Препарат "Кониум" (гомеопатия): показания к применению, отзывы

Препарат «Кониум» относится к однокомпонентным гомеопатическим лекарственным средствам. Обладает противовоспалительным, обезболивающим, седативным и противосудорожным действием. В его состав входит экстракт одного из самых ядовитых растений семейства зонтичных - болиголова пятнистого.

Формы выпуска

кониум макулатум гомеопатия показания к применению

Данное гомеопатическое средство можно приобрести в виде мази (наружное применение) и в форме гранул для приема внутрь.

Действующее вещество мази "Кониум" - настойка "Кониум D1" (1 г), вспомогательные ингредиенты добавлены в виде вазелина медицинского и ланолина безводного.

О растении

Это двухлетнее растение, достигающее высоты двух метров. Называть его так стали из-за оказываемого на организм токсического воздействия. Так как в первый год болиголов состоит из связки прикорневых листьев, напоминающих петрушку или морковь, им можно легко отравиться. Первыми признаками отравления являются головная боль и головокружение. Подрастает стебель растения на второй год. Он становится ветвистым, полым, с синеватым оттенком и имеет темно-красные пятна внизу. Белые маленькие цветочки сложены в непростые зонтики. Плодом является семянка. Растет везде, кроме Крайнего Севера.

Из него и изготавливается "Кониум" (гомеопатия). Показания к применению рассмотрим позднее.

кониум 200 гомеопатия показания к применению

История применения в общей медицине

Как лекарственное средство подобный препарат был известен еще в V веке до нашей эры. Его применяли для лечения многих болезней. Болиголов считали сильным наркотическим веществом. Внутрь его применяли по 0.2-0.3 г как действенное вещество для лечения золотухи, опухолей желез, рака, как обезболивающее средство. Но так как средство вызывало отравления, использовать его в общей медицине прекратили.

История использования в гомеопатии

В гомеопатию препарат введен Ганеманом в 1825 году. Данное средство было тщательно испытано два раза. Результаты первого опыта размещены в «Чистом лекарствоведении», а результат второго – в «Хронических болезнях». Заинтересовало данное средство Ганемана потому, что в работах австрийского врача Штерка описывались случаи полного излечения пациентов с тяжелыми формами болезней, а также смерти, которые были вызваны болиголовом. Ганеман применял болиголов в малых пропорциях, и результаты были положительныеми. На этом основано современное использование средства "Кониум". В гомеопатии показания к применению обширные.

Разработка препарата основывается на испытаниях Ганемана и врачебных исследованиях побочных эффектов. Препарат воздействует полностью на весь организм. В гомеопатии «Кониум» считают конституциональным веществом, которое применяется для лечения пациентов с хроническими заболеваниями.

кониум 6 гомеопатия показания к применению

Характерные симптомы после применения препарата, установленные в ходе испытаний:

  • головокружение при поворотах головой лежа и при наблюдении за движущимися предметами;
  • чувство слабости в ногах;
  • боль в верхней части левого легкого;
  • ощущение шара или кома в гортани, порождающее глотательные рефлексы.

Данное лекарство считается часто применяемым средством при индурации (безболезненном уплотнении) и увеличении желез (шейных, грудных, яичников, яичек, околоушных, щитовидной, предстательной). В результате длительного применения «Кониума» опухоли желез часто исчезают, вероятность их преобразования в злокачественные снижается.

Рассасывающее воздействие «Кониума» на железистую и соединительную ткани используется для лечения пациентов с начальной формой склероза сосудов мозга. Также улучшения фиксируются и у пациентов на последних стадиях болезни. Лекарство дает облегчение при спазмах пищевода с затрудненным глотанием и кишечника при спазматических колитах, а также мышцам мочевого пузыря при затрудненном мочеиспускании. Другие частые причины для использования препарата - ослабевание мышц, парезы, паралич.

Показания
кониум 30 гомеопатия показания к применению

Официальная инструкция по применению указывает, что мазь используется для лечения разнообразных заболеваний. К наиболее частым относятся:

  • матодиния (отечность, болезненность, нагрубание молочных желез, повышенная чувствительность при прикосновении);
  • мастопатия доброкачественного характера;
  • кисты и болезненные уплотнения в молочных железах, особенно если они образовались по причине травмы.

Какие у гранул "Кониум" (гомеопатия) показания к применению?

Наиболее часто гранулы назначают людям с неуравновешенной психикой, которые часто беспокоятся и испытывают тревогу. Женщинам с ярко выраженным предменструальным синдромом. Препарат может помочь тем, кто страдает экссудативным диатезом, отечностью в конечностях, острым воспалением спинного мозга, головными болями.

Также его назначают при наличии следующих патологий:

  • парезы и параличи;
  • слабость конечностей;
  • парестезия;
  • простатит;
  • бессонница;
  • склероз сосудов мозга;
  • судорожные реакции.

кониум гомеопатия показания к применению отзывы

У "Кониума Макулатум" (гомеопатия) показания к применению очень обширные. Сюда можно отнести кашель с гнойной мокротой, которая трудно отходит, бронхит с сухим крайне болезненным кашлем, особенно ночью, когда человек вынужден совершать глубокие вдохи.

Кроме того, средство эффективно при лицевых невралгиях с болью в подглазничном нерве, также усиливающейся ночью.

В этих случаях часто назначают и "Кониум 6" (гомеопатия). Показания к применению у данного препарата следующие:

  • заболевания ЖКТ с повышенной кислотностью;
  • раковые заболевания;
  • профилактика злокачественных новообразований;
  • офтальмологические заболевания;
  • болезни предстательной железы (аденома);
  • проблемы с процессом мочеиспускания.

Есть препараты с другой дозировкой. У средства "Кониум 30" (гомеопатия) показания к применению аналогичны вышеперечисленным. Дозировку должен подбирать врач-гомеопат в зависимости от тяжести заболевания. Нельзя самостоятельно назначать препарат, поскольку болиголов, входящий в состав, является ядовитым растением. Не исключено отравление. Особенно если применять "Кониум 200" (гомеопатия). Показания к применению те же, но дозировка здесь довольно большая, поэтому следует соблюдать осторожность.

Противопоказания

Если имеется повышенная чувствительность, средство не применяют. Дети и подростки до 18 лет должны воздержаться от употребления. Беременным женщинам назначают с осторожностью.

Как принимать?

кониум гомеопатия показания к применению

Гранулы "Кониума" растворяют во рту, помещая их под язык. В среднем назначают в сутки около сорока гранул, то есть пять раз по восемь штук за день. На протяжении двух месяцев принимают данное гомеопатическое средство. Если есть необходимость, то курс можно повторить, но после перерыва.

Мазь наносится на кожу перед сном, слой при этом должен быть тонким. Лучше будет сверху наложить повязку. Достаточно одного раза ежедневно на протяжении недели. Затем будет достаточно смазывать кожу дважды в неделю. Курс продолжают два-три месяца.

Побочные явления

Если соблюдать дозировку, то средство переносится хорошо. От мази может развиться дерматит, при употреблении гранул – аллергическая реакция. Также может снизиться артериальное давление. Не исключены симптомы интоксикации при превышении дозы: тошнота, рвота, диарея, головокружение, удушье, тахикардия, онемение, потеря сознания.

При появлении любых негативных реакций использование лучше прекратить. Вне зависимости от того, какие у средства "Кониум" (гомеопатия) показания к применению.

Отзывы

Отзывы о данном гомеопатическом средстве в основном положительные. Чаще всего переносится хорошо. От применения мази эффект наступает довольно быстро. Гранулы необходимо принимать длительное время, после чего можно отметить улучшение самочувствия. В гомеопатии немалое значение имеет вера в препарат. Если она есть, обязательно придет выздоровление.

Мы рассмотрели у препарата "Кониум" (гомеопатия) показания к применению, а также подробно описали инструкцию к нему.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.