Экологические ресурсы. Экологические проблемы и пути их решения

Экологические ресурсы включают в себя различные компоненты окружающей среды, которые создают равновесие в природе. К ним относятся: земля, человек, воздух, растительный и животный мир, геологические образования и многое другое. В общем, можно утверждать, что экологические ресурсы делятся на 3 большие группы: организмы, вещества и связывающая их энергия.

В современном мире нет сбалансированности между экологическими компонентами, именно поэтому наблюдаются техногенные катастрофы, природные катаклизмы, проблемы со здоровьем у населения планеты. Что же на данный момент больше всего угрожает Земле?

Загрязнение воздуха

Проблемы экологических ресурсов

Воздух – это основа жизни любого человека: в нем содержится жизненно необходимый для дыхания кислород, и в него же попадает из легких углекислый газ, который перерабатывают растения.

К сожалению, именно в воздух и поступает большинство отходов от работы фабрик, машин, приборов домашнего пользования. Атмосферное загрязнение – это проблема экологических ресурсов планетарного масштаба.

Вследствие того что в воздухе находятся нехарактерные для него вещества, разрушается озоновый слой в верхних слоях атмосферы. Это приводит к сильному ультрафиолетовому излучению, которое ведет к повышению температуры на планете.

Кроме того, избыток углекислого газа в атмосфере увеличивает парниковый эффект, который также содействует повышению температуры, таянию ледников, иссушению ранее плодородных почв.

Во многих городах превышено содержание вредных веществ в воздухе, поэтому увеличивается число больных раком, болезнями дыхательных путей и сердца. Только взяв под охрану экологический ресурс, можно добиться ослабления опасных влияний.

Все участники загрязняющих производств должны проводить мероприятия по установке очистных сооружений и уловителей вредных веществ. Научное сообщество должно объединить силы по поиску альтернативных источников энергии, которые не будут загрязнять атмосферу при сжигании. Даже рядовой горожанин может внести вклад в охрану воздуха, просто пересев с машины на велосипед.

Шумовое загрязнение

Экологические проблемы и пути их решения

Каждый город – это целый механизм, который не останавливается ни на минуту. Каждый день на дорогах находятся тысячи машин, работают сотни заводов и десятки строек. Шум – это неизбежный союзник любой деятельности человека, а в мегаполисе он превращается в настоящего врага.

Учеными доказано, что постоянный шум воздействует на психологическое состояние человека, его органы слуха и даже сердце, нарушается сон, возникает депрессия. Особенно подвержены влиянию дети и пенсионеры.

Снизить уровень шума очень сложно, потому что нельзя перекрыть все дороги и закрыть заводы, однако есть возможность снизить его влияние на человека, для этого необходимы:

  • Средства индивидуальной защиты для работников опасных производств.
  • Зеленые насаждения вокруг источников шума. Деревья будут принимать шумовые колебания на себя, тем самым уберегая жителей близлежащих домов.
  • Грамотная застройка города, которая исключит прохождение оживленных проспектов рядом с жилыми домами. Спальные комнаты должны выходить на противоположные стороны от дороги.

Световое загрязнение

Экологические ресурсы

Многие даже не догадываются, что свет – это источник загрязнения, в том случае, если он антропогенного происхождения.

В городах работают тысячи осветительных приборов, которые установлены для удобства передвижения в ночное время, однако врачи уже давно бьют тревогу, ведь из-за того, что в населенных пунктах практически круглосуточно светло, подрывается здоровье людей, страдает животный мир.

Давно известно, что человек живет по биологическим ритмам. Смена дня и ночи – это главный рычаг управления внутренними часами, но из-за постоянного освещения организм начинает путаться, когда ложиться, когда вставать. Режим отдыха нарушается, растут заболевания, появляются нервные срывы.

Что уж говорить о животных, которые, ориентируясь на свет городов, сбиваются с пути, погибают, разбиваясь о здания.

Световое загрязнение входит в мировые экологические проблемы, и пути их решения в разных городах могут быть разными: введение комендантских часов без света, использование уличных фонарей с колпаками, которые позволят не рассеивать свет впустую, режим экономии света в зданиях и просто отключение освещения там, где оно используется исключительно ради красоты.

Радиоактивное загрязнение

Проблемы экологических ресурсов

Радиоактивное топливо – это добро и зло человечества. С одной стороны, велика польза использования, с другой, катастрофически много пострадавших от него.

Радиационное загрязнение присутствует естественным фоном от металлических пород в почве, а также от самого ядра планеты. Но все то, что выходит за рамки допустимого, наносит необычайный вред природе. Генные мутации, лучевая болезнь, заражение почвы – это последствия взаимодействия человека и радиоактивных веществ.

Сохранение экологических природных ресурсов и самого человека возможно будет лишь тогда, когда не будет использоваться и испытываться атомное оружие, а радиационные отходы с производств будут утилизированы в еще более безопасные хранилища.

Глобальное потепление

Охрана экологических ресурсов

Изменения климата уже давно рассматриваются как самостоятельная экологическая проблема. Последствия деятельности человека просто ужасают: ледники тают, океаны теплеют, и в них поднимается уровень воды, появляются новые болезни, животные переселяются в другие широты, происходит опустынивание и исчезают плодородные земли.

Причина такого эффекта - активная деятельность человека, вследствие чего появляются выбросы, вырубаются леса, загрязняется вода, увеличиваются площади городов.

Решение проблемы:

  1. Использование новых технологий, сохраняющих экологические ресурсы.
  2. Увеличение площади зеленых насаждений.
  3. Поиск нестандартных решений для удаления вредных веществ из воздуха, почвы и воды.

Так, например, сейчас ученые разрабатывают технологию поимки и хранения диоксида углерода под землей.

Свалки ТБО

экологические природные ресурсы

Чем дальше человек развивается, тем больше он использует готовые товары потребления. Тонны этикеток, упаковок, коробок, использованной техники ежедневно вывозятся из населенных пунктов, причем с каждым днем количество отходов только растет.

Под свалки бытовых отходов сейчас задействованы просто катастрофически огромные площади. Некоторые даже видны из космоса. Ученые бьют тревогу: загрязнение почвы, воздуха, земли в местах хранения мусора очень сильно влияет на окружающую среду, страдают все компоненты природы, и человек в том числе.

Победить это можно только внедрением технологий вторичной переработки отходов повсеместно, а также обеспечив переход на быстроразлагаемый упаковочный материал.

Для того чтобы будущие поколения жили в безопасном мире, необходимо задумываться о серьезных для всех экологических проблемах и путях их решения. Только объединив усилия всех стран, можно переломить катастрофическую ситуацию в экологии. К сожалению, многие государства не готовы пожертвовать экономическими благами ради своих детей и внуков.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.