Иммиграция в Чехию: способы, отзывы

Многие жители стран бывшего СССР, решившие иммигрировать в Европу, рассматривают в качестве места своего переезда государства, находящиеся в восточной ее части. Стоит сказать, что качественный уровень жизни здесь достаточно высок. Он удовлетворяет практически 90 % мигрантов. Остальные же могут использовать полученное в одной из стран Восточной Европы гражданство для дальнейшего передвижения на запад. В таком случае избранная первоначально страна явится для них своеобразным трамплином к исполнению намеченной цели.

иммиграция в чехию

Одним из наиболее привлекательных для иммиграции государств в этом случае будет являться Чехия. Сюда стремится попасть большое количество представителей среднего класса и квалифицированных рабочих. Причем иммиграция в Чехию на сегодняшний день может быть осуществлена довольно быстро и без больших финансовых и психологических затрат. Именно поэтому данная страна Восточной Европы вызывает к себе неподкупный интерес тех, кто решил коренным образом изменить свою жизнь.

К чему стремятся иммигранты?

Много ли нужно нашему человеку для полного счастья? Совсем нет! Лишь достаточный бытовой комфорт, достойная социальная инфраструктура и уверенность в завтрашнем дне. Все вышеперечисленные блага дает иммиграция в Чехию. Разумеется, человеку придется приложить некоторые усилия, но конечный результат будет стоить этого.

Следует сказать о том, что Чешская Республика может похвастаться своим высоким уровнем жизни. В разные годы по этому показателю страна занимала 25-35-е места в международном рейтинге. Достаточно неплохой уровень, верно?

Чешские магазины предлагают своим покупателям товары по вполне приемлемым ценам. Что касается рынка недвижимости, то никакой аналогии с теми кошмарами, которые творятся в странах СНГ, проводить даже не приходится.

Порадует иммиграция в Чехию и деловых людей. Им обязательно приглянутся те условия, которые существуют здесь для ведения бизнеса. Среди них - снижение год от года подоходного налога, дешевые кредиты и т. д.

Прочие положительные моменты

К другим достоинствам Чешской Республики можно отнести:

  • умеренный благоприятный климат;
  • низкий уровень преступности;
  • прекрасное месторасположение практически в центре Европы, что позволит быстро добраться и до границ своей родной страны, и до столиц всех стран Западной Европы;
  • бесплатное и качественное образование;

 иммиграция в чехию из россии

  • членство в Евросоюзе, что позволяет гражданину Чехии свободно перемещаться без всяких бюрократических процедур по всей территории Европы;
  • язык, входящий в славянскую группу, который более доступен для изучения, чем, например, английский;
  • благоприятная для жизни экологическая обстановка;
  • огромное количество достопримечательностей и культурных ценностей, таких как всем известные чешские замки.

Даже небольшого перечня из этого списка преимуществ уже хватило бы, чтобы принять окончательное решение для своего выбора. Кроме того, в стране имеются большие возможности для миграции. Несложно здесь открыть собственную фирму, а постоянный рост количества компаний, занимающихся в сфере среднего и малого бизнеса, ведет к постоянному росту числа вакансий для специалистов.

Как получить ПМЖ в Чехии?

Какова должна быть последовательность действий для того, кого интересует иммиграция в Чехию? Консультация по этим вопросам дается на официальных сайтах посольств. Для тех, кто решил выбрать эту страну для своего постоянного проживания, понадобится:

  1. Получить долгосрочную визу в Чешскую Республику. Ее выдают на шесть месяцев. Для получения визы потребуется какое-либо основание (этот вопрос будет рассмотрен ниже). Собрав необходимый пакет документов, следует отправляться в консульство. После проведенной там беседы решение МВД Чехии будет получено спустя 2-4 месяца.
  2. С имеющейся долгосрочной визой можно отправляться в страну. Однако перед окончанием срока действия подобного разрешения на проживание нужно будет обратиться в чешскую иммиграционную полицию за его продлением. Если процедура пройдет успешно, то иммигранту присваивается статус ВНЖ. Принципиально при этом ничего не изменится. Только на руки будет выдана пластиковая биометрическая карточка.
  3. По прошествии пятилетнего периода приезда в страну по долгосрочной визе предоставляется возможность подачи документов на ПМЖ. Если разрешением для въезда в Чехию являлась «синяя карта», то данный период сокращается вдвое. Для получения ПМЖ понадобится соблюсти определенное условие. Оно заключается в том, что при пятилетнем пребывании в стране из нее нельзя выезжать на срок, превышающий десять месяцев. ПМЖ позволяет получить такие права, как и гражданство. Исключением являются право голоса и занятие некоторых должностей в государственных структурах.
  4. Спустя пять лет, после того как был получен статус ПМЖ, можно рассчитывать на получение в Чехии гражданства.

бизнес иммиграция в чехию

Казалось бы, все достаточно просто. Однако, для того чтобы получить долгосрочную визу, понадобится иметь одно из четырех оснований для ее выдачи. В этом и состоит самая большая сложность подобного переезда. Ведь даже в тех случаях, когда основание для иммиграции кажется весьма подходящим, чешское МВД может придерживаться совсем иной позиции. Каковы они, основания, которые нужны для подачи документов в консульство? Рассмотрим их подробнее.

Студенческая виза

Иммиграция в Чехию из России и из других стран СНГ может быть осуществлена этим способом. На сегодняшний день он является самым доступным для тех, кто стремится получить в этой стране ПМЖ.

Что предпринять, для того чтобы была возможна подобная иммиграция в Чехию? Отзывы тех, кто уже прошел этот путь получения долгосрочной визы, говорят, что самым первым шагом явится запись на курсы по изучению чешского языка. Обучаться на них можно шесть месяцев или год, в зависимости от предложенной программы. Зная язык, проще поступить в государственный вуз на бюджетную основу.

Существует и второй вариант действий, необходимых для того, чтобы стала возможной подобная иммиграция в Чехию. Отзывы тех, кто пошел по этому пути, говорят, что можно просто найти сайт частного платного вуза, который предлагает несложные вступительные экзамены. Таким образом, приехать учиться в Чехию можно будет без потери времени на обучение языку. При этом стоит иметь в виду, что программы вузов предлагаются тем, кто хорошо знает английский. В таком случае чешский язык для получения диплома вовсе не понадобится. Данный вариант осложняется лишь тем, что подтверждение полученного на родине аттестата или диплома займет не менее 3-4 месяцев. Однако и здесь бывают исключения из правил. Некоторые учреждения высшего образования согласны принимать документы об обучении на родине уже после поступления.

Виды вузов в Чехии

Учреждения для получения высшего образования в стране делятся на:

  • академии;
  • институты;
  • университеты.

Какова иерархия данных вузов? На высшей ступеньке находятся университеты. Только у них есть база для подготовки докторов наук. Что касается академий, то они находятся в тесном содружестве с искусством и культурой. Эти учреждения образования готовят художников, литераторов и культурных деятелей. Обучением всех остальных специалистов занимаются институты.

иммиграция в чехию из казахстана

Все вузы Чехии подразделяются на государственные и коммерческие. Обучение в первых из них является бесплатным и для своих граждан, и для тех, кто приехал из-за границы. Однако стоит иметь в виду, что осуществляется оно только на чешском языке. Оплате подлежат лишь дополнительные услуги, на которые следует отложить весьма скромную сумму денег, в пределах 100 евро. Иммиграция в Чехию из России и других стран СНГ по студенческой визе выгодна еще и тем, что в стране более низкие цены на проживание, чем те, которые предлагаются в целом по Европе.

Особенности обучения

В Чехии существует:

  • бакалавриат, где обучение длится от 3 до 4 лет;
  • магистратура – 5-6 лет;
  • аспирантура для получения звания доктора наук – от 2 до 3 лет.

Если до того периода, как Чехия вступила в Евросоюз, ее вузы предлагали выбор между бакалавриатом и магистратурой, то на сегодняшний день высшие учебные заведения страны обучают студентов по объединенной магистерской программе. По ней все начинают с первой ступени, а затем переходят на вторую.

Государственные вузы Чехии обладают материально-технической базой высокого уровня. Это позволяет обеспечить студентов всеми необходимыми для успешного обучения материалами и постоянно обновлять содержание и состав учебных дисциплин.

Стоит отметить и высокую квалификацию преподавательского состава чешских вузов. Многие из этих специалистов приехали работать сюда из других стран Европы.

Что касается коммерческих заведений, то они образованы сравнительно недавно и используют лишь программы бакалавриата. В них за учебу понадобится вносить оплату. Эта сумма находится в пределах от 700 евро за один семестр до 2-3 тысяч.

Самое популярное направление, которое имеет иммиграция в Чехию из России в 2017 г., как впрочем и в другие предшествующие годы, стало поступление в два популярных и солидных госуниверситета. Это Чешский экономический и Карлов университет. Каждый из них имеет богатую историю, известность в масштабах Европы и сложившиеся традиции.

Плюсы и минусы студенческой визы

Если намечается иммиграция в Чехию с возможностью обучения в вузе страны, в чем достоинства данного способа? Они состоят в следующем:

  • доступном списке документов и быстром рассмотрении визы (не более двух месяцев);
  • простоте получения разрешения на въезд в европейское государство;
  • предоставлении возможностей после получения диплома трудоустроиться, после чего виза меняется на рабочую.

Среди минусов можно назвать:

  • прохождение серьезного собеседования при подаче документов в консульстве, во время которого следует убедить консула в том, что у вас нет намерения иммигрировать, и после получения диплома вы непременно вернетесь на родину;
  • студенческое ВНЖ в два раза удлиняет срок возможности получения постоянного места жительства;
  • запрет на легальную работу (исключение составляют только созданные официально студенческие бригады), что вызывает большие сложности в материальном обеспечении;
  • очное обучение с посещением занятий и сдачей сессий.

Формальных дипломов такие вузы не выдают. Заочная или вечерняя учеба не является основанием для выдачи ВНЖ.

Таковы плюсы и минусы иммиграции в Чехию по студенческой визе. Стоит ли идти таким путем? Решать вам.

Бизнес-виза

Как еще может быть осуществлена иммиграция в Чехию? Способы получения долгосрочной визы касаются не только поездки для обучения в вузах. В этой стране Восточной Европы может быть открыто и собственное дело. Еще 5-6 лет назад с использованием такого способа в Чехию переехало большинство иммигрантов из стран бывшего СССР. Однако вместо открытия собственной фирмы они нанялись на работу. А на это, по чешскому законодательству, наложен строгий запрет. В итоге были осуществлены серьезные проверки таких лже-предпринимателей и внесены поправки в законодательную базу. Стоит иметь в виду, что никакой подобной лазейки, когда осуществляется бизнес-иммиграция в Чехию, на сегодняшний день просто нет.

иммиграция в чехию из россии особенности

Переехать в эту страну можно лишь с тем условием, что там будет открыто свое дело. Только в таком случае можно будет получить вид на жительство. Как сделать это?

На подготовительном этапе понадобится подобрать своей фирме такое название, чтобы оно красиво звучало на чешском языке, хорошо читалось и не имело неприличного перевода. Далее собирается пакет документов. В него входит копия паспорта, а также свидетельства о рождении учредителей фирмы. Предоставленные документы дают основание для получения доверенности, которая выдается на определенное лицо. Именно конкретный человек, который находится в Чехии, в дальнейшем должен ходатайствовать о регистрации предприятия.

Вновь открывающаяся фирма должна иметь уставный капитал в сумме 200 тыс. чешских крон. При этом каждый из учредителей, которых может быть до девяти человек, имеют право внести не менее 10 % от всей суммы. Таким образом, бизнес-иммиграция в Чехию осуществляется по групповой схеме. Это позволяет значительно снизить личные расходы. Далее стоит определиться с видом деятельности будущей фирмы.

После сбора всех необходимых документов их придется заверить у нотариуса. Данная процедура также будет иметь свои сложности. Ведь не каждый нотариус знаком с теми правилами, которые существуют для открытия предприятий в Чехии. Важно, чтобы все собранные документы заполнялись строго по образцам, предусмотренным нормативными актами.

При наличии нескольких учредителей на каждого из них понадобятся справки из полиции об отсутствии судимости и о том, что ни один из них не преследуется по закону на дату регистрации. Сбором подобных документов желательно заниматься самостоятельно. Это позволит избежать подделки.

После подготовки пакета документов его отправляют через посольство непосредственно в Чехию. И если подготовительный этап был проведен правильно, организация будет внесена в список чешских юридических лиц. Это подтвердит уведомление, присланное по почте, а также информация, находящаяся на сайте Минюста.

После получения статуса директора собственной фирмы человек имеет право подавать прошение на получение им шенгенской визы, которая будет действительна в течение 90 дней. По приезде в страну она заменяется на ВНЖ.

Таким способом и может быть осуществлена иммиграция в Чехию из России. Отзывы от тех, кто приобрел статус бизнесмена в рассматриваемой стране, говорят, что вести собственное дело здесь очень удобно и к тому же перспективно. Ведь в Чехии имеется необходимый нормативный и инвестиционный климат, а также есть большое количество возможностей для развития международного сотрудничества и дальнейшего освоения все новых и новых рынков.

Плюсы и минусы бизнес-визы

Положительными сторонами такого способа перемены места жительства являются:

  • возможность переезда всей семьей, для которого достаточно присвоить ее членам ранги учредителей и директоров;
  • отсутствие особых сложностей в процедуре оформления фирмы;
  • необходимость продления ВНЖ каждые два года, что является не столь частым;
  • возможность запроса краткосрочных чешских виз на 3 месяца.

Из негативных сторон бизнес-визы можно выделить:

  • обязательное открытие фирмы и осуществление реального доходного бизнеса;
  • оплата налогов даже в случае отсутствия прибыли;
  • необходимость в ведении собственного дела вплоть до получения ПМЖ, что наступит только через 5 лет;

иммиграция в чехию отзывы

  • ежегодная сдача отчетов о прибыли, для чего понадобится обращение к квалифицированным бухгалтерам;
  • отсутствие возможности трудоустройства при наличии статуса предпринимателя даже в случае временных трудностей в бизнесе.

Синяя карта

Как иммигрировать в Чехию? Это не составит особых сложностей для ценных и высокооплачиваемых специалистов. Им, без сомнения, будет выдана «синяя карта». Этот документ был создан по инициативе ЕС и открывает дорогу тем, кто обладает редкой и востребованной профессией. Это, например, относится к IT-специалистам, физикам и химикам высокой квалификации. Но стоит иметь в виду, что «синюю карту» выдают только на те должности, на которые не нашлось нужного кандидата из ЕС.

Подобная иммиграция в Чехию из России особенности имеет еще и в плане необходимой минимальной заработной платы. Претендентам на «синюю карту» ее необходимо иметь выше в 1,5 раза, чем средняя оплата труда по стране. Для Чехии данная цифра составляет более полутора тысяч евро. Только при таких условиях кандидат будет считаться особо ценным. Однако при этом возникают сомнения в том, что столь уникальный человек остановит свой взгляд именно на Чехии. Квалифицированные кадры выбирают Новую Зеландию, Австралию или Германию.

Плюсы и минусы «синей карты»

Положительными сторонами данного способа иммиграции являются:

  • возможность подачи на ПМЖ спустя 2,5 года после въезда в страну;
  • переезд в Чехию всей семьей;
  • отсутствие проблем с получением виз;
  • приезд на определенное рабочее место и получение стабильной оплаты по контракту, который заключается на два года.

Среди минусов этой карты можно отметить:

  • наличие востребованной и редкой профессии;
  • иммиграция в Чехию из Беларуси, России и других стран СНГ рассматривается в последнюю очередь, так как «синяя карта» ориентирована, как правило, на граждан Индии и Китая.

Рабочая виза

Каким еще образом может быть осуществлена иммиграция в Чехию из Казахстана, России, Беларуси и других стран СНГ? Еще одним вариантом переезда в эту страну является рабочая виза. Однако, по отзывам тех, кто пытался ее получить, рассматривать такой вариант в качестве серьезного способа все же не стоит. Шансы найти такого работодателя, который согласится провести в ожидании несколько месяцев до полного оформления всех документов, слишком малы. А если такой человек все же найдется (может быть, им будет ваш знакомый), то тогда он вынужден будет пройти непростую процедуру взаимодействия с государственными организациями. В частности ему придется объяснять, почему на данную вакансию он не приглашает чеха. К тому же объявление вашего будущего работодателя о найме должно быть опубликовано и актуально в течение двух месяцев. И только в случае отсутствия подходящего кандидата из местных иностранец сможет рассчитывать на получение рабочей визы.

Иммиграция в Чехию в 2017 г. данным способом стала чрезвычайно сложной из-за экономического спада, который наблюдается в европейских странах. Именно таким оразом власти Чехии делают попытки сохранить рынок труда для своих граждан. Но если необходимое разрешение на работу все же получено, тогда иностранцу предстоит получение рабочей визы. Стоит иметь в виду, что с 2014 г. власти Чехии стали выдавать трудовым мигрантам новый документ – рабочую карту. Она объединяет в себе ВНЖ и разрешение на работу в стране. Счастливым обладателям данного документа не нужно забывать о том, что на протяжении одного-двух лет иностранец должен быть трудоустроен именно в той фирме, которая выдала ему разрешение на работу. К тому же за него должны быть уплачены все необходимые налоги и взносы в органы социального и медицинского страхования.

иммиграция в чехию из россии 2017

Значительно проще осуществляется иммиграция в Чехию врачей. Страна, впрочем как и многие государства Евросоюза, нуждается в медицинских кадрах высокой квалификации. Кроме того, в настоящее время наблюдается значительный отток чешских специалистов, уезжающих на работу в учреждения здравоохранения Западной Европы. Образовавшийся дефицит кадров позволил иммигрировать в Чехию врачам из Украины и Казахстана, России и других республик бывшего СССР. Для трудоустройства им необходимо пройти определенные этапы, признающие их квалификацию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
какое мнение вам интересует? :)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.