Традиции и культура Канады

Культура Канады уникальна и своеобразна. Она привлекает многих гостей из разных уголков мира. Ведь это соединение различных культур, традиций многих народов, иммигрировавших сюда в разные годы.

Мультикультурность Канады

культура канады

Культура Канады действительно многообразна. Она настолько многолика, что некоторые исследователи иногда заходят в тупик, когда пытаются дать ей однозначное определение. Причины этого лежат в истории страны. Ведь нынешнее население Канады сформировалось из переселенцев, которые веками прибывали сюда из разных уголков мира. С собой они привозили культурные особенности, традиции и обычаи, присущие именно их народу.

В Канаде они переплетаются между собой, образуя своеобразное мультикультурное общество, постоянно влияют друг на друга. Поэтому если вы хотите выделить какую-то единую, общую черту этой страны, то ею будет синтетичность.

Этикет канадцев

канада культура страны

Знакомство с культурой Канады лучше всего начинать с этикета. Ведь именно устоявшиеся правила поведения человека формируют его взаимоотношения в обществе, регулируют быт и планомерное течение жизни. Для общения в Канаде характерны несколько вещей, о которых нужно знать, если вы решили навестить эту страну или всерьез интересуетесь ее особенностями и традициями.

При встрече со знакомым в культуре Канады принято такое же приветствие, как и в России. Это рукопожатие. Пожимать руку нужно сильно и уверенно. При этом приветствуется зрительный контакт с собеседником.

Если вас пригласили в гости

особенности культуры канады

Если вы пришли в гости, то обувь принято оставлять при входе в дом. Канадцы, как и мы, обязательно разуваются в помещении. Если вы получили приглашение на ужин, то тут не принято приходить с пустыми руками. Лучше всего взять с собой букет цветов, шоколадные конфеты и хорошую бутылку вина. В этом случае о вас составят впечатление, как о культурном и воспитанном человеке.

Одна из особенностей культуры Канады связана с личным пространством при общении. Его не принято нарушать. В этой стране не приветствуются тактильные контакты при разговоре - панибратское похлопывание по плечу может быть воспринято как неуместная фамильярность или даже бесцеремонное поведение.

В ходе общения следует использовать титулы или полное имя человека. Только по имени общаться принято в кругу семьи и близких друзей. Например, если вас пригласили в гости на ужин, это означает, что вы приняты в близкий круг общения. То есть можете обращаться к хозяевам дома по имени.

Канадские праздники

Изучая культуру Канады кратко, обязательно надо уделить внимание национальным праздникам и фестивалям. Здесь их проводится большое множество. Ежегодные фестивали на любой вкус устраивают для самых разных слоев населения. Много театральных, музыкальных событий, привлекающих огромное количество гостей. Большое место в жизни канадцев занимают спортивные события, посещение матчей любимых команд.

канада культура и традиции

Чрезвычайно популярен комедийный фестиваль в Канаде. Культура страны приветствует ироничное отношение к жизни, поэтому фестиваль Смеха ежегодно собирает тысячи гостей в Монреале. По последним оценкам, на него съезжаются до двух миллионов человек, причем не только из Канады, но и из других стран. К тому же Монреаль по праву называют столицей канадских развлечений. В основном они проходят в летние месяцы, когда погода располагает к длительному пребыванию на улице. Крупные фестивали на любой вкус здесь организуют практически каждую неделю.

Зимние фестивали

язык и культура канады

Но не стоит считать, что в зимние месяцы жизнь в этой стране замирает. В национальной культуре Канады хватает праздников и в то время, когда на улице минусовая температура. Например, в Ванкувере накануне Рождества проходит фестиваль огней. Каждый декабрь этот город украшают тысячи огней и гирлянд, создавая у всех ощущение предстоящего праздника, волшебства и романтики.

В Оттаве зимой проходит фестиваль Винтерлюдия. Его название образовано от английских слов "зима" и "интерлюдия". Этот праздник наполнен различными удивительными мероприятиями. Например, гонками на собачьих упряжках, которые проходят на главной городской улице. Стоит отметить, что в Канаде этот вид развлечений превратился в настоящий вид спорта. Для гонок используют ездовых лаек. Эти собаки очень умны и отлично адаптируются к холоду. Также на этот фестиваль каждый год съезжаются мастера по созданию снежных и ледяных скульптур. Между ними проводится престижный международный конкурс.

Ковбои и воздушные шары

культура канады кратко

В Канаде культура и традиции соединяют обычаи различных народов. Поэтому здесь проводятся разнообразные фестивали. Некоторые из них имеют вековую историю. Например, с 1912 году в Калгари проходит ковбойский фестиваль. На нем пастухи соревнуются в скачках на диких мустангах, домашних лошадях и даже быках. Причем конкурсы проводятся как с седлом, так и без этого атрибута конской упряжи. Зрители оценивают, насколько профессионально они забрасывают лассо, доят коров и гоняются на повозках.

Канада - родина одного из крупнейших в мире фестивалей воздушных шаров. Это один из самых ярких праздников, который проводится в этой стране. В сентябре его устраивают в Квебеке. При этом стоит помнить, что перечисленные в этой статье праздники - только небольшая часть того великолепия, которое ежегодно организуется в этой стране. Рассуждая о канадских праздниках, нужно обязательно вспомнить про фестивали винограда, тюльпанов, кленового сиропа, который считается одним из символов страны, и даже арбузов, которые тут выращивают, несмотря на то что Канада считается преимущественно северной страной. Также здесь множество музыкальных фестивалей. Возможность послушать любимую музыку получают фанаты всевозможных музыкальных направлений.

Символы Канады

Язык и культура Канады играют большую роль в формировании национального самосознания. В стране существует множество символов, которые могут многое сказать про ее ценности. Три самых известных из них - это клен, бобр и лошадь. Все они иллюстрируют, насколько большую роль в жизни жителей этой страны играет природа. Она в этих краях поистине величественна. Каждый из этих символов имеет собственную историю. За каждым стоит важная общественная идея.

Клен - всемирно известный символ этой страны. Все знают, что канадцы обожают есть на завтрак блинчики или оладьи с кленовым сиропом. Его приготовление похоже на изготовление меда на Руси. Именно в этой стране производится три четверти всего кленового сиропа в мире. Лист клена изображен даже на флаге Канады. Он имеет 11 заостренных зубцов, хотя в реальности такая форма листа в природе не существует. Именно 11 зубцов изображены, так как столько видов клена произрастают на территории Канады.

Еще один символ этой североамериканской страны - лошадь. Она попала в Канаду вместе с первыми переселенцами и активно осваивала страну, которая преимущественно в те времена была необитаема. Благодаря европейцам, лошадь стала играть важную роль и в жизни коренных индейских племен, которые начали ее использовать в сельском хозяйстве, перевозке грузов. Лошадь очень органично вписалась в этот разнообразный мир.

национальная культура канады

Бобр в Канаде - ключевой символ бережного отношения к окружающей природе. Дело в том, что это животное водится исключительно в водоемах с чистой водой. Канадцы тщательно охраняют бобров, заботясь о сохранении природы в первозданном виде.

Канадская кухня

Канадская кухня разнообразна. В ее основе промыслы и сельскохозяйственные отрасли, которые годами культивируются на этой территории. Это рыболовство, оленеводство и зверобойный промысел.

Из них и сформировались вкусовые пристрастия канадцев и особенности национальной кухни. Ее можно назвать субарктической или заполярной. Большое влияние на кулинарные традиции оказали англичане. Исключение составляет только провинция Квебек, которая заселялась преимущественно французскими переселенцами, поэтому здесь готовят блюда из этой европейской страны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.