Калмыкова Ольга: роли, фильмы, биография

Ольга Калмыкова - актриса родом из Свердловска (СССР), ныне Екатеринбург. Сыграла в 40 фильмах в период с 1969 по 2017 годы. Была замужем за Аристархом Ливановым. Лучшие фильмы с ее участием: «Курьер» «Русский Ковчег», «Именины» «Питер ФМ». Лучшие сериалы: «Мажор 2», «Мастер и Маргарита», «Убойная сила 5», «Жизнь и судьба». Первая роль была ею исполнена в 1969 году.

Калмыкова Ольга

Биография

Актриса Ольга Калмыкова появилась на свет 5 мая 1947 года в городе Свердловске. Выучилась во ЛГИТМиК на курсе Леонида Вивьена. В конце 1960-х годов играла роли в ТЮЗе в городе Волгограде, позже работала также в Казанском ТЮЗе и в Ярославском. В 1972 году устроилась на работу в Ленинградский государственный академический театр драмы имени А. С. Пушкина, где служит и по сей день.

Убойная сила 5

Первые и новые театральные роли

В 1973 году она впервые появилась на подмостках театра, исполнив роль Глаши в спектакле по Шейнину «Тяжкое обвинение». В 1975 году получила роль в спектакле «Ураган» по Сафронову, где сыграла Анюту. В 2009 году была задействована в спектакле «Ксения. История любви». В 2010 году стала участницей массовых сцен спектакля «Гамлет», поставленного по произведению Вильяма Шекспира.

Зрители, восхищаясь исполнительским мастерством Ольги Калмыковой, называют ее в своих комментариях яркой и замечательной актрисой. Многие из них при этом радуются тому, что Ольга Николаевна постоянно играет пусть и не главные, но всегда запоминающиеся роли в сериалах, среди которых нельзя не отметить образ тещи Васи Рогова в проекте «Убойная сила 5».

Калмыкова Ольга Николаевна

Роли в кино

Актриса первый кинематографический опыт получила в 1969 году, сыграв одну из главных ролей в дуэте с Михаилом Глузским в фильме-мелодраме «Невинные забавы». Это симпатичная и трогательная история о девушке Оле, приехавшей в Северную столицу ради поступления в театральный вуз. Имея несколько угловатую, мальчишескую фигуру, главная героиня решается переодеться в парня и вскоре, взяв себе имя Коля, становится душой мужской компанией. Эту роль до сих пор тепло вспоминают зрители старшего поколения, которую воочию увидели этот фильм еще в те времена, когда он впервые шел в советском кинопрокате.

Блестящий дебют позволил Ольге Калмыковой основательно закрепиться в кинематографической среде. В 1979 году актриса исполнила роль в драме «Утренний обход». Этот фильм, вышедший на экраны 9 апреля 1980 года, повествует о докторе Нечаеве (Андрей Мягков), который многое растерял на своём жизненном и профессиональном пути, но немало исполнил из того, о чём ему когда-то мечталось.

Большое кино

Звездным часом актрисы Ольги Калмыковой можно назвать участие в комедийной мелодраме Карена Шахназарова «Курьер», в котором она снялась в 1986 году. Картина, получившая специальную премию ММКФ, повествует об интереснейших буднях забавного и талантливого юноши Ивана, который перед призывом в армию коротает свои дни, работая курьером. Фильм тогда посмотрело 45 млн зрителей в Советском Союзе.

В начале 2000-х годов актриса Ольга Калмыкова исполнила роль в фильме «1 Мая». Это история о двух друзьях, которые ходят на первомайские демонстрации с 1934 года и по наше время. Картина состоит из 11 эпизодов, где демонстрируются первомайские праздники разных десятилетий. Зрители, посмотревшие киноленту, отмечают, что этот фильм, исполненный весьма своеобразно, очень трогательный и непохожий на другие. Но сетуют на то, что он не получил той большой популярности, которую, несомненно, заслуживает.

В период с 2000 по 2005 год по телеканалам транслировался популярнейший сериал «Убойная сила» с Константином Хабенским и Андреем Федорцовым, в котором Ольга Калмыкова исполнила роль тещи Васи Рогова. Этот многосерийный детектив повествует о бурной жизни питерских отделов по расследованию преступлений. В России премьера фильма состоялась 13 марта 2000 года.

ольга калмыкова актриса

Новые роли

В 2007 году актриса Ольга Калмыкова исполнила роль в комедийной мелодраме «Суженый-ряженый» с Марией Порошиной и Алексеем Макаровым. Красивая, но одинокая женщина Ольга, которой нагадали когда-то, что она встретит свою любовь под Новый год, знакомится в канун этого праздника с мужчиной, приехавшим откуда-то с Севера, после чего в ее жизни начинают происходить невероятные события.

В 2012 году актриса, которую многие запомнили по фильму «Убойная сила 5», вошла в состав актеров военного исторического сериала «Жизнь и судьба» с Сергеем Маковецким и Анной Михалковой. Эта история, берущая свое начало в 1943 году, повествует о физике-ядерщике, еврее по национальности, Викторе Штруме, который занимается созданием сверхмощного оружия, находясь под пристальным вниманием самого вождя СССР. Ученый не может совершить оплошность, ведь под смертельной угрозой находятся его родные по ту и по эту сторону фронта. Фильм получил несколько наград премии «Золотой Орел» 2014 года.

В 2017 году исполнила актриса Ольга Николаевна Калмыкова роль в боевике «Выжить любой ценой». Эта история повествует о попытках спецслужб предотвратить утечку золота с приисков за границу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.