Рыбный рынок в Паттайе: как добраться, что продается, советы туристам

Паттайя, как и любой другой курортный город Таиланда, расположенный на морском побережье, предлагает туристам невообразимое богатство рыбы и морепродуктов. Если простая дегустация в ресторане для вас кажется скучной и обыденной, отправляйтесь на колоритный рыбный рынок на севере Паттайи - Nakua fish market.

Здесь вы сможете не только купить самую свежую продукцию, которая буквально пару часов назад плавала в водах Сиамского залива, но и увидеть наиболее удивительных морских гадов. Кроме того, рынок – это всегда возможность окунуться в атмосферу страны, познакомиться с бытом местного населения.

Рыбный рынок в Паттайе: как добраться?

рыбный рынок в паттайе

Рынок, который предлагает своим гостям широкий выбор не только морепродуктов и рыбы, но и фруктов, мяса и текстиля располагается в северной части курорта – районе Наклуа. Он является самым крупным в городе и к тому же славится доступными ценами на товары. Объясняется это тем, что буквально в нескольких десятках метров от рынка располагается рыбацкая деревня. От улова до прилавка и рук покупателей морепродукты отделяет всего несколько часов.

Не зная города и транспортной системы Таиланда, которая весьма непроста, добраться до рынка самостоятельно будет проблематично. Ориентиром для туристов служит Nakua beach. Самый известный рыбный рынок в Паттайе располагается неподалеку. Из центра города на тук-туке необходимо добраться до кольца дельфинов, а уже от него двигаться по улице Naklua.

Лучшее время для посещения

Рыбный рынок работает с пяти часов утра и до 17:00 ежедневно. Наилучшим временем для посещения главной торговой точки города является утро. Причин тому несколько. Во-первых, в ранние утренние часы еще не так жарко и, хотя палящее солнце уже появилось на небе, легкий морской бриз пока еще дарит прохладу. Во-вторых, до обеда на рынке максимально широкий ассортимент продукции и товар еще «живой», свежий. В-третьих, в это время на рынке не так многолюдно.

Что можно купить?

рыбный рынок в паттайе как добраться

Если в Греции есть все, то на рыбном рынке в Паттайе можно найти почти все. Безусловно, основной товар, за которым на него устремляются не только туристы, но и местное население – это рыба и морепродукты (лобстеры, креветки, лангустины, кальмары, каракатицы, крабы, осьминоги, ракушки, улитки, мидии и т. д.). Выбор богатый и рассчитан на любой кошелек. Отметим, что купить все это можно не только в свежем, но и в уже приготовленном виде.

Не менее разнообразны фруктовые и овощные прилавки. О многих плодах, что здесь представлены, туристы из северных стран никогда даже не слышали. Цены приемлемые, к тому же можно дегустировать, что помогает сориентироваться и сделать правильный выбор.

Кроме того, в дальнем конце рынка располагаются многочисленные палатки с одеждой, посудой, домашней утварью, сувенирами и пр.

Что почем?

рыбный рынок паттайя наклуа

В целом, сравнивая все торговые точки города, можно с уверенностью сказать, что данный рыбный рынок в Паттайе славится самыми низкими ценами на рыбу и морепродукты. Так это или нет, судить вам. Далее приводим ориентировочные цены на некоторые морепродукты и рыбу. Курс тайской национальной валюты (THB) на данный момент следующий: 1:1,74 рубля. Цена представлена за килограмм:

  • креветки: обычные - от 170 THB, тигровые – от 350 THB;
  • мидии - от 40 THB;
  • устрицы - от 130 THB;
  • лобстеры - от 1100 THB;
  • крабы около - 180 THB;
  • осьминоги от - 120 THB;
  • кальмары от - 160 THB;
  • обычная морская рыба - от 50 THB.

Цены весьма приемлемые. Тем же, кто в этом сомневается, достаточно вспомнить об отечественных супермаркетах, а также о том, что вы приобретаете свежие морепродукты, недавно выловленные.

Можно не только купить, но и тут же съесть

где в паттайе рыбный рынок

Купив рыбу или морепродукты на рыбном рынке Наклуа в Паттайе, можно их тут же и приготовить, практически не отходя от кассы. Возле выхода с рынка стоит довольно много торговых лавок с плитами и мангалами. Нужно лишь подойти к ним, отдать купленные деликатесы и попросить приготовить любым желаемым вами способом: сварить, обжарить или запечь на гриле.

Цена услуг по приготовлению зависит напрямую от веса морепродуктов и рыбы. В среднем сварить креветки или рыбу стоит около 20 THB. Преимущества подобного сервиса заключаются в том, что все здесь максимально свежее, к тому же дешевле, чем в ресторане. Кто как ни тайские повара знают, что и как лучше приготовить. Поэтому не стесняйтесь, спрашивайте и советуйтесь.

Советы от туристов

  • Торгуйтесь. В Таиланде это принято и распространено, и рыбный рынок в Паттайе не исключение. Более того, цены на еду и одежду часто сильно завышены с расчетом на то, что покупатель будет торговаться. Не стесняйтесь, вооружайтесь блокнотом, ручкой или калькулятором и вступайте в конструктивный диалог с продавцами.
  • Одевайтесь соответственно. Дело не в культуре и традициях, а в элементарном удобстве. На рынке продавцы выливают воду из лотков на пол, особо там никто не церемонится по поводу чистоты. Поэтому удобная обувь и одежда будут кстати. Резиновая пляжная закрытая обувь – оптимальный вариант.
  • Не покупайте продукты сразу же у первого прилавка. Бывалые туристы и путешественники рекомендуют прогуляться, присмотреться. Зачастую цены в самом начале рынка и в конце отличаются.
  • Узнав, где в Паттайе рыбный рынок Наклуа, спланируйте поездку и отведите ей первую половину дня. Отправляйтесь за покупками и впечатлениями от местного колорита часов в 10-11 утра. Именно в это время продавцы начинают выставлять на прилавки свежий товар.
    рыбный рынок на севере паттайи
  • Если хотите взглянуть на быт тайских рыбаков, то пройдите чуть дальше рынка. Рядом с ним есть небольшой закуток с улочкой, которая уходит вглубь квартала. Район колоритный, но сильно впечатлительных туристов может привести в легкое шоковое состояние уровень его чистоты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.