Плетистая роза Полька: фото, описание, посадка и уход

К группе плетистых роз относят все виды шиповника и некоторые из сортов садовых роз, выпускающих длинные ветвящиеся побеги. Это тоже представители рода Шиповник, занимающие одно из ведущих мест в декорировании беседок, стен, арок и других вертикальных поверхностей плетистыми ветвями. Роза плетистая Полька, описание которой вам поможет вырастить красивые и пышные кусты, отлично сочетается с монументальными архитектурными формами и небольшими композициями. Вьющиеся розы хорошо сочетаются с другими цветочными композициями и растениями, потому пользуются не меньшей популярностью, чем любые другие кустовые или комнатные розы.

Плетистая роза Полька

Время и особенности посадки плетистой розы

Какой бы из видов роз вы ни выбрали, приготовьтесь, что за такими цветами придется тщательно ухаживать, ведь не зря же этот представитель флоры получил такое громкое название – королева всех цветов на планете.

Принадлежащие к той же группе плетистые розы Полька также не являются исключением из правил, потому правила посадки и ухода за растениями должны быть детально изучены, а подходить к выращиванию вьющейся розы необходимо, начиная с выбора места для высадки растений.

Правила посадки

Эти растения любят яркий дневной свет, потому высаживать их необходимо с восточной стороны участка, чтобы солнечные лучи достаточно прогревали цветы и листья, высушивали росу и тем самым не давали шансов болезнетворным бактериям, поражающим розы, развиваться. Важно, чтобы выбранное под посадку место не находилось под постоянным воздействием прямых солнечных лучей, так как из-за обильного света и обогрева на листьях могут появиться ожоги. Потому ближе ко второй половине дня участок с цветами должен укрываться в небольшой тени, когда солнце уходит с зенита на спад.

Еще одно правило посадки растений заключается в укрытии клумбы от холодных северных и северо-восточных ветров. Они, как и сквозняки, угнетают плетистую розу Полька.

Роза плетистая Полька фото

Выбор участка и характер почвы

Лучше всего розы растут на участках с хорошо пропускающими воду грунтами. Из всех типов грунта по компонентному составу вьющимся розам лучше всего подходит суглинистая почва. Другие типы земли, слишком легкие (песчаные) или тяжелые (глинистые), придется адаптировать, проводя для этого ряд действий, в том числе и удобрять фосфатными добавками, чтобы придать им плодородность. Можно использовать гумус в сочетании с костяной мукой. Полгода – оптимальный срок для подготовки участка для высадки розы плетистой Полька. Отзывы садоводов подчеркивают необходимость тщательной подкормки и долговременной подготовки участка под высадку растений, относящихся к семейству Розовых. Иногда подготовку начинают за 30-60 дней до посадки, но так почва не успевает напитаться микроэлементами, потому розы иногда дают скудное цветение и непрогрессивный рост кустов.

Роза плетистая Полька отзывы

Посадка в осеннюю пору

Саженцы вьющихся роз с открытой корневой системой, которые планируется высаживать осенью, перед помещением в грунт замачивают в воде. После этого с побегов удаляют листву, незрелые и сломанные побеги ликвидируют, обрабатывая срезы измельченным углем. Наземную часть срезают, оставляя около 30 см основного стебля, корни также укорачивают.

Важно! Не забудьте удалить с привитых саженцев почки, размещенные ниже места прививки, иначе из них будет развиваться поросль.

Проведя предварительную подготовку посадочного материала, на последнем этапе саженцы подвергают дезинфекции, помещая их в 3 % раствор медного купороса.

Подготовка места для посадки

Посадочные лунки для плетистой розы Полька (фото ее имеется в статье) выкапывают размером 50 х 50, отступая между соседними ямками не меньше 1 метра.

Роза плетистая Полька описание

Снятый с каждого углубления верхний плодородный слой земли перемешивают с 1/2 ведра навоза. Часть удобрения высыпают в лунки, обильно поливая их, другой – удобряют уже высаженные растения.

Перед посадкой корни роз обрабатывают специальной смесью, для приготовления которой вам понадобится:

  1. Вода – 0,5 л.
  2. "Фосфоробактерин" (таблетки) – 3 шт.
  3. "Гетероауксин" (таблетки) – 1 шт.

Этот раствор смешивают с глиняной болтушкой, приготовленной в объеме 9,5 л, и окунают корни плетистых роз Полька.

Технология посадки

На дно лунки насыпают небольшой холмик подготовленного из земли и навоза удобрения. Сверху кладут обработанный саженец, расправляя корни. Ямку засыпают той же навозной смесью и утрамбовывают поверхность.

Весенние посадки

Интересно, что высаженные накануне лета кусты роз отстают в росте, по сравнению с теми, которые пережили зиму, недели на две, потому требуют более тщательного ухода и внимания.

При посадке весной побеги укорачивают, оставляя по 13-21 см длины, корни подрезают до 30 см.

После посадки розы часто и обильно поливают, высоко окучивают и сверху накрывают пленкой, создавая искусственный парник. Такие условия выращивания в первые дни способствуют более быстрой приживаемости саженцев. Пленку ежедневно приподнимают, проветривая молодые саженцы.

Система ухода за вьющимися розами в саду

Правила ухода за сортом плетистой розы Полька заключаются в:

  • регулярном поливе кустов;
  • внесении удобрений;
  • обрезке роз;
  • борьбе с возможными вредителями и возникающими болезнями;
  • подготовке к зимнему периоду;
  • созданию дополнительных опор для поддержания кустов плетистых роз Полька в силу их особенностей произрастания.

Плетистая роза Полька фото и описание

Вьющаяся роза по своей природе - растение засухоустойчивое, но, несмотря на это, все равно нуждается в поливе. Проводить его лучше систематично 1 раз в 7-10 дней с расчетом 10-20 л воды на куст.

Через 72 часа после полива вокруг куста рыхлят почву на 4-6 см вглубь, чтобы обеспечить влагу и доступ кислорода к корневой системе.

Чтобы снизить трудоемкость во время ухода за кустами, приствольный круг мульчируют торфом и поливают. Так почву придется рыхлить куда реже.

Сорт плетистой розы Полька

Внесение удобрений

Молодые кусты не нуждаются в подкормке вплоть до августа.

Для подкормки используют настой древесной золы. Удобряя растения, начиная со второго года жизни, органические смеси чередуют с минеральными комплексами. С третьего года жизни вносят только органику. Можно использовать в этих целях раствор 1 л навоза и 1 ст. древесной золы в соотношении к 10 л воды. Иногда навоз заменяют на любое другое органическое удобрение.

За весь период вегетации вносят не меньше пяти подкормок. Во время цветения розы не удобряют. Плетистая роза Полька, посадка и уход за которой требуют систематического выполнения рекомендаций по садоводству, станет отличным украшением вашего сада.

Дополнительная опора для вьющихся роз

Сегодня можно выбрать любую из всевозможных конструкций, выполняющих роль поддерживающей куст розы опоры. В качестве опорной конструкции можно использовать старую корягу, ствол, арку или решетку, изготовленную из металла, дерева, полимера.

Ни одно другое растение не придаст безликому фасаду здания или непривлекательному строению того вида, который может подарить плетущаяся роза. У стены можно расположить решетку или вертикальные направляющие опоры, к которым в дальнейшем будут подвязываться розы.

Интересно, что на опорах, расположенных в горизонтальном положении, цветки появляются по всей площади решетки, а на вертикальных сводах – только наверху.

Как проводят пересадку плетистой розы Полька

Взрослые кусты пересаживаются только в том случае, если участок непригоден для выращивания и розу нужно срочно спасать. Процедуру проводят в сентябре или в начале октября, чтобы куст успел прижиться на новом месте до наступления морозов. Изредка пересадку осуществляют весной, проводя ее до того, как почки роз пробудятся.

Чтобы извлечь куст из грунта, его обкапывают по кругу. Проводя действие, соблюдайте осторожность, иначе поврежденные корни не примутся.

Выкопанное растение стряхивают, очищая корни от земли. Корни и побеги подрезают, после чего растение помещают в подготовленную лунку.

Правила обрезки кустов вьющихся роз

Обрезку проводят с целью формирования пышной кроны, стимуляции цветения куста по всей длине ветвей, что повышает свойство декоративности растения. При правильной обрезке вам удастся достичь на протяжении всего периода вегетации непрерывного цветения розы плетистой Полька. Отзывы, фото, инструкции и советы садоводов помогут вам вырастить пышные и сильные кусты.

Роза плетистая Полька отзывы фото

Садоводы напоминают, что процедуру принято проводить и весной, и осенью. До распускания с кустов необходимо удалить омертвевшие ветви и отмерзшие побеги, все остальные подрезать до сильной внешней почки.

Дальнейшие обрезки будут зависеть от количества периодов цветения розы за весь год.

Как видите, выращивая розы, придется похлопотать о подготовке участка, предварительно определиться с наиболее подходящим местом для высадки растений и обеспечить кустам тщательный уход. Роза плетистая Полька, фото и описание которой вы изучили, требует много внимания и стараний для того, чтобы вырастить по-настоящему красивую композицию, переведенную на опору, сетку, арку или фасад здания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.