Благовещенский монастырь Мурома: фото, история

Город Муром заслуженно считается сердцем русского православия. Сюда ежегодно приезжают тысячи туристов не только из нашей страны, но и зарубежные гости, чтобы насладиться атмосферой чистоты и покоя.

Сегодня мы с вами совершим виртуальное путешествие в Благовещенский монастырь, который находится по соседству с Троицким монастырем. По сравнению с последним Свято-Благовещенский мужской монастырь в Муроме более строгий и аскетичный. Территория его невелика, но она ухожена, украшена цветами. Здесь царит удивительная атмосфера покоя и умиротворения.

благовещенский монастырь муром

Благовещенский монастырь в Муроме: история

Монастырь был основан по указу Ивана Грозного. Это произошло в середине XVI века. Прежде на этом месте находился Благовещенский храм, где хранились мощи святых князей Муромских – Константина и его сыновей Федора и Михаила. Князь Константин получил Муром в удел и его имя неразрывно связано с историей крещения горожан.

В «Повести о водворении христианства в Муроме», которая датирована XVI веком, говорится о том, что язычники, отказывавшиеся принимать христианство, жестоко убили сына княжеского сына – Михаила, и подступили к его палатам вплотную. Навстречу им вышел князь Константин, который в руках держал не оружие, как ожидали недруги, а икону Божьей Матери, которую впоследствии стала именовать Муромской.

Образ в руках князя просиял, и изумленные этим чудом язычники беспрекословно приняли христианство. Выдержавших необходимый пост крестил муромский епископ Василий в Оке. Князь Константин с сыновьями в 1547 году на церковном соборе были канонизированы, но еще и до этого их считали в Муроме святыми.

 муром благовещенский мужской монастырь

Исходя из этого становится совершенно понятно, почему Иван Грозный, который перед легендарным походом на Казань молился в Муроме этим святым, сразу же после победы в походе распорядился основать на месте, где они были погребены, монастырь.

С первых дней существования обитель не была обделена царскими милостями: грамотой от 1558 года она получила денежное жалованье, а также хлебную ругу из таможенных доходов Мурома, из Москвы в монастырь прислали большую коллекцию уникальной церковной утвари, а также была назначена солидная финансовая помощь из казны, подарено несколько деревень.

 свято благовещенский монастырь муром

Благовещенский собор

Собор был возведен на месте старого разобранного храма. В ходе разбора деревянного сооружения Благовещенский монастырь в Муроме обрел мощи святых князей. В первозданном виде до наших дней не сохранился этот храм, поскольку несколько раз его перестраивали и сегодня, к сожалению, в его внешнем облике практически ничто не напоминает сооружение, которое было возведено московскими мастерами, которых прислал Иван Грозный.

Благовещенский собор высится на высоком подклете, и представляет собой прямоугольник, вытянутый с юга на север. Такая планировка вполне характерна для культовых сооружений XVI века. Архитектурные детали собора близки архитектуре московского зодчества. Собор отличается монументальными пропорциями и строгими формами. Здание по вертикали разделено широкими лопатками-пилястрами на три равных части. Основаниями барабанов является высокий карниз с зубчиками. Кокошники опираются на лопатки-пилястры.

 свято благовещенский мужской монастырь муром

Стены Благовещенского собора представляют собой сложную скульптурную конструкцию, которая состоит из по-разному обработанных оконных наличников: зубчатой короной или килевидным кокошником. Колонки наличников представлены разными по цвету кубышками и бусинами. Архитектурные детали собора имеют много общего и с муромскими традиционными памятниками, и с образцами московского зодчества XVII века. Однако муромские храмы по характеру узоров составляют отдельную, особую группу в истории зодчества России.

В архитектурном отношении исключительным можно считать южный фасад. Благодаря очень строгим пропорциям, сохранившимся с XVII века, здесь создана совершенная и гармоничная композиция. Есть подклет, по сути являющийся мощным цоколем, вход в который, обрамляют пилястры. На них опирается фронтон сложной конструкции. В боковых частях находятся окна арочной формы, утопленные в нишах.

Во время нашествия польско-литовских войск пана Лисовского (1616) монастырь очень пострадал. Собор был безжалостно разорен и разграблен. После завершения войны и смуты, монастырь стали восстанавливать не сразу, и вновь не обошлось без милостей царя. При этом основные средства для восстановления собора и обители были выделены муромским купцом Т. Б. Цветнов, который в самом конце своей жизни в монастыре принял постриг, получив имя Тихон. Здесь же он был и погребен.

 муром благовещенский монастырь святыни

Хотя собор одноэтажный, благодаря двум рядам окон создается необычное впечатление, что он двухэтажный. Этот интересный прием использовался во многих храмовых сооружениях XVI-XVII веков.

Восстановление

В 1664 году главный собор Свято-Благовещенского монастыря в Муроме был фактически построен заново: от прежнего здания уцелел лишь подклет. Сегодня это пышно украшенное здание в стиле русского узорочья, имеющее пять глав, ряды кокошников, расположенных поверху четверика, красивое шатровое крыльцо и колокольню.

На ней на средства Тарасия Цветнова установили часы. Первоначально главы храма имели шлемовидную форму, но позднее их сделали луковичными. Стены украшены великолепной резьбой – резные карнизами, полуколонками, наличниками.

Иконостас

В Благовещенском монастыре Мурома, точнее, в одноименном соборе, сохранился изумительный шестиярусный иконостас, выполненный в стиле барокко. Он был установлен в соборе в 1797 году и, вероятно, сохранился лишь благодаря тому, что в советские времена храм не закрывался. В нем сохранились уникальные иконы XVI-XVIII веков.

благовещенский монастырь муром расписание богослужений

Вполне соответствует иконостасу и интерьер собора: пышный портал, который украсил вход с паперти, поражает разнообразными украшениями. После литовского разорения Благовещенского монастыря в Муроме, оставался каменным только этот собор. В 1652 году в летописях сохранилась запись о каменной церкви Иоанна Богослова, которая не сохранилась до наших дней. Прочие строения по-прежнему оставались деревянными.

Стефаниевская церковь

Еще одним каменным сооружением пополнился Свято-Благовещенский монастырь в Муроме в 1716 году. Им стала Стефаниевская надвратная церковь. Точная дата ее постройки некоторыми специалистами подвергается сомнению, поскольку в описи, относящейся к 1678 году, уже упоминается каменная церковь, предположительно Стефаниевская.

Она отличается довольно скромной, и одновременно изящной архитектурой: четверик венчает один ряд кокошников, а барабан, расположенный под единственной главкой, украшает тонкая красивая резьба. Все в этом храме напоминает архитектурные традиции муромских церквей, относящихся к XVII веку. Несмотря на некоторые изменения, проведенные в XIX веке, храм фактически не утратил своего первоначального облика.

В 1811 году в Благовещенский монастырь в Муроме был обнесен каменной оградой с башнями. Примерно в это же время надвратная церковь была обновлена.

 благовещенский монастырь муром телефон

Московские святыни

Во время войны с армией Наполеона были привезены в Благовещенский монастырь Мурома святыни из Москвы. Это были иконы Иверской и Владимирской Богоматери. Их сохранили в соборе, а затем они были перевезены во Владимир. Каменных храмов в Благовещенском монастыре Мурома не возводилось. Лишь в 1828 году был построен келейный корпус, а в 1900 году - возведен дом для игумена.

Монастырь в советское время

В советское времена монастырь, как и большинство культовых сооружений, был закрыт, братия перешла жить в городские дома, но, как ни странно, Благовещенский собор оставался действующим: по-прежнему в нем велись богослужения.

В 1923 году была вскрыта рака с мощами муромских князей. После этого их передали в музей, в качестве экспонатов. Собор все-таки закрыли в 1940 году, но ненадолго – до 1942 года.

Возвращение РПЦ

В 1989 году храму были возвращены святые мощи, а в 1991 году снова стал жить размеренной жизнью Благовещенский монастырь в Муроме. Адрес его — ул. Красноармейская, 16. Сегодня его посещают многочисленные туристы и паломники, чтобы поклониться хранящимся здесь святыням.

К ним относят:

  • Раку с мощами князей Константина, Федора и Михаила Муромских.
  • Икону святых князей Муромских.
  • Икону Илии Муромца.
  • Икону святых Петра и Февронии.
  • Иверскую икону Богородицы.
  • Икону Знамения Божией Матери.
  • Икону Николая Чудотворца.

Икона Иверской Божьей матери

Эта икона считается чудотворной. Она находится в соборе Благовещенского монастыря в Муроме. Икона расположена в правой части храма, у окна, рядом с правым алтарем. Этот образ является копией всемирно известной среди христиан всего мира Афонской иконы Божьей Матери, а также списком с Иверской иконы, которая была принесена монастырю в дар в 1812 году. Паломники утверждают, что это икона необыкновенной силы и красоты.

благовещенский монастырь муром адрес

Под стеклом хранятся многочисленные золотые и серебряные украшения, которыми люди благодарили Божью Матерь за скорое и чудесное исполнение услышанных в молитвах просьб. Рядом с этой иконой находится еще одна святыня — образ Ильи Муромца и частица его мощей. Эта икона была подарена Благовещенскому монастырю в Муроме монахами Киево-Печерской лавры. В ее пещерах находится русского богатыря.

Захоронения монастыря

На территории Благовещенского монастыря в Муроме до наших дней удалось сохранить древние захоронения: могила одного из первых настоятелей монастыря, архимандрита Алексия, в миру Андрея Полисадова, прапрадеда знаменитого поэта Андрея Вознесенского, посвятившего его памяти поэму «Андрей Полисадов».

На территории Свято-Благовещенского монастыря есть еще одна святыня, которую всегда посещают паломники — могила старца Аполлония. Сегодня на месте его погребения построена часовня, в которой паломники молятся об упокоении души старца. Они уверены, что Аполлоний их хорошо слышит, а потому так быстро исполняет обращенные к нему просьбы.

Благовещенский монастырь в Муроме: расписание богослужений

Ежедневные

  • Начало Полунощницы — 5.30.
  • Утренние молитвы — 6.00.
  • Повечерие — 20.00.
  • Молитвы на сон грядущий — 20.40.

Вторник

  • Молебен с акафистом преподобному Лазарю Муромскому Чудотворцу — 12.40.

Пятница

  • Молебен перед иконой «Всецарица» (о страждущих и болящих) — 12.30.

Суббота

  • Панихида (поминовение усопших) — 10.00.
  • Вечерняя служба — 16.00.

Воскресенье

  • Божественная литургия — 9.30.
  • Молебен водосвятный — 12.30.

Следует уточнить расписание богослужений в праздничные дни в Благовещенском монастыре Мурома. Телефоны информационной службы есть на официальном сайте. Надеемся, что если вам удастся побывать в этой муромской обители, вы получите истинное наслаждение от экскурсии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.