Шкатулка Лемаршана. Как сделать своими руками?

Легенда гласит, будто шкатулка Лемаршана способна открыть двери в иное измерение. На оссонове идеи о фантастической шкатулке, способной увлечь душу человека, построен сюжет фильма "Восставший из ада". Однако если вы решите построить подобную шкатулку собственными руками, вас увлечет лишь в мир интересных поделок.

Что это такое?

Что такое шкатулка Лемаршана? Идею создания такого предмета выдвинул Филипп Лемаршан - герой книги Клайва Баркера. Он создал открывающийся особенным образом куб в качестве интересной головоломки. Поэтому игрушка и стала называться шкатулкой Лемаршана. Хотя иной герой книги практиковал черную магию и использовал куб как портал к демонам низшего мира, люди нашего мира изготавливают поделку как украшение для дома ввиду ее необычности и загадочности.

Как сделать шкатулку Лемаршана своими руками?

Самодельная шкатулка по внешнему виду ничуть не хуже оригинала. Причем символы можно приклеить те же самые, которые начертаны на настоящей киношной поделке. Такая игрушка станет интересным и неожиданным подарком другу или знакомому. Шкатулку можно сделать открывающейся, чтобы в ней можно было хранить мелкие вещи, часы например. А можно просто для украшения соорудить такой куб с наклеенными символами ада.

шкатулка лемаршана

Итак, как выполняется шкатулка Лемаршана своими руками? Для обычной шкатулки, которая не будет открываться, подойдет или дерево, или текстолит в качестве основы. Последний будет более удобен для обработки в домашних условиях, поэтому лучше поискать этот материал для поделки. Из текстолита вырезаете 6 сторон с пазами, которые должны плотно подходить друг к другу. На лазерном принтере распечатывается развертка, вырезается. Все детали клеятся потом к 6 сторонам куба. Это самый легкий вариант. Кубик складывается, как конструктор "Лего", и шкатулка Лемаршана собрана.

Шкатулка из дерева с выдвижным механизмом

Еще один вариант такого кубика - это сложенная из дерева поделка с выдвигающимися боковыми сторонами. Используя лобзик, нужно обработать внутреннюю и наружную поверхность сторон куба очень тщательно. На 4 боковых сторонах внутри нужно выпилить выдвижные соединения. Пазы для них должны быть предусмотрены с двух других сторон.

шкатулка лемаршана своими руками

Сам куб складывается воедино с помощью этих выдвижных элементов. Открывается такая шкатулка одновременным передвижением вбок всех 4 движущихся блоков. Верхняя и нижняя стороны остаются неподвижными. Если человек любит пилить по дереву, и в распоряжении есть набор для выпиливания лобзиком, то все рисунки можно сделать самостоятельно, затем обработать и покрыть лаком по дереву.

Простой куб с тематическими наклейками

Также из дерева делают более простую поделку, которая не предполагает особых знаний и умений резьбы. Любые имеющиеся под рукой кусочки дерева подойдут для выполнения работы. Еще надо клей и немного энтузиазма. Почему так таинственна шкатулка Лемаршана? Чертеж куба знает каждый школьник, изучающий геометрию. Но секрет кроется в необычности рисунков. Достаточно склеить с помощью ПВА или "Титана" кубик из деревянных брусков небольшого размера. Если же сделать куб больших размеров с толстыми стенками, то можно использовать гвоздики. Затем в приведенном порядке следует наклеить символы на каждую из сторон.

шкатулка лемаршана развертка

Что занимает больше всего времени, так это развертка с множеством мелких элементов, которые нужно вырезать очень аккуратно канцелярским ножом. Лучше всего распечатать несколько заготовок на случай, если не удастся вырезать тонко с первого раза. Так можно быстро, в течение 2-3 дней сделать несколько таких кубиков. Конечно, их также лучше вскрыть лаком, чтобы рисунки дольше сохранились.

Шкатулка Лемаршана: развертка

Все вырезанные элементы куба должны быть уже под рукой, когда изготавливается деревянная основа. Где найти такую развертку? Игрушка Лемаршана весьма популярна среди любителей ужастиков времен 90-х. И на некоторых форумах ценителей фильма "Восставший из ада" можно найти образец развертки. Однако если нет цветного принтера, можно придумать собственные символы, которые украсят ваш собственный куб. В статье вашему вниманию представлены некоторые варианты развертки.

Шкатулка-трансформер "Комбинация плача"

Шкатулки Лемаршана, известная под названием "Комбинация плача" (Lament configuration), - еще более интересная поделка. Но изготавливается она очень сложно. Такая игрушка заберет много времени. Необходимо сделать сначала макет, а потом браться за работу над оригиналом. Эта поделка состоит из двух половинок, каждая из которых делается по специальному принципу.

шкатулка лемаршана чертеж

Существуют различные комбинации шкатулки Лемаршана, но обычно макет делают из твердого картона. Распечатанная на бумаге развертка клеится на картон. Этот макет собирается в куб и разрезается на части таким образом, чтобы куб мог собраться снова. Мы видим на рисунке выше принцип сборки. После этого на основе картонных деталей вырезаются уже деревянные элементы и склеиваются между собой в таком же порядке, в каком был разобран картонный кубик. Поэтому лучше сделать сразу 2 макета, чтобы был пример сборки. Иногда выбирают для куба вместо дерева фанеру. Точно так же готовится макет, и собирается куб. Затем детали из картона крепятся скотчем к основе, и по разметке лобзиком сразу выпиливается шкатулка Лемаршана.

Как перенести рисунок на готовый куб?

Чтобы на дереве или фанере отобразить элементы ада, нужно будет проделать тонкую работу. Все детали следует вырезать из бумаги и посадить их на кнопки. Можно для этого использовать клейкую бумагу, которую можно потом снять.

комбинации шкатулки лемаршана

Придется купить баллончик с черной краской и по всей площади куба пройтись несколько раз и покрасить. Когда краска высохнет, наклейки снимаются.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
КРАСОТИЩЩЩА!) Буду таки делать. Надесь Пиня с бандой не заявится!)) Вообще нравится сия игрушка! Если работать с фольгой трёх видов , как Лемаршанн, может получиться отменная вещь. АВТОРУ - ГРАН РЕСПЕКТИЩЕ! " Ты открыла шкатулку. МЫ - ПРИШЛИ!" 😜
Копировать ссылку
0
могу изготовить на заказ из ценных пород древесины
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.