Агурское ущелье в Сочи: описание, экскурсии. Агурские водопады и гора Ахун

Если вы оказались в Сочи, то первые несколько дней проведете, без сомнения, на пляже. Однако здесь столько красивых мест, что было бы настоящим преступлением отказаться от увлекательных экскурсий. Одна из самых интересных достопримечательностей этих мест - это Агурское ущелье. Кавказские горы – это целый мир грозных пиков и быстрых рек, озер и удивительных ландшафтов. Но не только высокими горами славятся эти места. В результате прорыва реки Аргун образовалось уникальное Аргунское ущелье. Оно славится не только природными красотами, но и древними архитектурными строениями, начиная от башенных городищ и заканчивая боевыми памятниками.

агурское ущелье

Как добраться

Именно благодаря расположению эти места стали настолько популярными среди туристов. Агурское ущелье находится практически внутри Сочи, между Мацестой и Хостой. Сюда можно добраться на машине и на городских автобусах. Даже если вы здесь впервые, дорога не станет для вас слишком сложной. Из Центрального района Сочи можно доехать на маршрутах № 122 и № 2. Из Адлеровского района идет № 125 и № 105. Так вы доберетесь до остановки «Спутник».

Теперь придется немного прогуляться пешком. Но это ничего, ведь впереди вас ждет настоящая жемчужина этих мест, Агурское ущелье. Пройдите по мосту налево, теперь по дороге вверх по течению до ресторана «Кавказский аул». Остается сотня метров и впереди тропа, прорубленная в скалах. Здесь начинаются экскурсионные маршруты.

Агурские водопады и гора Ахун

Если вы еще ни разу здесь не были, то рекомендуем начать именно с этого маршрута. Есть такие места на земле, куда хочется возвращаться снова и снова. Это как раз одно из них. Идя по дорожке вдоль Агура, мимо знаменитых водопадов, получаешь истинное удовольствие. Здесь оживают мифы и легенды. Прямо от ущелья тропа поднимается на Орлиные скалы, где люди получили от Прометея огонь, за что герой был потом прикован в качестве наказания.

агурское ущелье в сочи

Индивидуальная подготовка

Вид отсюда на Агурские водопады и гору Ахун просто фантастический, но передать это словами практически невозможно. Причем здесь удивительно в любое время года. Тенистые деревья и сочные краски радуют летом, редкие зимние первоцветы удивляют ближе к весне, а осенью все горит неземными золотыми оттенками. Отсюда группа спускается к Мацестинским источникам. Маршрут несложный, он подходит для всех людей со вредней физической подготовкой. Поход по хорошо оборудованной тропе проходит в неспешной форме и занимает 4-6 часов.

Путешествие вдоль реки

На самом деле можно выбирать любой маршрут. Так или иначе, но вы все равно увидите основные достопримечательности и осмотрите все Агурское ущелье в Сочи. Однако каждый из них сопровождается уникальным рассказом гида и показом самых удивительных и потаенных мест. Поэтому туристы зачастую решают посетить все имеющиеся экскурсии.

Это треккинг на 6 км среди Колхилдского леса по живописному ущелью. Вместе с группой вы рассмотрите три каскада роскошных водопадов и панораму Главного Кавказского хребта. Смотровая площадка Орлиных скал подарит незабываемые впечатления. Если вы всегда мечтали попробовать себя в мастерстве горовосхождения, то здесь у вас будет такая возможность. Подъем желающие совершат вместе с гидом. Если повезет, группа может застать на естественных стоянках благородного оленя.

агурские водопады и гора ахун

В преддверии первого водопада

Местные достопримечательности открываются туристам одна за другой. Ничего не поделаешь, пока вы не вышли на смотровую площадку, где раскинется волнующая панорама, взор будет ограничивать Агурское ущелье. Чертова купель – это место таинственное и очень красивое. Оно расположено как раз перед первым водопадом.

Следует сразу предостеречь туристов. Здесь на каждом шагу хочется свернуть немного в сторону, сфотографироваться тут и там, спустится к реке или забраться на камни. Не стоит этого делать без разрешения инструктора. Где это предусмотрено – экскурсионная тропа сама свернет куда нужно. Итак, Чертова купель – это живописная каменная ванна, в которой виднеется вход в пещеру. Она имеет не менее громкое название Чертова нора. На самом деле здесь очень красивая природа и умиротворяющая обстановка, ничего грозного, что оправдывало бы эти названия.

красивая природа

Змейковские водопады

Четырехчасовой маршрут, который проходит всего за полтора часа, позволит увидеть много чего интересного. Если вы любите шум падающей воды и алмазные брызги – это именно то, что доктор прописал. Агурское ущелье в Сочи – это лучшее место на земле, но его окрестности не менее чудесны. За время этой экскурсии группа совершит небольшой подъем по горной реке, где можно увидеть красивейшие формы карста в русте Змейки, полюбоваться пятью водопадами и водоскатами. Под конец экскурсии, в кафе, которое расположено у последнего водопада, можно отведать шашлык, а затем посетить чайную плантацию.

агурское ущелье чертова купель

Три ущелья

Если вам не терпится увидеть все за один день, то идеальным вариантом станет эта экслюзивная экскурсия. Агурское ущелье – это далеко не единственная достопримечательность этих мест. В один день вы сможете побывать не в одном, а сразу в трех самых известных в Центральной части России ущельях. В каждом из них свои достопримечательности. В ущелье реки Хосты туристы осматривают поселок и слушают увлекательные истории экскурсовода. Главная достопримечательность – это православный храм, где хранятся башмачки легендарного святого Спиридона.

Переходя в Агурское ущелье, туристы пройдут старой черкесской тропой к Чертовой купели. Здесь порадует все. Исключительно красивая природа, живописные карстовые формы, водоскаты и пещеры. А яркие фотографии будут еще долго напоминать о пережитых моментах. В ущелье реки Мацесты будет посещен древний бальнеологический центр с сероводородным источником, где лечились люди с незапамятных времен.

экскурсия агурское ущелье

Гора Ахун с посещением ущелья

Прямо от черноморского побережья к вершине горы ведет узкий серпантин. Это шоссе длиной в 11 километров, которое вьется змеей. Для впечатлительных натур это один из самых лучших туров. Дорога пролегает через живописные склоны, которые поросли вековыми буками и дубами, ясенем и тисом. В ходе программы туристы успевают посетить и Агурское ущелье. Отзывы подчеркивают не только живописные пейзажи, от которых захватывает дух, но и профессиональную работу гида, который каждый раз выдает огромное количество информации об этих местах, но делает это немного по-разному. Некоторые туристы отмечают, что даже во второй раз им было настолько же интересно, как в первый. Вас ждут все три водопада. Первый – высотой 30 метров, с двумя каскадами воды, падающими под углом друг к другу. Второй многоструйный – очаровательное зрелище, словно стена из воды. Высота 21 метр. Третий чуть больше, высота 23 метра.

агурское ущелье отзывы

Лучше гор могут быть только горы

Четырехчасовой маршрут к горе Большой Ахун является лидером по посещениям туристами. Эта вершина считается одной из самых известных достопримечательностей Сочи. Это самая высокая в береговой части города гора, пик которой достигает 663 метра. При хорошей погоде отсюда открывается редкий по красоте и дальности вид в радиусе 40 км. Лучшей панорамы невозможно найти для обзора Сочи.

Отсюда как на ладони видны горы, море и почти весь город. В 1936 году, чтобы улучшить обзор, местные архитекторы построили 30-метровую башню. По дороге можно увидеть легендарные Орлины скалы, а спустившись вниз, можно посетить тенистое ущелье, которое изобилует тропическими растениями.

агурское ущелье описание

Цена на экскурсии

Вы можете заранее созвониться с любым местным туристическим бюро. Выбирайте один из предлагаемых маршрутов, время и наиболее подходящий для вас вариант. Их может быть несколько:

  • Туроператор собирает группу до 60 человек. В этом случае оплата производится в размере 600 рублей с человека. Разделения на детей и взрослых в данном случае нет.
  • На своем автомобиле. В этом случае размер группы может быть до 30 человек. Цена услуг экскурсовода составит 2500 рублей. Цена может увеличиться, если компания превышает заявленное количество.
  • Индивидуальное путешествие для двоих. Цена - 6500 рублей.
  • Существуют программы для четверых и шестерых. Для того чтобы забронировать путевку, потребуется внести предоплату, 20% от стоимости.

Вместо заключения

Невозможно посетить Сочи и пропустить возможность увидеть Агурское ущелье. Описание будет неполным, если не добавить, что это настоящий тропический рай, где практически круглый год цветут растения. Увидеть ущелье под снегом можно, но это явление крайне редкое. Порой всего несколько дней в году можно застать понижение температуры настолько, что на нежных ветках лежит пушистый снежок. В феврале уже начинают выглядывать первоцветы, и вскоре начинается новый теплый сезон.

Экскурсии проходят при любой погоде, однако в дождь вы должны позаботиться о том, чтобы обуви была подходящей. Никаких туфель и шлепанцев, если вы хотите дойти до места с целыми ногами и хорошим настроением. Кеды, кроссовки, а в сильную грязь и резиновые сапоги. На официальном сайте туроператоров вы найдете полную информацию о том, когда и где происходит сбор группы. Обычно автобус проходит по городу и собирает туристов по указанным точкам. Не забудьте с собой хороший фотоаппарат. Фантастические виды должны быть обязательно запечатлены и помещены в домашний альбом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.