Фильм "Юркины рассветы": актеры и роли

Фильм "Юркины рассветы", актеры и роли которого представлены в этой статье, вышел на экраны в 1974 году. Советская кинолента повествует о сельской жизни. Главный герой - комсомольский активист. Актеры фильма "Юркины рассветы" были в 1970-е годы довольно известными. Некоторых из них можно назвать лучшими артистами отечественного кинематографа.

юркины рассветы актеры

Сюжет

Фильм состоит из четырех серий. В центре сюжета - конфликт комсорга Юрия Хмеля с председателем колхоза, человеком хитрым и коварным. Отец главного героя тоже не соответствует гордому званию советского гражданина, за что нередко его попрекает сын. Есть в сюжете и любовная линия. Девушка Юрия во время его службы в армии предала его, закрутив роман с председателем колхоза. Главный герой изменницу не простил. А после того как демобилизовался, начал отношения с односельчанкой - женщиной разведенной, не вызывающей симпатии у матери Юрия, но более надежной и менее легкомысленной. Кто же исполнил роли в фильме "Юркины рассветы"?

Актеры

Главного героя сыграл Валерий Рыжаков. Иван Краско исполнил роль председателя колхоза в киноленте "Юркины рассветы". Актер Николай Тимофеев сыграл отца Юрия. Нина Сазонова исполнила роль матери комсорга. Михаил Голубович - Ивана Хмеля, брата главного героя. Другие актеры: Алексей Крыченков, Ирина Калиновская, Лариса Леонова, Галина Долгозвяга, Светлана Тормахова.

Валерий Рыжаков

Актер родился в 1945 году. Окончил ВГИК. Роль в фильме "Юркины рассветы" актеру принесла известность, хотя в кино Рыжаков дебютировал, еще будучи школьником (в киноленте "Повесть пламенных лет"). Одна из последних его работ в кино - роль в фильме "Перед рассветом". В девяностых актер ушел из кино и занялся предпринимательской деятельностью. Но ненадолго. Рыжаков ушел вскоре в религию. В последние годы служил в одном из московских храмов. Умер в 2015 году.

актеры фильма юркины рассветы

Иван Краско

Актер сыграл в кино более ста ролей. Наиболее известен по фильмам "Принц и нищий", "Эскадрон гусар летучих". Иван Краско в 2015 году женился в четвертый раз. От второго брака у него был сын Андрей - известный актер, скоропостижно скончавшийся в 2006 году.

Николай Тимофеев

Советский актер родился в 1925 году, прошел ВОВ. После окончания войны Тимофеев окончил Щукинское училище. В кино дебютировал в 1950 году. Среди лучших картин в его фильмографии можно отметить такие, как "Композитор Глинка", "Испытание верности", "Дикая собака Динго", "Адъютант его превосходительства", "Мартин Иден". Николай Тимофеев - лауреат Сталинской премии. Был женат на актрисе Елене Измайловой. Актер ушел из жизни в 1999 году.

юркины рассветы актеры и роли

Нина Сазонова

Это одна из известнейших актрис советского периода. Нина Сазонова родилась в 1917 году. Актерский путь начала с выступлений в провинциальном драмкружке. Училась в студии при театре Красной Армии. Сниматься в кино Сазонова начала в начале пятидесятых годов прошлого века. Один из режиссеров, пригашая ее в свой фильм на роль женщины, потерявшей сыновей, сказал, что у этой актрисы "глаза матери". Героини Сазоновой приобрели всенародную любовь. Василий Шукшин назвал эту актрису "воплощением русского материнства". Наиболее известные фильмы с Сазоновой: "Женщины", "Простая история", "Повесть пламенных лет". Актриса ушла из жизни в 2004 году.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.