Как правильно подстригать ногти на ногах: особенности и рекомендации

Маникюр с педикюром являются важными процедурами, с помощью которых можно не только поддерживать красоту ногтей, но и сохранять их здоровье. И если за руками ухаживают практически все, то о ногах многие просто забывают. Однако следует понимать, что и за ними требуется следить. В данной статье речь пойдет о том, как правильно подстригать ногти на ногах.

как правильно подстригать ногти на ногах

Чем отличаются ногти на ногах и руках?

Ногтевые пластины на руках и ногах имеют несколько отличий друг от друга. Следует более подробно их рассмотреть:

  1. Скорость, с которой растут ногти. На нижних конечностях они отрастают медленней, чем на верхних. Данная особенность является преимуществом, так как благодаря ей и стрижку можно проводить реже.
  2. Толщина. На ногах ногтевые пластины более грубые и толстые. Данная особенность, в отличие от предыдущей, является проблемой, и она наиболее актуальна для больших пальцев. В связи с подобной неприятностью необходимо прибегать к помощи разнообразных хитростей, чтобы облегчить процедуру ухода.
  3. Проблемы, вызванные использованием закрытой обуви. В первую очередь речь идет о наросте значительного слоя кутикул. Их необходимо постоянно размягчать и подрезать. Кроме того, из-за этого довольно часто ногтевые пластины врастают.

И прежде чем выяснять, как правильно подстригать ногти на ногах, стоит запомнить все вышеописанные особенности, так как они требуют использования специальных инструментов и средств.

Как часто требуется уход?

На ногах ногтевые пластины следует подрезать по мере их роста. Нельзя обрезать их под корень. В противном случае впоследствии появится вопрос о том, как правильно подстричь вросший ноготь на ноге. Оптимальная длина подрезани – 1-2 мм светлой ногтевой пластины. Впоследствии надо придерживаться ее, делая педикюр раз в 2 недели.

Иногда скорость роста может отличаться от обычных показателей. В такой ситуации к определению сроков ухода необходимо подходить индивидуально. Некоторым он может требоваться всего раз в месяц.

как правильно подстричь вросший ноготь на ноге

Отличительные черты обработки ногтей

Итак, как правильно подстригать ногти на ногах? Для начала требуется приобрести все необходимые инструменты:

  1. Педикюрные кусачки. С их помощью можно будет не только укорачивать ноготь, но и подрезать заусенцы с ороговевшими валиками.
  2. Маникюрные ножнички (закругленные и прямые). С их помощью можно придерживаться определенной формы и длины пластины.
  3. Пилочка.
  4. Разделитель для пальцев, который повысит удобство, сделает уход более комфортным.

Необходимо также приобрести пемзу и косметические средства, чтобы обрабатывать кожу и пластины.

Подготовительный этап

Перед началом процедуры следует подготовить ноги. В первую очередь, необходимо их распарить в теплой воде со специальными маслами и косметическими средствами. Подобная процедура способствует увлажнению кожи, упрощению обработки ногтей. Процесс пройдет безболезненно.

Перед тем как приступить к нему, необходимо продезинфицировать стопы. Выясняя, как правильно подстригать ногти на ногах, помните, что надо обязательно избавиться от любых загрязнений, используя грубую щетку. После этого стопы рекомендуется обработать любым средством дезинфекции.

как правильно подстричь ноготь большого пальца

Технические особенности

Подрезая ногти, постарайтесь не подходить близко к их розовой части. Надо оставить маленький запас. Придавать ногтям округлую форму, используя ножницы или кусачки, не следует, так как это опасно. Потому ногтевые пластины рекомендуется подрезать под прямым углом, который впоследствии стоит подпилить.

А как правильно ухаживать за ногтями, если они скручиваются? В такой ситуации стоит не состригать их, а постоянно укорачивать, применяя пилку. Через какое-то время можно будет заметить, что ногтевые пластины выпрямляются. Наверняка, не многие знают, и как правильно стричь ногти на ногах, чтобы избежать врастания. Для этого просто не стоит придавать пластинам квадратную форму, регулярно обрабатывая острые углы.

Уход за детскими ногами

В большинстве случаев уход за ногами у детей вызывают отрицательные эмоции. Особенно часто капризничают еще совсем маленькие. Чтобы избежать подобных ситуаций, стоит прибегнуть к помощи некоторых рекомендаций. Благодаря им процедуру ухода удастся облегчить:

  1. Стопу малыша следует обернуть, используя полотенце или другую ткань. Благодаря этому во время ухода вы не будете щекотать кожный покров и вызывать не совсем приятные эмоции у ребенка.
  2. Используя книпсеры либо ножнички с закругленными краями, вам удастся избежать травмирования кожного покрова. Саму процедуру не следует проводить более 1 раза в 10 дней.
  3. Как правильно подстригать ногти на ногах ребенку? Эту процедуру можно проводить, когда малыш спит. Но при этом следует позаботиться о том, чтобы освещение было хорошим.
  4. Уход за детскими ногами должен осуществляться после ванной. Это упростит процесс состригания ногтевых пластин.

как правильно подстригать ногти на ногах ребенку

Если ноготь врос

Как правильно подстричь ноготь большого пальца ноги, если он врос? Существует несколько стадий, которые определят, как именно производить процедуру ухода. На первом этапе появляется краснота и существенный дискомфорт во время прикосновения. В данной ситуации уход может осуществляться самостоятельно дома. В первую очередь, ногу необходимо распарить, чтобы размягчить ногтевую пластину. Затем, аккуратно поддев, можно укоротить ноготь. Впоследствии, чтобы предотвратить подобную ситуацию, ухаживать за ногтями надо более аккуратно и чаще, избегая сильного укорачивания.

При наблюдении 2-й или 3-й стадии (воспаление, появление гноя и т. п.) лучше всего обратиться за помощью к опытному хирургу, так как самостоятельные действия повлекут за собой еще большие неприятности.

Еще несколько рекомендаций.

Повторим еще раз, как правильно подстригать ногти на ногах. Для начала следует знать, что уход должен быть правильным и постоянным. Тогда и процедура станет легкой и приятной. Также стоит применять специальные средства: разнообразные крема, масла, маски и бальзамы.

Педикюр, как и маникюр, подразумевает и использование покрытий для ногтей. Благодаря качественному лаку удастся избежать трещин и сколов на ногтевых пластинах. Необходимо ответственно подходить к выбору обуви, чтобы она не была тесной и неудобной.

как правильно стричь ногти на ногах чтобы избежать врастания

Заключение

С помощью регулярного и правильного педикюра удастся сохранить ногти в здоровом состоянии, поддерживать их красивый вид. Не рекомендуется экономить на приобретении качественных инструментов, косметических средств. Тогда и проблемы с врастанием не будут мучить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.