ВС РФ: численность, структура, командующий состав. Устав ВС РФ

Государственной военной организации, то есть Вооружённым силам Российской Федерации, неофициально называемым ВС РФ, численность которых составляет на 2017 год 1 903 000 человек, полагается отражать агрессии, направленные против Российской Федерации, защищать её территориальную целостность и неприкосновенность всех её территорий, выполнять соответствующие международным договорам задачи.

вс рф численность

Начало

Созданные в мае 1992 года из состава Вооружённых Сил Союза Советских Социалистических Республик, ВС РФ численность на тот момент имели гораздо большую. Она составляла 2 880 000 человек и располагала самыми крупными в мировой практике запасами ядерного и другого оружия массового поражения, а также прекрасно развитой системой в средствах доставки его. Теперь ВС РФ численность регулирует согласно указам президента РФ.

На текущий момент в штате Вооружённых сил 1 013 000 военнослужащих, поскольку в марте 2017 года вступил в силу последний опубликованный указ президента. Общая же численность ВС РФ указана выше. Военная служба в России проходит и по призыву, и по контракту, причём контрактная служба в последние годы превалирует. По призыву молодые люди уходят служить в армию на один год, их минимальный возраст составляет восемнадцать лет. Для военнослужащих РФ максимальный возраст - шестьдесят пять лет. Курсанты специальных военных училищ могут быть несколько моложе восемнадцати лет на момент зачисления.

Как происходит комплектование

Армия, авиация и флот принимают в свои ряды офицеров для прохождения службы единственно и исключительно по контракту. Весь этот корпус обучается в соответствующих высших учебных заведениях, где после окончания курсантам присваивается лейтенантское звание. На период обучения второкурсники заключают свой первый контракт на пять лет, таким образом, уже в стенах военного учебного заведения начинается служба. Граждане, находящиеся в запасе и имеющие офицерское звание, часто пополняют численность личного состава ВС РФ. Они также могут заключить контракт на прохождение военной службы. В том числе и те выпускники, которые обучались на военных кафедрах гражданских вузов и были определены после окончания учёбы в запас, тоже имеют право заключить контракт с Вооружёнными силами.

Это касается и факультетов военного обучения, и циклов его при военно-учебных центрах. Младший командный и рядовой состав может набираться и по контракту, и по призыву, которому подлежат абсолютно все граждане мужского пола от восемнадцати до двадцати семи лет. Служат по призыву один год (календарный), а кампания по призыву осуществляется два раза в год - с апреля по июль и с октября по декабрь, весной и осенью. Через полгода после начала службы любой военнослужащий ВС РФ может подавать рапорт о заключении контракта, первый контракт - на три года. Однако после сорока лет право это теряется, поскольку сорокалетие - предельный возраст.

устав вс рф

Состав

Женщины в состав ВС РФ попадают чрезвычайно редко, подавляющим большинством здесь служат мужчины. Среди почти двух миллионов военнослужащих женщины составляют менее пятидесяти тысяч, причём только три тысячи из них имеют офицерские должности (есть даже двадцать восемь полковников).

Тридцать пять тысяч женщин находятся на сержантских и солдатских должностях и одиннадцать тысяч среди них прапорщиков. Всего полтора процента женщин (то есть примерно сорок пять человек) занимают первичные командные должности, а остальные служат в штабах. Теперь о важном - о защищённости нашей страны в случае войны. Прежде всего нужно различать три вида мобилизационного резерва.

Мобилизация

Текущий мобилизационный резерв, который показывает количество призывников в текущем году, а также организованный, где прибавляется количество ранее уже отслуживших и уволенных в запас, и потенциальный мобилизационный резерв, то есть то количество людей, на которое можно рассчитывать в случае войны при мобилизации в войска. Здесь статистика открывает факт достаточно тревожный. В 2009 году в потенциальном мобилизационном резерве находился тридцать один миллион человек. Сравним: в США их пятьдесят шесть, а в Китае - двести восемь миллионов.

В 2010 году запас (организованный резерв) составил двадцать миллионов человек. Демографы подсчитали состав ВС РФ и текущий мобилизационный резерв, цифры получились нехорошие. Восемнадцатилетние мужчины к 2050 году в нашей стране почти исчезнут: их численность сократится в четыре раза и составит только 328 тысяч человек со всех территорий. То есть потенциальный резерв мобилизации в 2050 году будет всего четырнадцать миллионов, а это меньше на 55%, чем в 2009 году.

состав вс рф

Штатная численность

ВС РФ состоит из рядового и младшего командного состава (старшины и сержанты), офицеров, которые проходят службу в войсках, в местных, окружных, центральных органах управления на разнообразных должностях (они предусмотрены штатом подразделений), в военных комиссариатах, в комендатурах, в представительствах за рубежом. Сюда же относятся и все курсанты, которые обучаются в учебных заведениях Министерства обороны и учебных военных центрах.

В 2011 году вся структура численности ВС РФ не превышала один миллион человек, это явилось результатом многолетнего и мощного сокращения с 2 880 000 человек, числившихся в ВС в 1992 году, до одного миллиона. То есть более шестидесяти трёх процентов численности армии исчезло. Уже к 2008 году чуть менее половины всего личного состава - мичманы, прапорщики и офицеры. Далее пошла военная реформа, в ходе которой должности мичманов и прапорщиков были почти ликвидированы, а вместе с ними ещё более ста семидесяти тысяч офицерских должностей. К счастью, отреагировал президент. Сокращения остановились, а численность офицерского состава вернулась к двумстам двадцати тысячам человек. Численность генералов ВС РФ (генералов армий) теперь составляет шестьдесят четыре человека.

структура численности вс рф

О чём говорят цифры

Будем сравнивать численность и состав Вооружённых Сил 2017 и 2014 годов. В настоящий момент в аппарате МО ВС РФ органы военного управления составляют 10 500 военнослужащих. В Генеральном штабе 11 300. Сухопутные войска располагают 450 000 человек, в военно-воздушных силах служат 280 000. Военно-морской флот насчитывает 185 000, к ракетным войскам стратегического назначения относятся 120 000, а войскам воздушно-космической обороны 165 000 человек. Воздушно-десантные войска составляют 45 000 бойцов.

В 2014 году в ВС РФ общая численность была 845 000, из них сухопутные войска 250 000, ВМС - 130 000, ВДВ - 35 000, СЯС - 80 000, ВВС - 150 000, а - внимание! - командование (плюс обслуживание) составляло 200 000 человек. Больше, чем всех военнослужащих военно-воздушных сил! Однако, цифры 2017 года говорят о том, что численность ВС РФ немного подрастает. (И всё так же сейчас основной состав армии - мужчины, их 92,9%, а военнослужащих-женщин всего 44921 человек.)

военнослужащий вс рф

Устав

ВС РФ, как военная организация любой другой страны, имеет общевоинские уставы, которые являются сводом главных правил, посредством которых в процессе изучения у военнослужащих формируется общее представление о том, как нужно защищать собственные права и интересы страны от внешних, внутренних и любых других угроз. Кроме того, изучение этого свода правил помогает осваивать воинскую службу.

Устав ВС РФ - важнейшая часть при прохождении начальной подготовки к службе, с его помощью солдат или матрос знакомится с основными терминами и понятиями. Всего есть четыре вида устава, и каждый должен быть тщательнейшим образом изучен абсолютно каждым военнослужащим. Оттуда становятся известными общие обязанности и права, особенности распорядка, правила взаимодействия.

Виды уставов

Устав дисциплинарный раскрывает сущность воинской дисциплины и диктует обязанности по соблюдению её, повествует о различных видах взысканий и поощрений. Этим он и отличается от Устава внутренней службы. Здесь определены предусмотренные меры ответственности за те или иные нарушения уставных правил. Устав караульной и гарнизонной службы ВС РФ содержит обозначение целей, порядка организации и несения караульной и гарнизонной службы. Также там содержатся права и обязанности всех должностных военнослужащих и лиц, которые исполняют служебные обязанности.

Строевым уставом определяются порядок движения с оружием и без него, строевые приёмы, типы строя подразделений с техникой и пешим порядком. После тщательного изучения устава каждый военнослужащий обязан понимать суть воинской дисциплины, разбираться в званиях, уметь распределять время, нести обязанности дежурного и дневального по роте, выполнять задачи караульного, часового и многие другие.

мо вс рф

Командование

Верховный главнокомандующий ВС РФ - президент В. В. Путин. Если против России будет предпринята агрессия или возникнет непосредственная угроза её, именно ему предстоит ввести на территории страны или в отдельных районах военное положение, чтобы создать все условия для предотвращения или отражения агрессии. Одновременно или незамедлительно президент сообщает об этом в Совет Федерации и в Государственную думу, чтобы утвердить данный указ.

Использовать Вооружённые силы РФ за пределами страны можно только после получения соответствующего постановления Совета Федерации. Когда в России мир, верховный главнокомандующий ведёт общее руководство Вооружёнными силами, а во время войны он осуществляет руководство обороной России и отражением агрессии. Также именно президент формирует Совет безопасности РФ и возглавляет его, он же утверждает, назначает и освобождает от должности высшее командование ВС РФ. В его ведомстве находится и им утверждается военная доктрина РФ, а также концепция и план строительства ВС, план мобилизации, гражданской обороны и многое ещё.

Министерство обороны

МО ВС РФ - орган управления ВС РФ, его задачами являются разработка и проведение госполитики в плане обороны страны, правовое регулирование и нормативы обороны. Министерство организует применение ВС соответственно федеральным конституционным законам и международным договорам, оно поддерживает необходимую готовность, осуществляет мероприятия по строительству ВС, обеспечивает социальную защиту военнослужащих, а также и членов их семей.

Министерство обороны принимает участие в разработке и реализации госполитики в сфере международного сотрудничества. Под его ведомством находятся военные комиссариаты, органы управления ВС РФ по военным округам, а также множество иных органов военного управления, в том числе и территориальные. Возглавляет Министерство обороны министр, назначаемый и освобождаемый от должности президентом РФ. Под его началом работает коллегия, в которую входят заместители министра, начальники служб, главнокомандующие всеми видами ВС РФ.

штатная численность вс рф

Генеральный штаб ВС РФ

Генштаб является центральным органом военного управления и главным органом управления ВС. Здесь осуществляется координация деятельности погранвойск и ФСБ РФ, войск нацгвардии, железнодорожных, гражданской обороны и всех остальных, включая службу внешней разведки. В составе генштаба находятся главные управления, управления и много других структур.

Основными задачами МО ВС РФ являются стратегическое планирование применения ВС, войск и других формирований и воинских органов, учитывая военное административное деление РФ, проведение мобилизационной и оперативной работы по подготовке ВС, переведение ВС на состав и организацию военного времени. Генштаб организует стратегическое и мобилизационное развёртывание вооружённых сил и других войск, формирований и органов, координирует деятельность мероприятий воинского учёта, организует разведывательную деятельность для обороны и безопасности, планирует и организует связь, а также топогеодезическое обеспечение ВС.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.