Веретено - что такое? Труд, красота, волшебство!

Женщины издавна занимались рукоделием. Как только люди осознали, что одежду можно изготавливать не только из листьев и шкур убитых животных, они стали изобретать различные приспособления, которые могли помочь получить длинную нить для изготовления полотна. Тогда-то и появилось веретено. Что такое? Как выглядит этот странный предмет? Сейчас это знают не многие...

Легенды и сказки

Как это ни покажется странным, но о том, что такое веретено, рассказывают сказки и древние легенды. По одной из таких легенд, при помощи веретена пряла Великая Пряха нашу Вселенную, распуская Великий Хаос и сплетая его в клубки-планеты. Наверное, веретено - это особенный предмет, волшебный. О прядильных приспособлениях, которыми работали наши прапрабабушки, упоминается в огромном количестве сказок, былин, стихов, рассказов. Строки Пушкина, посвященные няне Арине Родионовне ("или дремлешь под жужжанье своего веретена"), помнят со школьной скамьи, пожалуй, все.

веретено что такое

Веретено - зачем оно?

Приспособлений для прядения пряжи человечество за свою историю придумало немало. Но вот веретено и прялка имеют многовековую историю, даже в начале ХХ века в отдаленных деревнях женщины использовали их для получения ниток. Оно крутится, наматывая на себя тонкую ниточку, которую пряха тянет из кудели, намотанной на прялку. Горит тонкая лучина, за прялкой сидит пряха, тянет нитку, мотая ее на жужжащее веретено, поет песню или рассказывает ребятишкам сказку. Впрочем, сегодня тоже можно увидеть рукодельницу, прядущую пряжу из шерсти или синтетического волокна для своих работ.

Нет ничего странного в том, что веретено чем-то напоминает волшебную палочку. Оно крутится, завораживая и очерчивая круги. Сделанное вручную из крепкой древесины, например из березы, оно было помощником в работе, поэтому должно было быть удобным, подходящим по размеру для будущей пряжи, для женских пальцев, вращающих или останавливающих его бег.

что такое веретено

Как сделано веретено?

Но что такое веретено? Как оно делалось? Из чего? Значение слова "веретено", если обратиться к словарям, - это предмет для прядения пряжи. Оно представляет собой вытянутый в длину, а это сантиметров тридцать, предмет цилиндрической формы, у которого есть тонкий острый верх и утолщенный низ, обеспечивающий равномерное кручение веретена. Изготавливалось такое прядильное приспособление из цельного дерева, порода выбиралась лиственная, так как хвойная древесина пачкалась смолой и портила нитку. Дерево распиливалось, кололось на плашки, которые высушивались в печи, а затем только обрабатывались, превращаясь в необходимый инструмент рукодельницы. Оно чем-то напоминает детскую игрушку - юлу, оно так же крутится на одном месте. Кручение пряха регулирует при помощи пальцев - за тонкий хвостик она останавливает кружащееся веретено или вновь задает ему движение.

веретено фото

Пальцами другой руки женщина вытягивает тонкие волоконца кудели, скручивает (раньше говорили "ссучивает") нитку и наматывает ее на вращающееся веретено. Фото пряхи можно увидеть чуть ниже. Кстати, многие художники очаровывались женщиной за прялкой, ведь это был образ-символ самой Жизни.

значение слова веретено

Искусство и быт

Образ женщины с веретеном в руках - легенда. По данным археологических находок, прядение с использованием веретена насчитывает более 20 000 лет. За многие столетия это приспособление для прядения нитки не потеряло своего универсального смысла, ведь если пройтись по музеям искусства, то можно увидеть огромное количество картин, изображающих пряху с ветереном. Эти образы будут и сказочными, и реальными. Музеи народного быта чуть ли не в обязательном порядке имеют в своих экспозициях веретено. Фото женщин за прядением появились с развитием фотографии, хотя многие художники рисовали своих героинь за прялкой столетия назад. Веретено было самым обычным предметом обихода, но в то же время считалось и оберегом, защищающим пряху и ее работу от злых духов. Иные девушки со своим вретеном не расставались, даже когда ходили работать в поле, считая его защитой от нечистых сил.

веретено это

Символ Жизни

Ответ на вопрос о том, что такое веретено, не может не коснуться философской стороны. Как нить наматывается на веретено, так и жизнь всего сущего на Земле сплетается в нить Вселенной. И если обратиться к этимологии, то слово, обозначающее приспособление для накручивания нитки при прядении, во всех народностях корнями уходит в понятие "вращать" или "вертеть" - здесь легко можно найти общее с круговоротом жизненных циклов нашей планеты и самой Вселенной в целом. В русском языке значение слова "веретено" понятно само по себе - глагол "вертеть" будет однокоренным словом при морфологическом разборе и по смысловой нагрузке. Понятие "веретено" существует не только в прядени. Если спросить биолога о том, что такое веретено, то он расскажет о процессе деления клетки, когда между отделяющимися частями возникает перегородка, получившая название "веретено деления". Как ни крути, а веретено - это символ жизни.

веретено это

Веретено - это очень примитивный, но в то же время сложный предмет. Образ веретена многозначный, означающий приспособление для прядения пряжи и способ Мироздания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.