Дворец Долмабахче в Стамбуле

Дворец Долмабахче в Стамбуле - удивительный комплекс, который украшает великолепный пролив Босфор. Этот прекрасный образец строения всем своим видом показывает туристам, как должен выглядеть дворец. Все в нем и вокруг здания изящно и соответствует названию. На турецком слово «долмабахче» означает «заполненный сад». На самом деле этот дворец изобилует восточной роскошью и европейским богатством.

У туристов возникает первый вопрос, когда они находятся в Стамбуле: как добраться к дворцу Долмабахче? Практика путешественников, побывавших на экскурсии, показывает, что сделать это несложно. В сторону дворца ходит скоростной трамвай Т1. Конечная остановка его называется "Кабаташ". От нее дорога ведет к мечети, которую нельзя не увидеть. Дальше можно увидеть уже ворота дворца. Некоторые предпочитают путешествовать на пароме, приплыв к причалу "Кабаташ".

Есть еще вариант, как добраться во дворец Долмабахче. От площади Таксим ходит фуникулер, который также имеет остановку "Кабаташ". То есть для туристов понятно, что вне зависимости от выбранного маршрута, конечная точка – остановка или причал "Кабаташ".

История создания дворца

Область залива, которую использовал военно-морской флот во время правления Ахмеда, превратилась в сад. На этой территории возвели дворец Бешикташ. Из-за частых пожаров он имел полуразрушенный вид.

Спустя два столетия место разрушенного Бешикташа 31-й султан Османской империи Абдул-Меджид выбирает для строительства крупного дворцового комплекса. В его планы входило перемещение правительства из дворца Топкапы, который был императорской резиденцией в течение четырех столетий. Брат Абдул-Меджида Абдулазиз стал вторым правителем, жившим в этом дворце. Султан Абдул-Хамид II покинул его и управлял Османской империей из дворца Йылдыз.

дворец долмабахче часы работы
Императорская семья вернулась во дворец Долмабахче в Стамбуле во время правления Мехмеда V (1909-1918 гг.). Именно отсюда последний османский султан Мехмед VI был сослан в Париж. Этому событию предшествовала отмена султаната в 1921 году Национальным собранием Турции. Халиф Абдул-Меджит Эфенди оставался во дворце, пока халифат не был упразднен в 1924 году. Некоторые из его собственных картин по-прежнему украшают стены монументального строения и сегодня.

Мустафа Кемаль Ататюрк был первым президентом Турецкой Республики. Он принимал иностранных гостей во дворце Долмабахче во время своих поездок в Стамбул. Между 1927 и 1949 годами его использовали в качестве президентского офиса и резиденции новой республики. В 1952 году в дворце были завершены реставрационные работы. После этого дворец османских султанов – дворец Долмабахче - стал музеем.

С сентября 2007 года в нем размещается официальная резиденция премьер-министра. На территорию сегодня можно попасть через ворота Сокровищ. Летом по вторникам после обеда во дворце играют военные музыканты.

Архитектурные особенности

В отличие от подлинного османского образа жизни во дворце Топкапы, уклад султана и его семьи в последующие века стал европейским, что отражалось в выстроенном комплексе. Стоимость резиденции была очень высокой. Строительство началось в 1843 году архитектором Карапетом Бальяном, а завершилось в 1856 году его сыном Нигогосом Бальяном. Армянская семья Бальян была известна как династия архитекторов поздней Османской империи.

Структуру строения удалось сохранить в первозданном виде. Весь комплекс занимает площадь 110 тыс. м2. На его территории использовались смешанные архитектурные стили: барокко, рококо и неоклассики, в которых также отражался традиционный османский образ жизни. Трехэтажная конструкция, включая подвал, имеет два основных входа и пять ворот на берегу моря.

дворец долмабахче фото
Фото дворца Долмабахче представлено чуть выше. Он славится своим симметричным дизайном и оформлением. Торжественные и гаремные залы главного строения имеют отдельные задние сады, защищенные высокими стенами.

Дворцовый комплекс

Дворцовый комплекс состоит из группы вспомогательных зданий и обнесенного стеной внутреннего дворца вдоль набережной, протяженность которой составляет 700 м. Одним из этих строений является стеклянный Павильон с видом на улицу. Изначально он использовался султанами для просмотра военных парадов и их подданных. Павильон функционировал как "око" дворца, чтобы наблюдать за внешним миром.

Существует также небольшая галерея, построенная в XIX веке для птиц султана. Отдельно стоят питомник растений, небольшие кухни, апартаменты главного евнуха и мастерской ковров.

Казначейские ворота (Хазин Капи) и Императорские ворота (Султанат Капи) являются входами в административные здания. Вдоль берега находятся пять больших ворот для встречи прибывающих водным транспортом. Туристский вход во дворец находится рядом с богато украшенной башней с часами.

Внутреннюю часть дворца туристы могут увидеть в сопровождении гида. Полная экскурсия по дворцу занимает 2 часа. Однако за один раз путешественники не узнают всю историю дворца Долмабахче. Также не удастся посмотреть все достопримечательности. По понедельникам и четвергам двери комплекса закрыты. Часы работы дворца Долмабахче в остальные дни недели с 9.00 до 16.00.

дворец долмабахче османский дворец султанов

Дворец-музей

Эта впечатляющий взор постройка состоит из 285 комнат, 44 малых залов, 4 больших залов, 5 основных лестниц и 68 туалетов. Общая полезная площадь трехэтажного здания составляет 45 тыс. м2. Внешние стены конструкции выполнены из камня, а внутренние - из кирпича. Для украшения этого необычного и экстравагантного здания ушло 14 т золота, 6 т серебра и 131 единица ручной работы шелковых ковров. Мебель и предметы декора были импортированы из Европы под руководством посла во Франции Ахмеда Фетхи Пасы. Например, вазы из Севра, шелк из Лиона, кристаллы из Бакарата и подсвечники из Великобритании, стекло из Венеции, а люстры из Германии.

Во дворце есть обширная коллекция чешского, английского и венецианского стекла и хрусталя. В музее хранится более 1000 стульев и кушеток в разных стилях, привезенных из Европы. В каждой из 285 комнат стоит по 4 табурета и диваны. Некоторые образцы мебели специально заказывали для Долмабахче. Другие были получены в качестве подарков из Китая, Индии и Египта. Эти наборы мебели выставлены в комнатах, украшенных роскошно расписанными потолками и деревянными полами из красного дерева. Обогрев дворца изначально осуществлялся при помощи керамических плит и каминов. Позднее (между 1910 и 1912 годами) были установлены электрические и центральные отопительные системы.

Административная часть

Главный туристический интерес представляет дворец-музей Долмабахче, состоящий из трех основных частей: Государственных апартаментов, Церемониального зала и Гарема. В этом здании впервые в одном здании оказались женская и мужская половины. Обычно экскурсии по дворцу состоят из двух частей. Сначала туристы осматривают Селамлик - общественное крыло, а затем – Гарем. В административной части дворца комнаты "выходят" на сторону побережья. На двух этажах расположены четыре основных зала, соединенных огромной лестницей в центре.

долмабахче дворец музей

Пройдя через Тайный сад в большой Церемониальный зал на первом этаже, посетители не смогут устоять перед великолепием украшений. Одним из таких является огромная чешская хрустальная люстра из баккара на 464 лампы. Ее вес составляет примерн 4.5 т. До установки электрических систем во дворце лампы подпитывали природным газом. Люстра - подарок от королевы Виктории. Купол, к которому крепится сама люстра, имеет высоту 36 м. В дворце Долмабахче самая большая коллекция хрустальных ламп в мире.

В зале также стоят вазы, сделанные в Севре. Есть четыре керамических камина, по одному в каждом углу. Над ними нависают кристаллы, отражающие разные цвета каждый час дня. Для украшения и обивки зала привлекались французские и итальянские специалисты. Часть мебели была импортирована из-за границы, другую часть мастера выполнили на месте.

Зал клерка

Рядом с Церемониальным во дворце Долмабахче со стороны Босфора находится еще один впечатляющий зал - Клерка. Его также называют комнатой Секретариата или Керамической комнатой.

В этом зале находится самая большая картина во дворце, написанная в 1873 году итальянским востоковедом Стефано Усси. Она иллюстрирует людей, отправляющихся в Мекку из Стамбула. Эта картина была подарена правителем Египта Исмаилом-Пашой султану Абдулазизу. Исмаил-Паша встретил Усси на открытии Суэцкого канала в 1869 году и поручил ему задание. Кроме нее во дворце находится коллекция картин Айвазовского. Он написал их в Стамбуле, когда находился там в качестве придворного живописца. Здесь же хранятся очень ценные фарфоровые вазы.

Монументальная хрустальная лестница в центре называется императорской. Она соединяет второй этаж. Выполнена лестница в стиле барокко, а спроектирована была Нигогосом Бальяном. Роскошно украшенная, она также отражает традиционный османский стиль. В ее дизайне использовались кристаллы из баккара. От симметричного и элегантного оформление залов, окружающих лестницу, захватывает дух.

дворец долмабахче

Зал послов

Самое роскошное помещение дворца - зал Сюфера. Его также называют посольским. Он и связанный с ним красный зал раньше использовались для международных встреч с послами и иностранными дипломатами. Это помещение спроектированно и оформлено симметрично.

В зале находится вторая по величине люстра дворца Долмабахче. Музеи мира даже не знают примеров такой роскоши. Его высокие двери, зеркала и камины находятся в полной гармонии с деликатно украшенными потолками. Зал послов и небольшие комнаты вокруг него использовались для приема и развлечения иностранных гостей.

Пол устлан ковром из Хереке, а его площадь насчитывает 120 м2. Красная комната использовалась султанами для приема послов. Комната была названа в честь доминирующего оттенка занавесок, который также является цветом власти. Золотые драгоценности и мебель красного цвета с желтыми переливами вместе со столом в центре создают очень мощный эффект. В комнате не было построено никаких стен. Она была искусно украшена реальным видом на Стамбул. Колонны, скрытые за занавесками, соединены большими окнами с видом на Босфор.

Гарем

Резиденция, состоящая из люксовых комнат, охватывает почти две трети всего дворца Долмабахче – Гарем. На фото ниже представлен Голубой зал. В восточной части L-образного Гарема на набережной проживали частные свиты султана, его мать (Валид Султан) и непосредственно семью (Гарем-и-Хуммайн). В апартаментах на улице находились «фавориты» и наложницы. Согласно архитектурному плану, эта часть дворца выполнена в необарочном стиле. Она украшена европейскими и традиционными турецкими узорами. Гарем стоит не в отдельном месте, а соединен с Селамликом длинным коридором. Интерьеры этого постройки существенно уступают по роскоши видам Селамлика.

дворец долмабахче в стамбуле
Самые интересные части Гарема - Голубой зал (Салон Мави) и Розовый зал (Пембе Салон). Также внимание туристов привлекают апартаменты султана, султана Абдулазиза, султана Мехмеда Решада и Ататюрка. Голубой зал назван из-за цвета мебели и штор. Во время религиозных событий султаны допускали проведение праздников в этих стенках для жителей Гарема и других служащих дворца. Розовый зал также назван из-за оттенка стен. Его окна выходят на Босфор. Поэтому он считается одним из лучших залов во дворце. В нем мать султана (Валид Султан) неоднократно принимала гостей. Ататюрк также использовал этот зал для знакомства и бесед.

Стоит увидеть, будучи в Стамбуле, летний дворец Бейлербей. Эта резиденция была выполнена по заказу османского султана Абдулазиза. Бейлербей - восхитительная, богатейшая, имперская резиденция с фонтаном в главном салоне. В здании присутствуют роскошные комнаты, украшенные чешскими хрустальными люстрами и китайскими вазами. Дворец часто использовался как гостевой дом для посещения королевских и царских семей.

Мечеть и Музей часов

Построенная султаном имперская мечеть расположена в южной части комплекса дворца Долмабахче в Стамбуле. На фото ниже вид со стороны Босфора.

дворец долмабахче в стамбуле как добраться
Строительство велось между 1853 и 1855 годами архитектором Нигогосом Бальяном. Убранство здания принадлежит к стилю барокко. Мечеть использовалась в качестве военно-морского музея в период с 1948 по 1962 гг. После восстановления в 1966 году она была открыта для посетителей. Структура мечети претерпела всестороннюю реставрацию в 2007 году.

Интересен туристам будет и Музей часов Долмабахче. Он расположен в старом здании Inner Treasury, что в гаремном саду. В нем представлена подборка эксклюзивных ручных уркашений, принадлежащая Национальной коллекции часов. После восьми лет обширного ремонта и обслуживания музей был вновь открыт для посетителей в 2010 году. Сегодня в его стенах представлен 71 экземпляр часов. На выставке также можно посмотреть необычные художественные работы мастеров Османской империи.

Комната Ататюрка

Последним человеком, который жил и умер во дворце Долмабахче в 1938 году, был Мустафа Кемаль Ататюрк. Комната Ататюрка, где он скончался, использовалась султанами зимой как спальня. Это помещение удалось сохранить в своем первоначальном виде. Оно украшено любимой мебелью, картинами и часами Ататюрка. Простота его комнаты весьма примечательна. Он выбрал самое обыкновенное помещение, если сравнивать с более роскошными хоромами дворца.

Посетители могут заметить, что все часы внутри дворца установлены на одинаковое время 9:05. Именно в девять часов и пять минут умер Мустафа Кемаль Ататюрк, который также является основателем Турецкой Республики. Если быть точнее, то скончался он 10 ноября 1938 года. Эта дата знакома всем гражданам Турции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.