Автомобильная жидкость для омывания стекол зимняя: виды, производители, состав и отзывы. Жидкость для омывания стекол зимняя своими руками

Всем автолюбителям известно, что чистота автомобильных стекол – одно из главнейших условий безопасности на дороге в любое время года и при любых погодных условиях. Ведь хорошая видимость и быстрота реакции водителя – залог безаварийной езды.

жидкость для омывания стекол зимняя

Современный рынок автомобильных аксессуаров предлагает широкий выбор различных стеклоомывателей. В народе их часто называют омывайками. Но что требуется от зимней жидкости для омывания стекол? Много ли действительно хороших стеклоомывателей предлагают современные производители? Какой состав зимней жидкости для омывания стекол автомобиля будет оптимальным в суровых условиях русской зимы? Можно ли приготовить ее самому?

Виды омываек

Все жидкости, предназначенные для очистки стекол автомобиля от различных загрязнений, подразделяются на зимние и летние. Главные их отличия – компоненты, входящие в состав шампуня, и температура, при которой омывающая жидкость замерзает. Основная задача любого типа моющего средства – обеспечить чистоту и прозрачность автостекол без пятен и разводов.

К летним вариантам омывающей жидкости особых требований нет – главное, чтобы они способствовали быстрому очищению от мух, пыли и копоти. А вот к зимним омывайкам предъявляемые требования куда серьезней.

жидкость для омывания стекол автомобиля зимняя

Особенности зимних жидкостей для омывания стекол автомобиля

Зимние стеклоомыватели должны не просто обеспечивать оптимальную чистоту автомобильных стекол и плавность работы дворников, но и обладать такими свойствами, как:

  • Нетоксичность для людей и окружающей среды.
  • Безопасность для стекла и пластиковых поверхностей автомобиля.
  • Пожаробезопасность.
  • Наличие специальных свойств, защищающих обрабатываемые части автомобиля от агрессивного воздействия химических реагентов, используемых дорожными службами в борьбе с гололедом.

Состав современных стеклоомывателей

Основными компонентами незамерзающих жидкостей, используемых для омывания автостекол, являются:

  • Вода.
  • Поверхностно-активные вещества (ПАВ).
  • Термомодификаторы, которые противостоят воздействию низких температур.
  • Красители.
  • Отдушки.

жидкость для омывания стекол зимняя в спб

Виды незамерзающих омывающих жидкостей

Сегодня существует огромное множество зимних стеклоомывателей. По отзывам автовладельцев, лучшими шампунями для автомобильных стекол и фар является продукция проверенных, хорошо зарекомендовавших себя производителей. Например:

  • Hi-Gear HG5648 (не замерзает при температуре до -50˚С). Цена: от 130 руб за 1 литр.
  • Liqui Moly Antifrost, CoolStream, Felix Windshield Washer, Holts (не замерзают при температуре до -25˚С). Цена: от 400 руб. за 4 литра.
  • Finka, SmartClub Shell EU, «Газпромнефть» (не замерзают при температуре до -20˚С). Стоимость последнего колеблется в пределах 300 руб. за 4 литра.

Безусловно, существуют и другие достойные производители. Тем не менее, при изготовлении зимних стеклоомывателей в качестве температурных модификаторов производители обычно используют различные виды спирта: этиловый, изопропиловый или метиловый.

жидкость для омывания стекол зимняя без запаха

Этиловый спирт в составе жидкости для омывния стекол

Оптимальными вариантами считаются те, в состав которых входит этиловый спирт. По основным технико-эксплуатационным характеристикам (температура замерзания, безопасность для человека и окружающей среды, цена зимней жидкости для омывания стекол) этот вид моющего средства превосходит другие аналоги. Однако вследствие гастрономических пристрастий некоторых граждан выпуск зимних шампуней для стекол, изготовленных на основе этилового спирта, ограничен. Кроме того, высокие цены на акцизы на этиловый спирт сказались на конечной стоимости незамерзающей жидкости для омывателя.

Осторожно – метил!

Метиловый спирт в составе омывайки хоть и придает жидкости хорошие эксплуатационные свойства, в России запрещен для использования в качестве сырья для производства незамерзаек. Дело в том, что это вещество крайне ядовито. Даже незначительное количество паров метанола способно привести к тяжелым формам токсикологических отравлений. Учитывая низкий уровень культуры населения нашей страны и слабость перед употреблением спиртосодержащих продуктов, нужно отметить, что велика вероятность массовых отравлений. К сожалению, не все потребители данной продукции используют ее по прямому назначению.

жидкость для омывания стекол зимняя цена

Легальные средства

Зимняя жидкость для омывания стекол автомобиля, изготовленная на основе изопропилового спирта, немного уступает своим аналогам. Чтобы средство работало эффективно при низких температурах воздуха, концентрация основного вещества должна быть не менее 45%. Имеет крайне неприятный запах, поэтому в составе незамерзайки обязательно должны присутствовать качественные отдушки. Это сказывается на конечной стоимости зимней омывайки. Однако вследствие относительной безопасности для человека и окружающей среды остается легальным моющим средством на территории нашей страны.

Правила выбора

Приобретение зимней жидкости для омывания стекол порой похоже на игру в лотерею – никогда не знаешь, какой сюрприз ожидает в емкости со средством. Аморальные производители вместо безопасного, но относительно дорогого изопропилового спирта зачастую используют метиловый. Естественно, на этикетке моющего средства о наличии ядовитого вещества не написано ни слова. Использование метилового спирта выгодно, но нелегально и преследуется по закону.

Нелегальная зимняя жидкость для омывания стекол в СПб, Москве или других крупных мегаполисах встречается редко. Но в небольших периферийных городках нарваться на некачетсвенные стеклоомыватели можно даже в крупных торговых точках – незаконный бизнес поставлен на широкую ногу.

состав жидкости для омывания стекол зимняя

На что следует обратить особое внимание

При покупке незамерзающего стеклоомывателя нужно тщательно рассмотреть упаковку - ее целостность не должна быть нарушена. На этикетке приобретаемого средства должно быть четко указано название самого средства, его состав, дата изготовления и срок годности, название производителя.

Однако есть способы отличить ядовитое средство. Обычно такая токсичная зимняя жидкость для омывания стекол без запаха и стоит значительно дешевле других. Есть и другой способ обезопасить себя от подделки – многие водители изготавливают автошампунь для стекол самостоятельно.

Зимняя жидкость для омывания стекол своими руками

Очень часто автолюбители готовят незамерзающую жидкость самостоятельно. Этот вопрос становится особенно актуальным, когда в мороз нужно срочно ехать куда-то, но запас сезонного шампуня для автомобильных стекол неожиданно иссяк. Существует несколько проверенных рецептов домашнего стеклоомывтеля, который может вполне успешно справиться с поставленной задачей.

Рецепты зимней жидкости для омывания стекол, приготовленные самостоятельно

  • Состав №1

Рецепт стеклоомывающей жидкости, которая не замерзнет при температуре до -15˚С: смешать 1 литр уксуса, 1 литр дистиллированной воды и 200 г жидкости для мытья посуды. Незамерзающий эффект полученной смеси достигается за счет использования уксуса.

  • Состав №2

Такая смесь не застынет при температуре воздуха до -5˚С. Потребуется смешать до появления пены 1 литр дистилированной воды и 100 грамм любого моющего средства для посуды.

  • Состав №3

Стеклоомыватель, приготовленный по этому рецепту, справится с поставленной задачей при морозе до -25˚С. Потребуется: 1 стакан 96% этилового спирта, 3 литра дистиллированной воды и 1 столовая ложка стирального порошка. Порошок предварительно растворяют в воде, фильтруют и смешивают со спиртом.

  • Состав №4

Еще один действенный рецепт стеклоомыателя, приготовленного в домашних условиях: необходимо смешать 0,5 литра водки, 2 литра дистиллированной воды и сок одного лимона. Смесь, приготовленная по такому рецепту, очень эффективна при сильных морозах.

Не стоит забывать, что зимние жидкости для омывания стекол, приготовленные на основе подобных рецептов, используют только в холодное время года. В жару подобные средства будут источать малоприятные ароматы уксуса или спирта.

жидкость для омывания стекол зимняя своими руками

Опытные водители рекомендуют использовать домашние стеклоомыватели в крайних случаях и заменить самодельный состав качественной продукцией при первой же возможности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.