Что такое сиртаки? Греческий танец американского происхождения

В лексике культуры и искусства много терминов и слов, пришедших к нам из других языков. Среди них можно назвать и слово "сиртаки". Что такое "сиртаки"? Откуда пришло к нам это слово? Вот об этом мы сегодня с вами поговорим.

Сиртаки как термин в искусстве

Слово это пришло к нам из Греции в качестве названия национального группового греческого танца. В переводе с греческого языка слово это означает "касание". Танец характеризуется постепенным увеличением темпоритма от медленного и спокойного до очень подвижного. Это визитная карточка греческой культуры.

Сиртаки: история

Многие ошибочно причисляют танец сиртаки к древним народным танцам. Однако вы удивитесь, узнав, что танец этот вовсе не народный, а вполне авторский. И автором его является актер кино Энтони Куин.

что такое сиртаки

Вторым удивлением для вас станет то, что вовсе не греческий изначально этот танец, а американский, так как Куин - не грек, а американец, снимавшийся в 1964 году у греческого режиссера Михаллиса Каккоянниса. Правда, фильм касался греческой тематики. И актер должен был исполнять греческий народный танец у моря. Но Куин сломал ногу, и танцевать быстрый греческий танец ему было не просто сложно - невозможно. Вот он и придумал новый танец на основе несложных ритмических движений греческих народных танцев на свой медленный вариант. Фильм снимали долго. За время съемок нога у Куина зажила. И вторую часть танца он уже смог исполнить быстро. Музыка для танца сиртаки Куина также была написана специально в связи с возникшей необходимостью. Ее написал для "Грека Зорба" греческий композитор Микис Теодоракис.

А как же режиссер, неужели же он не знал о том, что подобного танца не существует? Видимо, Каккояннис был очень доверчив, так как поверил доводам актера, сказавшего, что про этот танец ему рассказали местные жители. Неужели же он не перепроверил у них, что такое сиртаки, есть ли действительно такой танец в культуре греческого народа? Возможно, что мы никогда не найдем ответ на этот вопрос.

танцующие сиртаки

Кстати, по поводу названия танца. И оно приписывается фантазии Куина: якобы это "маленький" (уменьшенный) вариант традиционного критского танца сиртос.

Сиртаки: техника исполнения

Чаще всего танец сиртаки исполняется группой людей, стоящих в одну линию и держащихся вытянутыми руками за плечи своих соседей. Бывает, что часть танца исполняется в кругу, но, как правило, это исключение. В случае участия в танце большого количества людей танцоры располагаются в несколько шеренг.

Танец выполняется только ногами, а корпуса и руки танцующих сиртаки остаются недвижимыми. При помощи крепкого сцепления рук участники танца сохраняют линию танца.

Ритм танца четкий, на четыре четверти, а при быстром - на две четверти. Ноги выполняют движения абсолютно синхронно: традиционный зигзагообразный скрестный шаг, приставные шаги, приседания и полуприседания, выпады. Если разбирать особенности движений, использованных в танце, то греки заметили, что в первой части танца сиртаки использованы традиционные движения народной критской группы танцев сиртос, а во второй - быстрой части - элементы другой группы критских танцев - пидихтос, среди которых подпрыгивания и скачки.

Чтобы ритм танца был хорошо слышен во время исполнения, танцующие сиртаки надевают на ноги специальные сандалии на жесткой подошве.

Виды современного сиртаки

Один из самых распространенных вариантов сиртаки в современной Греции родился на основе афинского танца хасапико. Что же общего у хасапико и сиртаки? Во-первых, музыка. Во-вторых, линейная форма танца. Правда, оба танца не предполагают расположения в одну линию большого количества человек. Их должно быть не больше трех. Если же танцоров больше, то тогда они выстраиваются параллельными линиями. В-третьих, целый ряд движений, особенно схожих в быстрой части танца.

Существует версия, что хасапико ранее был военным танцем. Он использовался как пантомим для подготовки к бою и для обучения бесшумным боевым действиям, например, приближению к противнику. А также передавал особенности ведения боя греками.

Второй вариант сиртаки - зорбас, состоящий не из двух частей, а из трех или четырех. Все части характеризуются сменой ритма и темпа. В медленной части движения похожи на сиртаки, а в быстрой - на хасапико. Причем движения по ходу танца могут меняться и комбинироваться танцорами импровизационно, при помощи передачи "импульса" соседям плечами: ведь корпуса их плотно прижаты друг к другу.

Есть еще один танец, очень напоминающий сиртаки - нафтико. Его пляшут греческие моряки, и он очень напоминает русское яблочко. Исходным танцем для нафтико послужил старинный народный танец маккеларикос, из которого потом вырос и танец хасапико.

Сиртаки сегодня

Что такое сиртаки для греков сейчас? Сейчас этот танец так нравится грекам, что они почитают его равным прочим национальным традиционным танцам и с удовольствием танцуют его на праздниках. Фото сиртаки представлены в статье.

танец сиртаки фото

В случае когда нужно познакомить гостей с греческой культурой, его исполняют в греческих национальных костюмах.

Сегодня существует большое количество вариантов исполнения сиртаки. Автора танца Энтони Куина греки называют Почетным Греком, а его танец - танцем Зорбы. А сиртаки танцуют не только в Греции, но и во многих странах мира. Например, в США еще в конце 1960-х в целом ряде ночных клубов исполняли сиртаки. А в России сиртаки является одним из ярчайших номеров театров балета и ансамблей пляски, например, ансамбля имени Моисеева, театр танца "Гжель".

сиртаки фото

Так что такое сиртаки? Для одних это удивительное явление танцевальной культуры XX века, захватившее своей энергетикой весь мир. Для других - способ этнической самоидентификации. Для третьих - возможность найти единомышленников и разделить с ними позитивный заряд, полученный от совместного отрешения от окружающей действительности и абсолютного погружения в охватывающий целиком и полностью ритм танца. А что сиртаки для вас?

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.