагает корпусами для пациентов, приехавших на лечение. Есть возможность поселиться на небольших виллах, которых в округе курорта достаточно. В них обычно селятся не только приехавшие на длительный срок лечения, но и на выходные дни, то есть посуточно. К таким виллам в Бардеевских купелях относятся Villa Carola 3*, Villa Palmíra 3*, пансионаты «Франтишек» 3*, «Диана» 3* и «Елизавета».

Апарт-отель Zora

Вне черты курорта находится апарт-отель Zora, в котором отдых весь год с отапливаемыми помещениями, чего не скажешь об отдельных виллах, которые закрыты в зимний период. Это совсем молодой комплекс с современным, стильным и комфортным интерьером, построенный в 2014 году.

бардеевские купели отзывы

Он пользуется спросом приезжающих для лечения и оздоровления в Бардеевские купели. Отзывы клиентов о пребывании в нем только положительные. Им нравится все, что предлагается в апарт-отеле Zora, особенно устраивает соотношение «цена-качество». В номерах есть выход на террасу, современный плоскоэкранный телевизор, кабельное и спутниковое ТВ. В удобства номеров входят кондиционер, мини-бар, сейф. Ванная комната имеет биде, душ и бесплатные туалетные принадлежности. Туристы могут воспользоваться отдельной камерой хранения, заказать на ресепшне билеты на любой вид транспорта, и экскурсии в том числе. Те туристы, которые не первый раз выбирают апарт-отель Zora, получают скидки и бонусы. Русским туристам легко общаться с гостеприимным персоналом, говорящем на русском языке.

Отели в Бардеевских купелях

Отель «Астория» 3* находится в центре курортного городка. После реконструкции номера выглядят современно и содержат все необходимые предметы обихода, необходимые для полноценного отдыха. Суперномера имеют в комплекте сейфы, мини-бары, халаты, тапочки и напольные весы для отслеживания веса. Отель предоставляет жильцам охраняемую автостоянку, летнее кафе и зимнюю столовую. Очень удобно посещать процедуры по бальнеотерапии, которая находится в соседнем здании, и в нее можно попасть, пройдя по соединительному коридору между корпусами.

бардеевские купели словакия отзывы
Отель «Озон» 3* недавно реконструирован и приобрел новый интерьер. Из отеля можно также попасть на бальнеотерапевтические процедуры по коридору, соединяющему отель с процедурным корпусом. В номерах стоит современная мебель, телевизор, холодильник. Отель предоставляет услуги клиентам по пользованию компьютером, имеющим выход в Интернет. На ресепшне есть банкомат. Охраняемая стоянка круглосуточная, она в распоряжении жильцов отеля. Удобство, которое оценят женщины, - кабинет косметики и педикюра, парикмахерская. Питание обеспечивается на выбор в ресторане или кафе.

Развлечения, экскурсии, достопримечательности

Время на процедуры занимает не так много времени, поэтому пребывание на курорте можно разнообразить, сочетая активный отдых, развлечения и экскурсии. К спортивным летним мероприятиям относятся теннис, баскетбол, мини-гольф. Есть возможность поплавать в бассейне или отправиться в велосипедную или пешую прогулку по тропинкам лесопарковой зоны курорта. Можно отправиться на прогулку на лошадях. А еще хорошо провести время, побывав в кафе и ресторанах с живой музыкой.

Любители этнографического искусства найдут для себя много интересного, побывав в деревушке-музее под открытым небом – Музее народной архитектуры «Сканзен». Для туристов работники отелей предлагают экскурсии в города Словакии, такие как Кошице, где их ждет интересная экскурсия в собор Св. Елизаветы, в Спишский замок, развалины замка «Зборов». Даже есть возможность поплавать по Дунайцу на плотах. Зимний активный отдых не менее интересен. Туристов ждут горнолыжные трассы и трассы для беговых лыж.

Приятно слышать обслуживающему персоналу Бардеевских купелей Словакии отзывы о пребывании, лечении и отдыхе уезжающих туристов. Людям нравится внимательное отношение и понимание их проблем со здоровьем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.