Советская комедия "Максим Перепелица". Актеры и роли

В 1955 году состоялась премьера комедии "Максим Перепелица". Актеров этого фильма помнят сегодня немногие. За исключением исполнителя главной роли - не только артиста, но и талантливого режиссера. В статье изложена краткая информация об актерах фильма "Максим Перепелица".

актер максим перепелица

Главный герой

В роли Максима Перепелицы актер Леонид Быков запомнился советским зрителям надолго. В его фильмографии к 1955 году уже было три работы. Однако роль обаятельного и романтичного парня, всей душей стремящегося попасть на срочную службу в армию, стала одной из самых ярких.

Леонид Быков родился в 1928 году. С детства мечтал стать летчиком. Как и многие его сверстники, хотел попасть на фронт. Но, к счастью, война закончилась до достижения Быковым призывного возраста. Будущий актер окончил театральный институт в Харькове, а первую роль в кино сыграл в 1952 году. Затем снялся в "Укротительнице тигров". И в 1955 году исполнил свою первую главную роль - роль Максима Перепелицы. Актеру Быкову лицедейства для реализации творческого потенциала оказалось недостаточно. Он снял фильм о представителя профессии, о которой так мечтал в детстве - о военных летчиках. Но это было много позже - в конце 60-х.

Людмила Сосюра

Актриса окончила театральный институт в Киеве. Несколько лет играла на театральной сцене. Исполнительница роли невесты главного героя в фильме "Максим Перепелица" карьеру в кино начала в 1954 году, сыграв в картине "Назар Стодоля". Комедия, о которой идет речь в этой статье, - третья роль в фильмографии Людмилы Сосюры. После выхода этой картины она сыграла в кино еще немало героинь. Но в основном это были второстепенные роли. Людмила Сосюра сыграла в фильмах "Первый парень", "Ключи от неба", "Юркины рассветы", "Рожденная революцией" и многих других.

актеры фильма максим перепелица

Николай Яковченко

Исполнитель роли отца главного героя в комедии "Максима Перепелица" актером в труппе театра Франко числился еще с начала тридцатых годов. Первую роль в кино Яковченко сыграл за два года до начала ВОВ. После войны он прославился. А в шестидесятые годы, пожалуй, каждому советскому зрителю было известно имя этого актера. "Максим Перепелица" - комедия, в которой Николай Яковченко сыграл в возрасте 55 лет. А после роли кузнеца Кондрата он исполнил еще более пятидесяти ролей в кино. Фильмы с его участием: "Годы молодые", "Первый парень", "Королева бензоколонки", "Вечера на хуторе близ Диканьки", "Стёжки-дорожки", "Вий".

максим перепелица актеры

Василий Фущич

Для этого актера роль друга Перепелицы стала второй работой в кино. За несколько месяцев до премьеры комедии, в которой главную роль исполнил Леонид Быков, Фущич сыграл в фильме "Мать". Правда, в эпизоде. Другие киноленты с участием этого актера - "Ключи от неба", "Гибель эскадры", "Служили два товарища".

Александр Борисов

Это выдающийся советский артист театра и кино. В "Максиме Перепелице" он сыграл почтальона. Первую роль в кино Борисов исполнил в 1937 году, после чего снимался очень активно. Он сыграл в таких фильмах, как "Весенние хлопоты", "Война и мир" (в роли дядюшки Ростовых), "Зеленая карета", "Россия молодая".

В комедии "Максим Перепелица" есть такой персонаж, как пенсионер Мусий. Сыграл его Георгий Вицин. На тот момент актеру не было и сорока. В фильме также снялись Владимир Ефимов, Константин Сорокин, Таисия Литвиненко, Сергей Сибель.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.