ASUS P5B Plus. Обзор материнской платы

Выбор материнской платы - всегда очень сложное дело. А выбрать бюджетную материнскую плату во сто крат труднее. Нужно учитывать множество факторов. Главный из них - возможность подключения всех современных устройств. Тип поддерживаемых процессоров тоже крайне важен. В этом плане очень привлекательной выглядит материнская плата ASUS P5B Plus. Разберем этот продукт подробнее.

asus p5b plus

Что это за плата?

Материнская плата ASUS P5B Plus Xeon - бюджетное решение для слабых компьютеров. Эта плата вышла еще в 2007 году и уже успела морально устареть. Признак "старости" продукта - наличие специального IDE-разъема под флоппи-диск, которым лет двадцать уже никто не пользуется. Тем не менее эта материнская плата вполне подходит для создания компьютера с неплохими мультимедийными возможностями. Но для игр такое решение никак не подходит. Только самые ранние версии можно будет запускать.

Технические характеристики

ASUS P5B Plus выполнена на сокете LGA 775. Используемый чип - Intel P965. Это значит, что она спокойно поддерживает процессоры типа Core 2 Duo. Но новомодные Core для нее недоступны. "Фишка" этой материнской платы - в весьма качественном звуковом чипе. Обычно производители снабжают платы недорогим и не очень качественным чипом от Realtek. Здесь же установлен более продвинутый чипсет от Analog Devices, который отличается высококачественным звуком. Материнская плата поддерживает его в стандарте 7.1.

asus p5b plus характеристики

Перейдем к более глубокому разбору ASUS P5B Plus. Характеристики этой платы таковы: поддерживаемые процессоры - семейство Duo от Intel, некоторые модели от AMD, частота системной шины - 1066 мГц, тип памяти - DDR2, скорость передачи данных Ethernet - 1000 Мбит в секунду. Характеристики довольно стандартны для 2007 года. Такие параметры были обычными для недорогих материнских плат. Некоторые из них актуальны и в наше время.

Интерфейсы и разъемы

Здесь все не так хорошо, как хотелось бы. ASUS P5B Plus оснащена четырьмя разъемами USB 2.0. Ни о какой "тройке" и речи быть не может. Есть слоты расширения PCI Express и другие необходимые разъемы (в том числе SATA и IDE). Кстати, наличие рудиментарного IDE является еще одним указанием на то, что материнская плата действительно раритетная. Но мало ли что? Вдруг и он еще пригодится? Допустим, у кого-то сохранился старый жесткий диск с нужной информацией.

asus p5b plus xeon

К числу прочих разъемов следует отнести SPIDF (оптический и коаксиальный), разъемы для подключения отдельных компонентов акустической системы стандарта 7.1, разъемы PS2 для подключения мыши и клавиатуры (еще одно указание на "древность" платы) и другие разъемы (к примеру, LTP). Такой набор стандартен для материнских плат. Причем даже современные модели обладают таким "богатством". Значит, сия материнская плата еще актуальна. Кстати, у нее есть одна интригующая особенность: поддержка технологий FireWire и eSATA. Далеко не каждая современная материнская плата может этим похвастаться. И поэтому данный компонент является предпочтительнее даже многих актуальных вариантов.

Отзывы о плате

Перейдем к отзывам владельцев ASUS P5B Plus. Все, кто купил эту материнскую плату, отмечают быструю и безотказную работу всех элементов системы. По большей части пользователи монтируют ее в офисные компьютеры, предназначенные для работы и некоторых не особо тяжелых игр. Разгонять ее никто не пробовал. Да и какой в этом смысл? Все равно за современными образцами она не угонится в производительности.

asus p5b plus обзор

Однако нашлись и те, кто считает, что материнская плата работает плохо, так как не тянет современную оперативную память. На большее рассчитывать трудно: перед вами продукт 2007 года. О какой поддержке DDR 3 может идти речь? Не стоит требовать от материнской платы того, на что она не рассчитана. А со своей работой она справляется на отлично. Что особо радует некоторых пользователей, так это качественный звук (заслуга чипсета от Analog Devices) и приемлемое качество чипов, установленных на южном и северном мостах. Работают долгое время без каких-либо проблем.

Заключение

Материнская плата ASUS P5B Plus, обзор которой мы тут привели - отличное бюджетное решение для офисных компьютеров или домашних мультимедийных центров. Особенной производительностью эта плата не может похвастаться. Зато она работает безукоризненно и отличается непревзойденной надежностью. А в наше время такое удачное сочетание - редкость. Большинство современных материнских плат - одноразовые. Поэтому есть смысл обратить внимание именно на этот вариант, если требуется что-нибудь недорогое и надежное. Со своими задачами эта материнская плата справляется на все сто процентов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
поддерживаемые процессоры - семейство Duo от Intel, некоторые модели от AMD Это какие процессоры AMD вы собрались вставлять в 775 сокет? 😃
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.