Маастрихт: достопримечательности, отзывы

Маастрихт – один из самых древних городов Нидерландов. Он расположен у самой границы с Бельгией. Старая часть города сравнительно невелика, даже пешком её можно обойти за пару-тройку часов. Предлагаем вашему вниманию виртуальное путешествие по Маастрихту, достопримечательностям. В обзор города войдут замки и храмы, памятники и мосты!

Адские ворота

маастрихт достопримечательности

Это необычное сооружение появилось в начале XIII века. Эти ворота тогда были частью первой защитной стены города. Спустя столетие в городе появилась вторая стена, а ворота остались. Как они обрели это название? Существует версия, говорящая о том, что в этих помещениях хранился порох, именно поэтому ворота в народе стали именовать Адскими. В конце XIX века ворота стали выполнять новую функцию – их переоборудовали в жилые помещения. Позднее в воротах была оборудована студия художника Джефа Скиппера. Сегодня в воротах можно ознакомиться с выставкой, которая посвящена истории города.

Конечно, строение неоднократно подвергалось реконструкции, однако наружный вид не был изменён. Посетить эту достопримечательность Маастрихта просто необходимо. Туристы говорят, что не такое уж и большое число средневековых фортификационных строений сохраняется на протяжении столетий!

Ратуша и ратушная площадь

маастрихт достопримечательности фото

Главной площадью города по праву считается Marktplein – ратушная площадь. Её украшение – здание ратуши. Эта достопримечательность Маастрихта появилась в городе в 1664 году. Первый камень был заложен в 1659 году. В XIX веке здесь проводились реставрационные работы, в результате которых рабочие перестроили крышу, видоизменили окна. Трудился над проектом архитектор Питер Пост. Сегодня в башне действует колокольня с 49 колоколами. Кстати, в здании ратуши по-прежнему работает карильон.

Со временем все помещения этой достопримечательности Маастрихта приобрели новое назначение. К примеру, секретариат, канцелярия и кабинет советников, находившиеся в епископской части ратуши, превратились в конференц-зал и зал муниципальных советников. А один из самых восхитительных европейских свадебных залов, Палата принца, переносит гостей в удивительную атмосферу XVII века. В своих отзывах посетители этого удивительного места рассказывают, что интерьер украшают гобелены и роскошные расписные потолки, старинная лепнина.

Собор святого Серватия

маастрихт достопримечательности отзывы

Старейшая церковь Нидерландов – базилика святого Серватия. Вообще, собор здесь появился практически сразу после захоронения в этом месте епископа Маастрихтского святого Серватия в IV веке. А вот современную церковь начали возводить лишь семь столетий спустя. Освятили базилику в 1039 году. Сегодня в собор пускают туристов. Эта достопримечательность Маастрихта знакомит с великолепной архитектурой, превосходным собранием драгоценной церковной утвари. Здесь же расположены захоронения святого Серватия, Карла Французского.

Базилика Девы Марии

маастрихт достопримечательности описание

Прогуливаясь по городу, невозможно пройти мимо Базилики Девы Марии: фасад этой достопримечательности Маастрихта выделяется на общем фоне. Западный фасад с двумя поразительными башнями в готическом стиле больше напоминает оборонительную стену, чем церковь.

Здание появилось на фундаменте более древнего сооружения, к сожалению, точную дату постройки назвать невозможно. Но исследователи говорят: значительная часть архитектурных элементов относится к XI-XII веку. Эта базилика весьма необычна. К примеру, это старейший христианский храм города (после собора святого Серватия, конечно), к тому же он входит в сто самых выдающихся памятников культурного наследия Нидерландов. А ещё сегодня в этой базилике хранится крипта тысячелетней давности. И это несмотря на многочисленные реконструкции и перестройки.

Старый мост

маастрихт достопримечательности обзор

Пешеходный мост святого Серватия – одна из самых популярных достопримечательностей Маастрихта. Второе его название – Старый римский мост. Особую популярность он обрёл в 1968 году, после того как его увековечили на почтовой марке. А ещё Старый мост появляется на заставке популярного в Голландии сериала про полицию.

Мост соединяет восточный и западный берега Мааса. Первые его строители – римляне. Они возвели переправу из дерева в 50 году нашей эры. Страшная трагедия на этом месте произошла в 1275-м – тогда мост рухнул. Случилось это во время торжественной процессии. Погибли 400 человек. После несчастного случая сообщение между берегами было нарушено, а горожане долгое время обходили это место стороной. В 1928 году был построен новый мост. Работа была непростой, а потому святой Серватий пообещал индульгенцию тем, кто её выполнит. Новый мост был расположен чуть севернее предыдущего.

Описание достопримечательности Маастрихта того времени поражает – даже после страшной трагедии конструкции моста решили не делать фундаментальными. Арки моста строились с расчётом на то, что в случае осады их можно будет быстро разобрать. К XVII столетию состояние моста ухудшилось, ведь за всё время здесь ни разу не было проведено капитального ремонта. Лишь изредка рабочие заменяли повреждённые элементы строения. Было принято решение привести мост в порядок. После реконструкции мост радовал горожан отличным состоянием на протяжении пары веков, но регулярные наводнения стали причиной новых повреждений.

Когда началось строительство канала Маастрихт-Льеж, власти приняли решение укрепить Старый мост. Позднее, в начале XX века, стало понятно, что сооружение просто не может справиться с трафиком, к тому же местами мост начал попросту разваливаться. Изначально было решено снести сооружение, но местные жители не дали этого сделать – в городе начались протесты. Власти сохранили Старый мост, построив второй чуть севернее. К сожалению, фото достопримечательности Маастрихта тех времён не сохранились. Тогда конструкция обрела особый шарм – арки покрыли оригинальными камнями, все детали надёжно защитили от эрозии. Во время Второй мировой войны немцы практически полностью разрушили мост, отступая из Нидерландов. Конечно, в 1948 году была проведена реконструкция, но от оригинала почти ничего не осталось.

Памятник д’Артаньяну

маастрихт достопримечательности обзор города

Город известен и тем, что здесь при осаде крепости погиб д’Артаньян. Героя французской армии смертельно ранил выстрел из мушкета. Смерть мушкетёра стала трагедией как для французской армии, так и для короля Людовика XIV. Место погребения д’Артаньяна неизвестно, историки предполагают, что он покоится на окраине Маастрихта, в стенах костёла святых Апостолов Петра и Павла. Скульптура была установлена в парковой городской зоне, неподалёку от Университета. Автор памятника – Александр Таратынов, русский голландец.

Замки

маастрихт достопримечательности

В этом городе расположены и одни из самых красивых замков Европы. Об этих достопримечательностях Маастрихта отзывы исключительно положительные. Туристы, посетившие замки, говорят: это самые настоящие исторические свидетельства становления целой цивилизации, культуры и искусства! Все замки сохраняются в прекрасном состоянии, ведь часть их – памятники культуры, а часть – гостиницы! Предлагаем вам обзор по достопримечательностям Маастрихта.

Один из замков – Ваешартелт – сегодня является отелем с тремя звёздами! Здесь царит аристократическая атмосфера, которая тесно переплетается с первоклассным сервисом. Великолепная усадьба появилась в XVIII веке, правда, от здания тех времён почти ничего не осталось.

В XIV веке в Маастрихте был построен замок Нирканне. Как и в Ваешартелте, здесь расположен невероятный отель. Своих гостей это место радует роскошным рестораном и изысканным меню! Прежде на месте замка находились римские укрепления, сейчас они используются в качестве винных погребов.

В начале XIX века в Маастрихте появился ещё один прекрасный дворец – Влиек. Крыша этого двухэтажного дома выполнена в виде шатра. Фасад украшен пилястрами, барельефной лепкой. Внутри крыльев замка расположен восхитительный дворик, а вокруг строения находятся пруды с декоративными мостами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.