Помидоры Дары Заволжья: фото, описание сорта, отзывы

Существует множество самых разных сортов томатов. Они отличаются методами выращивания, назначением. Чаще всего фермеры выращивают томаты универсального назначения. Одним из таких является помидор Дары Заволжья. Его рекомендуется выращивать в открытом грунте. Неплохие результаты показывает сорт при выращивании в теплице, под временными пленочными укрытиями.

Помидоры Дары Заволжья

Регионы выращивания

Сорт был получен селекционерами Северо-Кавказского Федерального округа на ГНУ Волгоградской опытной станции ВНИИР им. Вавилова РАСХН. В 1992 году помидоры Дары Заволжья официально утвердили и занесли в Госреестр.

Сорт идеально подходит для выращивания в Вологодском, Центральном регионах, а также в Северо-Кавказском ФО. Его с успехом выращивают и в других регионах страны.

Описание

Сорт помидор Дары Заволжья относится к кустовым, детерминантным растениям (80 см) среднего срока созревания (105 дней). При развитии растения не нужно удалять верхнюю часть для ограничения роста. Также не проводят пасынкования: куст сам регулирует свое развитие.

Стебель томата толстый, обильно лиственный. Лист среднего размера, морщинистый без опущения, светло-зеленого цвета.

Корневище мощное, разрастается в диаметре до полуметра без углубления.

На кисти формируется по 6-8 плодов, весом около ста грамм. Они имеют слегка приплюснутую форму, гладкие. При созревании становятся оранжево-красного цвета. Мякоть сорта плотная, семенных камер от 3 до 6.

Помидоры Дары Заволжья имеют столовое назначение. Из них готовятся салаты, консервируют, делают соки.

Сорт славится стабильным высоким урожаем. В благоприятных условиях с одного растения можно собрать семь и более килограмм плодов. При неблагоприятных погодных условиях помидоры Дары Заволжья дают около трех килограмм урожая.

Помидоры Дары Заволжья фото

Особенности сорта

К особенностям сорта относят:

  1. Равномерное образование плодов на кисти. Все 6 или 8 завязей формируют ровные плоды, почти одного размера.
  2. При посевах всходы появляются дружно.
  3. Помидоры созревают одновременно.
  4. При перезревании плоды долго не растрескиваются.

Несмотря на свои достоинства, у этого растения есть недостатки. Это растрескивание плодов при резких перепадах ночных и дневных температур, а также прекращение роста куста при понижении дневной температуры.

Посев семян

Рассчитывать сроки посева семян на рассаду следует с учетом времени, когда планируется высадить растение. К примеру, если предполагается высадка рассады первого майя, то посев семян рекомендуется проводить в начале марта.

По описанию помидоры Дары Заволжья необходимо сеять в рыхлую, питательную почву, на глубину около двух сантиметров. При посеве выдерживать расстояние 3 см.

После посевов почву проливают теплой водой. Емкости с посевами ставят на светлое место с температурой не менее 23 градусов. Через неделю появляются первые ростки.

Помидоры Дары Заволжья отзывы

При появлении двух настоящих листочков сеянцы пикируют в отдельные емкости объемом около 300 мл. В возрасте 60 дней томаты высаживают на постоянное место.

Если рассада будет высаживаться в открытый грунт, то оптимальным сроком посева является начало марта. Если посадка в ОГ предполагается в конце мая - начале июня, следует провести посевы в конце марта. При выращивании томатов в теплицах сроки могут сдвигаться. К примеру, при высадке рассады в апреле посевы на рассаду проводят в феврале.

Уход за растением

Томат лучше всего растет при температуре воздуха не ниже 22 градусов и прогретой земле не ниже 18. Если в момент высадки рассады дневные и ночные температуры опускаются ниже, то растение будет замедлять свое развитие и может полностью остановиться в росте.

При температуре ниже 16 градусов растение начинает испытывать фосфорное голодание. При недостаточном поступлении этого элемента оно плохо плодоносит. Определить недостаток фосфора можно по фиолетовому окрасу стебля.

На Дарах Заволжья негативно сказывается также избыток и недостаток влаги. При влажности почвы выше 70% растение поражается гнилью, фитофторой. Если влажность будет ниже 60, то куст погибнет из-за недостатка воды. Исходя из этого, оптимальным уровнем влажности считается 60-70%. Особенно важно поддерживать уровень влажности в момент завязывания плодов. При сухой погоде полезно проводить опрыскивание растения из распылителя.

Помидоры Дар Заволжья описание

Подкормка

Для правильного развития растения рекомендуется проводить не менее трех подкормок с момента высадки рассады на постоянное место. Первая проводиться сразу же во время высадки. В посадочную яму добавляют гранулы селитры, суперфосфата, калийное удобрение и, смешав с грунтом, высаживают томаты.

Вторую подкормку проводят в период образования плодов. В этот момент растение нуждается в различных микроэлементах, витаминах. Чтобы восполнить недостачу, рекомендуется подкормить растение комплексным минеральным удобрением. Если на кустах формируется много завязей, то через две недели проводят повторную подкормку.

Дары Заволжья нельзя удобрять свежим навозом. В нем содержится большое количество азота, который способствует активации роста растения. В результате ботва будет большой, а плодов будет мало (растение затратит все силы на рост зелени). При переизбытке азота томат может скинуть кисти с плодами.

Отзывы

По отзывам, помидоры Дары Заволжья относятся к урожайным сортам, которые стабильно в любую погоду плодоносят. Это растение отличается от других сортов простотой в уходе.

Сорт помидор Дары Заволжья

Растение не гибридное, многие дачники с него самостоятельно собирают семена для посевов на следующий год.

По фото, отзывам, помидоры Дар Заволжья идеально подходят для цельноплодного консервирования. Томаты получаются вкусные, красивые. При горячем консервировании у них не лопается кожица.

Плоды созревают через 100-110 дней с момента появления всходов. На кисти формируется минимум пять томатов. Дары Заволжья характеризуются дружной отдачей урожая.

При созревании помидоры приобретают оранжево-красный окрас.

Как видно на фото, помидоры Дары Заволжья имеют мощные кусты. Чтобы они не разваливались и не ломались под тяжестью плодов, необходимо проводить подвязывание кустов. В противном случае растение будет лежать плодами на земле. Это приведет к быстрому поражению томата фитофторой и некоторыми другими грибковыми болезнями.

Болезни и вредители

При правильном уходе растение редко поражают болезни. Однако при повышенной влажности и без подвязывания томаты могут поражаться фитофторой, гнилями.

Из вредителей растение повреждает паутинный клещ, тля. С ними можно бороться разными препаратами, предлагаемыми в дачных магазинах.

Помидоры Дар Заволжья отзывы фото

Итог

Сорт отечественной селекции считается одним из лучших не гибридных представителей пасленовых. Этот помидор дает урожай даже в неурожайный год. А при правильном уходе и благоприятных погодных условиях с одного растения можно получить около семи килограмм вкусных, красивых томатов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
привет я купила такой сорт но оранжевый вопрос он есть?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.