Витебск, население: национальный состав и численность

Численность населения Витебска составляет порядка 369 тысяч человек, что позволяет городу занимать четвертое место по численности населения в Беларуси. Последние данные, приведенные на официальном сайте Витебского областного исполнительного комитета, выявляют закономерность, что численность коренных жителей редеет, а вот число иностранных граждан, которые переезжают в город на постоянное место жительства, увеличивается.

витебск население

Сейчас на территории городского округа и области проживают представители практически 100 национальностей. Такой разнородный национальный состав стал причиной принятия решения о создании национальных общественных объединений. В городе есть условия для сохранения и развития культуры национальных меньшинств. Непосредственно в Витебске появились такие национальные слияния:

  • русское;
  • украинское;
  • цыганское;
  • европейское;
  • латышское.

Основные занятия данных объединений - благотворительность и попечительство, юридическое и другое содействие землякам, а также культурное просвещение граждан.

Динамика численности населения Витебска

Первые сведения о населении и численности появились в первой декаде семнадцатого века. Так, в 1641 году в городе насчитывалось тысяча десять усадеб. И численность населения, проживающего в городском округе, уже на тот момент составляла чуть более десяти тысяч человек.

Ускорение роста численности населения продолжалось до Первой мировой войны, когда численность населения составила сто девять тысяч жителей. Но в ходе войны город Витебск и его население потерпели большие материальные и человеческие убытки, что привело к значительному сокращению числа жителей. Так, в 1917 году население Витебска составляло 100 тысяч человек, а к 1920 году сократилось до 80 тысяч. После число горожан начало расти. Перед Великой Отечественной войной в городе проживало почти 170 тысяч человек.

население витебска

Самая минимальная отметка по численности населения была зафиксирована во время войны и оккупации. Данный период расценивается как самый тяжелый: расстрелы граждан, гибель горожан в концлагерях, насильственный увоз мирных жителей на принудительные работы…

Но тяжелые времена прошли. К юбилею города, а именно к тысячелетию Витебска, которое состоялось в 1974 году, численность населения составляла уже 270 тысяч человек. К распаду Советского Союза численность населения Витебска снова начала уменьшаться.

Национальный состав Витебска

Первые данные о национальном составе населения в Витебске появились во времена переписи населения в Российском государстве в 1897 году. Вывод касательно национальной принадлежности выносили по родному языку опрошенных. Статистику также оформляли по результатам опросов о религиозной принадлежности и сословиях народа.

численность населения витебска

Согласно данным 1641 года, где перечисляются также инициалы опрашиваемых (точнее клички и прозвища владельцев усадеб), преимущество в численности населения имели коренные жители - белорусы. Кроме того, среди населения выявлены были представители российского государства. Ни одна из усадеб, если судить по языку бытового общения и религии, в то время не принадлежала евреям. Как можно отметить, в Витебске отмечено отсутствие евреев, но по другим источникам выявлено, что они все-таки проживали в городе небольшой общиной и даже помогали в обороне государства от российских войск в 1654 году.

Первая всеобщая перепись населения Российской империи

Национальный состав города впервые был выявлен при всеобщей переписи населения Российской империи (1897 года). Правда, ввиду отсутствия графы «национальная принадлежность», в бумагах писали национальность, исходя из родного языка опрошенных жителей. По мнению многих экспертов, эти данные не отражают реальной картины, так как в те времена многие граждане называли своим родным языком язык других народов.

На основе цифр, полученных при первой всеобщей переписи (1897 год), был произведен анализ национального состава города. Данные приводятся в процентном соотношении разных сословий, находящихся на территории городского поселения. Итак, национальный состав Витебска представлен такими данными:

  • евреи составили 50 % населения;
  • на долю русских пришлось 29 %;
  • белорусов насчитывалось 12 %;
  • поляки составили 5 %;
  • немцев в Витебске насчитывалось всего 1,5 %;
  • лиц, владеющих латышским языком, было чуть более 1 %;
  • литовцев - менее 0,1 %.

фонд социальной защиты населения витебск

Языковой состав населения города

На основании переписи граждан (2009 года), родным языком большинства населения в Витебске признан русский (60,5 % от числа граждан, проживающих в городе). Владеющих белорусским языком оказалось почти тридцать четыре процента. В состав тех, кто не указал родной язык или же граждан со знанием других языков, входит пять с половиной процентов населения.

Если брать в расчет тот факт, на каких языках общаются граждане в быту, можно опираться на следующие данные:

  • количество лиц, которые общаются на русском языке в домашних условиях, составляет практически 92 % от всего населения;
  • белорусским языком пользуются почти 3 % городских жителей;
  • лица, которые разговаривают на других языках или отказались указывать преобладающий язык общения, составляют 5,5 %.

Вторым языком, который выделил большинство граждан, является белорусский - 24,6 % (для тех, кто в быту говорит на русском) и русский - 1,5 %.

Фонд социальной защиты населения города Витебска

Фонд социальной защиты населения предоставляет своим гражданам ряд социальных услуг. Направления, по которым предоставляются услуги социальной защиты жителей:

  • предоставление пенсий любых видов;
  • назначение пособий лицам, которые воспитывают детей;
  • поддержка граждан, которые находятся в поиске работы;
  • установление минимальных стандартов в оплате труда;
  • помощь в устройстве на рабочее место жителей, для которых трудоустройство представляет проблему;
  • выявление и устранение правонарушений, которые коснулись охраны труда.

население витебска составляет

Семьям или одиноким родителям социальные выплаты предоставляются, исходя из среднедушевого дохода за последние двенадцать месяцев.

Государство может также помочь гражданам, которые оказались в тяжелой жизненной ситуации, оказывающей влияние на работоспособность и ежедневную деятельность лица. Производятся выплаты социально незащищенным слоям населения.

Социальное пособие предоставляется несовершеннолетним гражданам, которым присвоена третья степень инвалидности, или же лицам, не нуждающимся в присвоении группы, но нуждающимся в медицинской помощи, согласно медицинскому обследованию.

Современное состояние и жители Витебска

По состоянию на 1 января 2017 года численность населения Витебска составляет 369,9 тыс. человек. После длительного спада количество жителей города наконец-то начало возрастать стабильными темпами. Большинство граждан составляют белорусы (80 %), чуть меньше живет в Витебске русских (12,7 %) и украинцев (1,3 %). Среди представителей других национальностей самыми многочисленными являются евреи и поляки. Сегодня на русском разговаривают 60 % жителей Витебска, белорусский называют родным 33,8 %, другие языки (или не указан родной язык) - 5,6 %.

Город разделен на три административных района. Кроме того, в городской округ входят три курортных поселка, где местные жители покупают дачи и строят загородные дома. Историческим, бизнес и культурным центром города является Октябрьский район, там сосредоточено большинство муниципальных учреждений. Промышленные объекты сосредоточены преимущественно в Железнодорожном районе, в состав которого также входят вышеупомянутые пригородные поселки. Первомайский район - это спальные кварталы, тихие скверы, зеленые парки и развитая инфраструктура. Исторически в районе выделяют два массива, которые разделены реками Западная Двина и Лучеса.

Современный Витебск - город фестивалей. Ежегодно в нем проходит более двадцати культурно-массовых мероприятий. Самым значимым событием является "Славянский базар".

В городе насчитывается множество учебных заведения. Большинство составляют средние школы (38), гимназии (9) и лицеи (5), колледжи (11), детские сады (93). Учреждений высшего уровня всего пять, зато именно в Витебске расположен один из крупнейших медицинских университетов, единственный в Беларуси вуз, который выпускает ветеринарных врачей. Особенно хорошо в образовательных учреждениях развита спортивная база, ведь помимо обычных спортивных залов, в университетах и школах есть бассейны, гимнастические городки и легкоатлетические манежи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Спортивная база в школах есть, но спортивной культуры явно маловато. Сколиоз среди школьников очень частое явление
Копировать ссылку
0
Ну, еще школы олимпийского резерва, Ледовый дворец. Также СвобЭкономЗона с рядом небольших технологичным предприятий (оптокабель, зарядки электрокаров, рукава высокого давления, нефтегазпром т.п.)
В целом россияне активно отдыхают и покупают квартиры, хотя так было вероятно всегда, от Нестора еще :)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.