Чем кормить индоуток в домашних условиях? Условия содержания индоуток

Индоутки пользуются особенной популярностью среди отечественных фермеров. Их разводят для получения нежирного сочного мяса, богатого аминокислотами, белками и прочими ценными элементами. В сегодняшней статье описываются основные нюансы содержания этих пернатых.

Описание индоутки

Эти птицы отличаются внушительными размерами. Они имеют широкую грудную клетку, короткие ноги с хорошо развитой мускулатурой и мощные крылья. Длина взрослого селезня от головы до хвоста может составлять 90 сантиметров. Самки помельче - длина их туловища не превышает 60 см. Средний вес индоутки колеблется от 3 до 6 килограммов.

чем кормить индоуток в домашних условиях

Независимо от породы, в области глаз каждой птицы имеются характерные наросты красного цвета, придающие им определенное сходство с индюками. У старых особей они начинают издавать сильный специфический запах. Этим и объясняется второе название данных пернатых – мускусные утки. Окраска птиц полностью зависит от породы. Они могут быть белыми, коричневыми, голубыми, пятнистыми или черными с фиолетовым и зеленым отливом.

Яйца индоутки отличаются высокой питательной ценностью. Поэтому они стоят на порядок дороже куриных. За год одна птица способна снести от 80 до 110 штук. Вес каждого яйца составляет около 70 граммов.

Особенности содержания

Это довольно неприхотливые птицы, отличающиеся крепким здоровьем и хорошим иммунитетом. Поэтому разведение индоутки в домашних условиях – очень выгодное и перспективное занятие. Выращивать их можно на обычном фермерском подворье, не создавая никаких специфических условий. Птицы стремительно набирают массу и уже к двухмесячному возрасту достигают убойного веса. Они отличаются миролюбивым нравом и спокойно сосуществуют в одном дворе с курами, утками и прочими пернатыми.

яйца индоутки

Характерной особенностью этих птиц считается отсутствие подкожного жира. Поэтому для разведения индоутки в домашних условиях потребуется чистое, теплое и хорошо вентилируемое помещение. Птичник должен быть надежно защищен от резких перепадов температур. На полу желательно рассыпать солому или опилки. Тут же нужно установить кормушки, поилки и гнезда. Последние должны быть оформлены в виде закрытых домиков с отверстиями. Их рекомендуется размещать на высоте, не превышающей десяти сантиметров от уровня пола.

На одном квадратном метре площади нельзя селить больше трех индоуток. Весной и летом у них должен быть свободный доступ к улице. Для прогулок пернатым нужен просторный огороженный вольер с емкостью, заполненной водой. Чтобы мускусные утки не улетели, им рекомендуется периодически подрезать крылья.

Выведение в инкубаторе

Это один из самых результативных методов разведения домашней птицы. Его можно условно разделить на три основных этапа. В течение первой недели пребывания яиц индоутки в инкубаторе там должна быть температура 38 градусов, а влажность не выше 60 %.

С восьмых по двадцать девятые сутки следует слегка изменить эти параметры. Температуру снижают до 37 градусов, а влажность - до 45 %.

индоутки разведение в домашних условиях

С тридцатого по тридцать четвертый день нужно вновь слегка подкорректировать микроклимат в инкубаторе. В этот период температура остается прежней, а влажность увеличивают до 75 %. На тридцать четвертые сутки из яиц начинают вылупляться мускусные утята.

Режим кормления птенцов

В первый день своей жизни малыши не уметь самостоятельно есть и пить. Вот тут-то у большинства неопытных фермеров и возникает вопрос о том, как и чем кормить индоуток в домашних условиях. Чтобы научить птенца кушать, нужно аккуратно посыпать его спинку мелко нарубленным отварным яйцом. Что касается питья, то здесь все обстоит гораздо проще. Чтобы у утенка сработал инстинкт, его нужно потыкать клювом в миску с чистой водой.

кормление индоуток

Частота приемов пищи определяется с учетом возраста утят. Суточных малышей рекомендуется кормить пять или шесть раз в сутки. К семидневному возрасту кратность приемов пищи уменьшают до четырех или пяти. Месячный птенец индоутки должен получать корм три раза в сутки. А чуть позже подросших пернатых переводят на двукратный режим.

Рацион одно- и двухдневных птенцов

Первое кормление нужно начинать сразу после того, как вылупившийся утенок обсохнет. Чем раньше это произойдет, тем лучше. Если у птенца отсутствует глотательный рефлекс, то его вначале следует попоить с пипетки, капнув в клюв немного слабого раствора марганцовки.

Тем, кто не знает, чем кормить индоуток в домашних условиях, необходимо запомнить, что суточным малышам следует давать измельченное отваренное яйцо. Начиная со второго дня можно постепенно вводить новые продукты. В этот период птенцам следует предложить нежирный творог, измельченную овсяную крупу, ячменную и кукурузную муку.

Трехдневным утятам можно дать мелко нарубленную крапиву, предварительно ошпаренную кипятком. Начиная с четвертых суток в их рацион пробуют вводить комбикорма, простоквашу, молочную сыворотку, мясные бульоны и рыбную муку.

Что давать молодняку?

Разбираясь, чем кормить индоуток в домашних условиях, следует отметить, что любая пища, предназначенная для этих пернатых, должна быть рассыпчатой. Это связано с тем, что клейкая еда, попавшая в клюв, может забить носовой проход и спровоцировать развитие воспалительного процесса.

Что касается суточного рациона десятидневного молодняка, то он должен выглядеть примерно так:

  • 30-40 граммов зерновых отрубей;
  • 2-3 г мясных отходов;
  • 25-30 граммов отварной картошки;
  • 1-2 г жмыха;
  • 2-3 грамма обезжиренного творога;
  • 20-25 г крапивы или свежей травы;
  • 2-3 грамма гравия или мела;
  • 4-5 г обрата;
  • около 1 грамма кормовых дрожжей;
  • по 10 г пшеничной и ячменной муки.

птенец индоутки

Начиная с двадцатидневного возраста количество этих ингредиентов увеличивают вдвое. Основу рациона мускусных утят должны составлять различные мешанки на основе простокваши, сыворотки, рыбного или мясного бульона.

Питание трехнедельного молодняка

Важно обратить внимание, что с двадцатидневного возраста режим кормления индоуток значительно упрощается. Начиная с этого момента в птичьем рационе должно присутствовать 20 % картофеля. Подросший молодняк уже можно выпускать на пастбища, где он будет поедать свежую траву.

Сорокадневным птицам разрешается давать зерно. Вначале его понемногу подмешивают в основной корм, а потом насыпают в отдельную посуду. Кроме того, в рационе пернатых обязательно должны быть любые сезонные овощи, включая морковь, тыкву, огурцы и кабачки. Их предварительно натирают на терку, а уже потом предлагают птице.

Минеральные вещества

Разобравшись, чем кормить индоуток в домашних условиях, нужно сказать несколько слов о различных добавках. Чтобы молодняк нормально рос и развивался, в его рационе должны присутствовать минеральные вещества. Для восполнения дефицита кальция птицам дают мел, яичную скорлупу или измельченный ракушник.

индоутки описание

В качестве минеральной добавки можно использовать древесный уголь, предварительно выдержанный на свежем воздухе. Его перетирают в муку, просеивают и насыпают в кормушки.

В период линьки в рацион мускусных уток обязательно вводят органическую серу. Этот элемент в больших количествах содержится в бобовых, капусте и рыбной чешуе. Чтобы избежать дефицита меди, железа и йода, в птичий корм добавляют злаки, зелень и продукты животного происхождения. Для восполнения нехватки фосфора мускусным уткам регулярно предлагают мясокостную или рыбную муку.

Чтобы молодняк не заразился перозисом, в его рацион добавляют слабенький раствор марганцовки. Время от времени индоутки должны поедать мелкую гранитную крошку. При попадании в желудок она способствует улучшению пищеварительных процессов и повышению усвояемости питательных веществ.

Что касается обычной поваренной соли, содержащей натрий и хлор, то это вещество существенно повышает аппетит птицы и способствует скорейшему набору массы . Ее нужно давать в виде раствора. При этом важно следить, чтобы там не осталось крупных частиц, способных травмировать слизистую.

Запрещенная пища

Несмотря на то что мускусные утки достаточно неприхотливы и считаются практически всеядными, им нельзя давать определенные продукты. В рационе этих домашних птиц не должно быть свежего хлеба. В этом продукте содержится большое количество дрожжей, вызывающих брожение в желудке. Его употребление плохо отражается на развитии поголовья и провоцирует диарею.

вес индоутки

Нельзя давать индоуткам прокисшую и заплесневелую еду. Такая пища вызовет недомогание и более серьезные проблемы со здоровьем. Запрещено кормить пернатых недостаточно прокисшими молочными продуктами. Подобная еда часто провоцирует расстройство пищеварительного тракта.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.