Убавление петель крючком: популярные способы

Каждая мастерица, желающая научиться вязать, должна знать, как делать прибавление и убавление петель крючком. Это является одним из базовых знаний, которое освоить довольно легко и просто. Главное - четко знать последовательность действий и потренироваться. После пары пробных рядов прибавление и убавление петель крючком будет получаться автоматически.

убавление петель крючком

Для чего нужно убавление и прибавление петель

Люди, которые уже держали крючок и вязали какие-либо изделия или поделки, знают, что с помощью крючка можно создать просто необыкновенные вещи. Это могут быть кружевные сложные узоры тонкой работы, могут быть вещи и сувениры разных форм и размеров.

С помощью прибавления и убавления петель крючком можно создать различные геометрические фигуры - идеально ровный круг, квадрат или треугольник, трапецию, прямоугольник и т. д. Полет фантазии здесь неограничен. Большой популярностью среди мастеров пользуется создание игрушек амигуруми крючком. Очень удобно и быстро им можно вывязать носик, глазки, лапки, ушки и другие мелкие детали для будущих зверушек. И здесь уж никак не обойтись без умений правильно прибавлять или убавлять петли.

Способы убавление петель

Первый метод – это пропустить петлю, связанную в предыдущем ряду. То есть в ряду убавления провязывается необходимая петля или столбик, а следующая уже вытягивается из петли, идущей через одну от рабочей нити.

вязание крючком убавление петель

В самом начале ряда можно убавлять петли, провязывая нужное количество просто столбиками без накида. Они настолько малы, что визуально не будут бросаться в глаза. Соответственно, в конце ряда нужно не довязывать столько петель, сколько нужно убавить. В таком случае возникает неровный край у изделия, но его легко можно исправить, обвязав каждую петлю столбиками без накида. Тогда изделие сразу приобретет опрятный и аккуратный внешний вид.

Еще один способ, использовать который можно для убавления петель - соединить две петли в одну. То есть, не до конца довязывая нужную петлю, приступить ко второй, а на последнем шаге соединить их общей "верхушкой".

Столбики без накида: как правильно убавить

Столбик без накида - самая простая петля при вязании. Делать убавление петель крючком, провязывая этот столбик, тоже абсолютно не сложно. Нужно прийти к тому, чтобы на крючке осталось три петли перед последним захватом нити. То есть, сначала захватываем нить и протягиваем ее через одну петлю, потом через следующую. Вот мы и получили три петли. Затем делаем накид и протягиваем крючок разом через все петли. Вот так из двух петель предыдущего ряда получаем один столбик без накида.

Убавка полустолбика

Первое, что нужно сделать - это накинуть рабочую нить на крючок, потом ввести его в следующую петлю и вытянуть новую. Еще раз повторить эти два действия. На крючке должно быть пять петель. Теперь делается еще один накид и им объединяются все петли на крючке. Вот так легко и просто происходить убавление петель крючком.

Убавление столбиков с одним накидом

Для того чтобы при вязании крючком убавление петель получилось аккуратным и незаметным, необходимо четко следовать инструкциям. Вот, например, для столбика с одним накидом начинать нужно с того, что вывязывается не полностью два столбика, а затем их провязывают сразу единой петлей. Вяжется это таким способом: сначала накид, крючок вводим в петлю, вытягиваем новую. Теперь у нас на крючке три петли, нужно сделать снова накид и провязать две из них. Получился один незаконченный столбик. Делаем так повторно. На крючке должно получиться две петли. И еще накидываем нить на крючок и вывязываем одну петлю.

убавление петель крючком по кругу

Как прибавить петлю внутри ряда

Чтобы сделать прибавление петель в середине ряда, нужно просто из одной и той же петли вывязать нужное количество петель. Чтобы такое прибавление не бросалось в глаза, следует делать из одной петли по 2-3 новых, иначе можно в месте прибавления получить эффект "горбинки" на работе. Или же сильно растянуть петлю, и визуально она будет выглядеть как дырка в работе. Вывязывать из одного места можно петли любой сложности. В зависимости от схемы рисунка, можно также делать прибавления путем набора воздушных петель внутри ряда. А в следующем ряду эти новые петли уже вяжутся согласно указанному узору.

Прибавление в начале ряда большого количества петель

Если необходимо расширить вязаное полотно в начале ряда, то в конце предыдущего нужно набрать дополнительные воздушные петли. Тогда в следующем они станут началом. Стоит отметить, что набрав нужное количество петель для прибавления, нужно не забыть о петлях подъема, в зависимости от того, какой столбик будет первым в новом ряду.

делать убавление петель крючком

Прибавление петель в конце ряда

Закончив ряд, крючок нужно вести под нижнюю левую нить или правую, если вяжет левша, последней петли. И из нее вывязываем необходимую петлю. Таким способом двигаются в бок, набирается нужное количество петель.

Убавление в круговой вязке

Основные принципы прибавления и убавления петель крючком по кругу не изменяются. Можно задействовать любой из способов, представленных выше. Единственное, нужно не забывать о так называемом законе круга. Как известно, это - правильная геометрическая фигура, она симметрична. Поэтому и количество петель в каждом ряду должно распределяться равномерно, чтобы не нарушить симметрию фигуры. Соответственно, прибавки и убавки петель нужно делать через равные промежутки петель.

прибавление и убавление петель крючком

Как и говорилось в самом начале статьи, научиться этому совершенно не сложно! Это основные приемы и способы убавления и прибавления петель в вязании крючком. Уметь вязать основные виды петель и столбиков, убавлять и прибавлять петли, выучить схематические обозначения петель - и все, можно приступать к выполнению любой работы крючком. Это три основных навыка, не зная которые, нельзя научиться вязать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.