Боги Древнего мира: список и общие сведения о них

Исследователи прошлого утверждают, что история человечества не знает ни одного народа, отрицавшего существование неких высших сил, руководящих их земной, а порой и загробной жизнью. Представления о них менялись по мере развития цивилизации, и на их основе сформировались многочисленные религиозные культы, как сохранившиеся до наших дней, так и канувшие в глубину веков. Вспомним лишь некоторых богов Древнего мира, берущего начало, по общепринятому определению, в доисторический период и ограниченного V веком, когда мир вступил в эпоху раннего Средневековья.

Боги Древнего мира

Древнешумерские божества

Начать разговор о героях и богах Древнего мира следует с рассказа о религиозных представлениях шумеров, живших на территории Месопотамии (современный Ирак) и создавших в начале IV тыс. до н. э. первую мировую цивилизацию. Их верования и порождённая ими мифология основывались на поклонении многочисленных богам-демиургам ─ создателям мира и всего сущего в нём, а также духам, покровительствовавшим людям в различных аспектах их жизни.

Это, вероятно, самые древние боги мира, о которых сохранились достаточно полные сведения. Главенствующее место среди них занимал бог Ан (или Ану). Согласно шумерской мифологии, он являлся одним из демиургов, сотворивших мир, и существовал ещё до того, как земля была отделена от неба. Среди прочих небожителей он пользовался столь непререкаемым авторитетом, что шумеры всегда изображали его председательствующим на советах богов, которые те устраивали для решения важнейших вопросов.

Среди шумерских богов-покровителей наиболее известен Мардук, с именем которого связано основание и дальнейшее развитие одного из крупнейших городов Древнего мира ─ Вавилона. Считалось, что именно ему город обязан своим взлётом и процветанием. Характерно, что по мере роста древнего мегаполиса всё более широкие масштабы принимало поклонение его покровителю. В пантеоне шумерских богов Мардуку отводилось то же место, что и Юпитеру среди древнегреческих небожителей.

Отвергнутая страсть

В качестве примера шумерской мифологии уместно привести один из рассказов о Богине Иштар, успешно покровительствовавшей таким, казалось бы, несовместимым вещам, как любовь и война. Дошедшее до нас предание повествует о том, как однажды сердце богини воспылало любовью к отважному герою Гильгамешу, вернувшемуся из военного похода, в котором он одержал победу благодаря её покровительству.

За оказанную услугу Иштар пожелала, чтобы герой стал её мужем, но получила отказ, поскольку Гильгамеш был наслышан не только о её бесчисленных любовных похождениях, но и о манере превращать надоевших мужчин в пауков, волков, баранов и прочих бессловесных тварей. Разумеется, это ему с рук не сошло, ведь что может быть страшней, чем месть отвергнутой женщины?

Боги история Древнего мира

Небесный бык

Разгневанная Иштар отправилась на небо к своим родителям ─ верховному богу Ану и его жене Анту, которым и поведала о своём унижении. Чтобы отомстить обидчику, она уговорила стариков создать для неё страшного Небесного быка, способного уничтожить Гильгамеша. В противном же случае строптивая дочь грозилась поднять из могил всех мертвецов и отдать им на съедение род людской.

Зная по опыту, что спорить с дочкой бесполезно, Ан и Анту исполнили её просьбу. На землю богиня вернулась уже с быком, который, выпив для начала всю воду в реке Ефрате, стал пожирать несчастных шумеров. И пришёл бы на этом конец древнейшей цивилизации, но, к счастью, подоспел всё тот же Гильгамеш, который вместе со своим другом Энкиду одолел чудовище и принёс его тушу в жертву другим, более порядочным божествам.

Завершается легенда тем, что Иштар, стоя у стен древнего города Урука, проклинает строптивого Гильгамеша и, собрав всех шумерских блудниц, горько оплакивает вместе с ними погубленного быка. Зачем для этого ей понадобились представительницы древнейшей профессии ─ история умалчивает.

Исчезнувшая цивилизация

Остаётся лишь добавить, что пантеон богов Древнего мира, почитавшихся у шумеров, весьма обширен. К уже названным именам прибавим лишь наиболее известные: Ануннаки, Адад, Бел, Думузи, Инанна, Тиамат, Таммуз, Сумукан, Сина и Царпаниту.

В середине II тыс. до н. э. государство Шумер уступило место набиравшей мощь Вавилонской империи, и шумерский язык как разговорный вышел из употребления. Тем не менее ещё на протяжении почти 2 тыс. лет на нём писались литературные произведения, часть из которых была обнаружена во время археологических раскопок.

Боги Египта

История Древнего мира неотделима от стремления людей познать окружающий его мир, порой пугающий и исполненный для них непроницаемых тайн. Свидетельством попыток древних египтян разобраться в его устройстве является создание многочисленного пантеона богов, ставших порождением их воображения и олицетворявших для них природные силы.

Древний мир героев и богов

Характерной особенность религии древних египтян являлась вера в божественное происхождение фараонов, на котором основывалась их неограниченная власть. Как небесные повелители, так и их земные наместники далеко не всегда были доброжелательны к людям, а потому как тех, так и других приходилось умилостивлять не только молитвами и восхвалениями, но и жертвоприношениями, характер которых менялся в зависимости от того, кому они предназначались.

Боги Древнего мира и мифы, рассказывающие о них, всегда представляли собой яркую страницу мировой культуры. Не исключение и обширнейший пантеон богов, рождённых на берегах Нила. Историки насчитывают около 2 тыс. его представителей, однако всеобщим почитанием пользовались не более 100 из них, тогда как поклонение остальным носило локальный характер.

Любопытно отметить, с изменением расклада политических сил в стране менялось и иерархическое положение, которое занимали те или иные боги. История Древнего мира, и Египта в том числе, полна смут и потрясений, результатом которых были частые смены правителей, что в корне меняло статус особо почитаемых ими богов. Между тем из общего пантеона можно выделить ряд персонажей, чей «рейтинг» был неизменно высок на протяжении всей истории Древнеегипетской цивилизации.

Вершина божественной иерархии

Это прежде всего создатель всего земного ─ бог Амон-Ра, известный также под именами Амун или Атум. Именно он считался отцом всех фараонов. Иногда в воображении египтян Амон-Ра принимал женскую форму и тогда именовался богиней Амунет. Этот бог-трансвестит особо почитался в Фивах, в течение длительного периода являвшихся столицей государства. Обычно его изображали человеком в царском облачении и короне, украшенной перьями, реже ─ в образе гуся или барана.

Немногим уступал ему в популярности бог плодородия и загробной жизни Осирис, перечень ближайших родственников которого вызывал к нему самое глубокое почтение. Являясь сыном бога земли Геба и богини неба Нут, он взял себе в жёны родную сестру Исиду ─ покровительницу плодородия, материнства, здоровья и морских путешествий (родственные браки в ту эпоху не возбранялись). Унаследовав со временем титул верховного владыки, он научил египтян обрабатывать землю, соблюдать законы и чтить богов.

Коварство и любовь в египетской мифологии

Однако, как и многие древние боги народов мира, Осирис на пути к своему величию претерпел множество разных невзгод и мытарств. Всё началось с того, что бог пустыни Сет, олицетворявший собой злое начало, замыслил его убить и самому занять место верховного владыки. Свой коварный замысел он осуществил довольно оригинально.

Боги Древней Греции в современном мире

Изготовив золотой сундук подходящего размера и пригласив к себе гостей, среди которых был Осирис, злодей объявил, что подарит эту драгоценность тому, кто сможет в ней удобно разместиться. Все стали пробовать, и когда очередь дошла до Осириса, Сет захлопнул крышку сундука, обвязал его верёвками и бросил в Нил, по волнам которого тот и поплыл неведомо куда.

Узнав о пропаже мужа, Исида отправилась на его поиски и нашла сундук со своим благоверным у финикийского берега. Но радость её оказалась преждевременной. Следовавший по пятам Сет опередил Исиду и на глазах у неё изрубил тело мужа на части, разбросав их по всему Египту.

Но злодей плохо представлял себе, с кем имеет дело ─ богиня собрала большую часть останков Осириса, сделала из них мумию, да так удачно, что вскоре зачала от неё сына Гора, ставшего впоследствии богом охоты и изображавшегося в виде человека с соколиной головой. Возмужав, Гор победил Сета и помог матери воскресить мумию своего отца.

Прочие обитатели древнеегипетского пантеона

Вспомним ещё некоторые названия богов Древнего мира, обитавших на берегах Нила. Это прежде всего бог Шу. Он и его жена Тефнут были первыми небожителями, созданными верховным богом Атумом и положившими начало разделению полов. Шу считался богом солнечного света и воздуха. Изображался он человеком в головном уборе со шлейфом, тогда как его супруга имела облик львицы.

Ещё одним богом Древнего мира, считавшимся воплощением солнца, был верховный правитель Ра. Его изображения в виде человека с соколиной головой, увенчанной солнечным диском, часто встречаются на стенах египетских храмов той давней эпохи. Особенностью Ра являлась его способность рождаться каждый день от священной коровы Нут и, проделав путь по небесному своду, погружаться в царство мёртвых, чтобы на следующее утро повторить всё сначала.

Самые древние боги мира

Стоит заметить, что у Осириса, речь о котором шла выше, кроме жены Изиды, была ещё одна сестра по имени Нефтида. Ей в египетской мифологии выпала довольно мрачная роль богини смерти и хозяйки царства мёртвых. Из своих подземных владений она появлялась лишь с заходом солнца и всю ночь вершила по небу путь в своей чёрной лодке. Её изображение нередко можно видеть на крышках саркофагов, где она предстаёт в образе крылатой женщины.

Далеко не полный список египетских богов можно продолжить такими именами, как Сехмет, Бастет, Непид, Тот, Менхит, Птах, Хатор, Шесему, Хонс, Хекет и многие другие. У каждого из них своя история и свой облик, запечатленный на стенах храмов и внутренних помещений пирамид.

Мир богов Древней Греции

Древнее мифотворчество, оказавшее огромное влияние на становление всей европейской культуры, своей высшей точки расцвета достигло в Древней Элладе. Происхождение мира и богов в Древней Греции, так же как и в Египте, представлялось не случайным. Сотворение всего сущего приписывалось верховному творцу, роль которого в данном случае выполнял Зевс. Он являлся царём всех прочих богов, повелителем молний и олицетворением беспредельного неба. В римской мифологии, ставшей продолжением греческой, этому образу соответствуют Юпитер, наделённый теми же свойствами и унаследовавший внешние особенности своего предка. Женой Зевса была богиня Гера ─ покровительница материнства, оберегавшая женщин во время родов.

Характерной особенностью греческого пантеона богов является его элитарность. В отличие от персонажей египетских мифов, в Древней Элладе насчитывалось всего 12 небожителей, обитавших на вершине горы Олимп и спускавшихся на землю лишь в случае крайней необходимости. При этом статус остальных божеств был значительно ниже, и они играли второстепенную роль.

Стоит отметить ещё одну характерную особенность греческих и римских богов ─ их было принято изображать исключительно в человеческом облике, придавая совершенство чертам каждого. В современном мире боги Древней Греции хорошо известны, поскольку их мраморные изваяния являются недосягаемым образцом античного искусства.

Элита древнегреческого пантеона

Всем, что было так или иначе связано с войной и сопровождалось кровопролитием, повелевали, в представлении древних греков, два божества. Одним из них был Арес, обладавший необузданным нравом и услаждавший себя зрелищами жарких боёв. Зевс не любил его за излишнюю кровожадность и терпел на Олимпе лишь потому, что тот был его сыном. Симпатии громовержца были на стороне родной дочери Афины ─ богини справедливой войны, мудрости и знаний. Появившись на поле сражения, она усмиряла своего не в меру разошедшегося брата. В римской мифологии ей соответствует Минерва.

Боги Египта история Древнего мира

Мир героев и богов Древней Греции трудно представить без Аполлона ─ бога солнечного света, искусного врачевателя и покровителя муз. Его имя стало нарицательным благодаря скульптурным изображениям, воплотившим в себе эталон мужской красоты. Через несколько столетий у римлян Аполлон воплотился в образе Феба.

Эталоном женской красоты, в её восприятии древними греками, является богиня любви Афродита, явившаяся прообразом римской Венеры. Родившись из морской пены, красавица взяла под своё покровительство любовь, брак, плодородие и весну. Весьма любопытно, что, несмотря на обилие самых завидных женихов, она отдала сердце хромоногому Гефесту (у римлян он звался Вулканом) ─ богу кузнечного дела, предпочтя работящего и домовитого мужа красавцам с вершины Олимпа.

Чтобы не обидеть никого из богов Древнего мира, почитавшихся некогда на берегах Эллады, вспомним покровительницу луны, плодородия, охоты и женского целомудрия Артемиду (у римлян Диана), повелителя царства мёртвых Аида, бога морей Посейдона (он же Нептун) и бесшабашного пьяницу, бога вина и веселья ─ Диониса, более известного под своим римским именем Бахуса.

Поскольку за прошедшие века число почитателей этого бога не только не уменьшилось, но и с каждым годом растёт, посвятим ему несколько строк. Известно, что Дионис появился на свет в результате тайной любви Зевса и фиванской царевны Семелы. Ревнивая жена громовержца, богиня Гера, прибегнув к хитрости, погубила пассию своего блудливого мужа, но не смогла уничтожить ненавистного ей ребёнка.

Прибегнув к помощи Гермеса ─ бога путешественников и знатока человеческих душ, ─ Зевс тайно от жены передал сына на воспитание нимфам ─ покровительницам живительных сил природы. Когда Дионис подрос и из розовощёкого ребёнка превратился в прекрасного юношу, они подарили ему виноградную лозу и научили готовить из её плодов живительный напиток. С тех пор внебрачный сын Зевса стал богом вина и веселья. Жители Греции поклонялись ему, украшая себя гирляндами виноградных листьев и распевая в его честь гимны.

Боги Древнего мира список

Начало новой эпохи

Этими 12 небожителями не ограничивается весь список богов Древнего мира, воспетых когда-то греческими поэтами, донесшими до нас неповторимый дух античных мифов. Но только они стали обитателями Олимпа, их образы вдохновляли выдающихся скульпторов и живописцев последующих эпох, что принесло всемирную известность этим сокрытым от нас толщей веков богам.

История Древнего мира, как принято считать, завершилась падением Рима в 476 году и отречением от престола его последнего императора Ромула Августа. С этого момента мир перешел на новый этап своего развития ─ раннее Средневековье. Постепенно в небытие ушёл не только уклад прежней жизни, но также боги, породившие и оберегавшие его.

На смену их многочисленному пантеону пришёл единый Бог ─ Творец и Создатель всего сущего. Культ прежних небожителей был объявлен тёмным язычеством, и его последователи подвергались не менее жестоким гонениям, чем те, которые они ещё недавно устраивали в отношении христиан.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.