Остров Борнео: природа, достопримечательности, путешествия

Остров Борнео - одно из самых удивительных мест на планете с уникальной природой и богатой историей. Приглашаем вас в захватывающее путешествие по третьему по величине острову в мире, чтобы открыть для себя его тайны.

1. Общая информация об острове Борнео

Остров Борнео, также известный как Калимантан, является крупнейшим островом в Азии и третьим по величине островом в мире. Его площадь составляет 743 330 км2. Борнео расположен в центре Малайского архипелага и омывается водами Южно-Китайского моря, моря Сулу, моря Сулавеси, Макасарского пролива, Яванского моря и пролива Каримата.

Остров разделен между тремя странами: 73% территории принадлежит Индонезии, 26% - Малайзии и менее 1% - Брунею. Индонезийская часть Борнео называется Калимантан и делится на пять провинций. Малайзийская часть состоит из двух штатов - Сабах и Саравак.

Борнео известен своим уникальным ландшафтом. Наивысшая точка Борнео - гора Кинабалу, достигающая 4095 метров. На острове есть много рек, самой крупной является Капуас протяженностью 1143 км.

Климат Борнео - экваториальный, жаркий и влажный круглый год. Средняя температура от +29 до +34, влажность воздуха достигает 95-98%. На острове очень разнообразная растительность - здесь насчитывается около 15000 видов цветковых растений, 3000 видов деревьев и 221 вид наземных млекопитающих.

2. Географическое положение и рельеф

Остров Борнео расположен в Юго-Восточной Азии в центре Малайского архипелага. К западу от него находится полуостров Малакка и остров Суматра, к югу - остров Ява, к востоку - остров Сулавеси. Севернее и северо-восточнее Борнео располагаются Филиппинские острова.

Борнео вытянут с юго-запада на северо-восток на 1100 км. Его береговая линия сильно изрезана, особенно на северном побережье. Вдоль побережья тянутся многочисленные острова.

Рельеф Борнео преимущественно низменный, особенно на юге и западе. Центральную часть острова занимают невысокие горы. Высочайшей точкой Борнео является гора Кинабалу (4095 м) на крайнем северо-востоке острова в малайзийском штате Сабах. Также на северо-востоке расположен действующий вулкан Бомбалай.

3. Климат

Климат на Борнео экваториальный, жаркий и влажный. Среднегодовая температура воздуха составляет +27°С. Амплитуда колебаний температуры в течение года невелика - от +29 до +34°С. Максимальные температуры отмечаются в апреле и мае.

Количество осадков очень большое - от 2000 до 4000 мм в год. Дожди идут круглый год, хотя в некоторых районах есть небольшой сухой сезон. Максимум осадков выпадает с ноября по январь. Относительная влажность воздуха очень высока и составляет в среднем около 80%.

Борнео расположен в зоне действия экваториальных муссонов. С ноября по март дуют северо-восточные муссоны, приносящие обильные дожди. С мая по сентябрь господствуют юго-западные муссоны.

4. Флора и фауна

Борнео славится своим удивительным биологическим разнообразием. Здесь произрастает около 15 000 видов цветковых растений и более 3000 видов деревьев. Эндемичных видов очень много. Флора Борнео включает в себя много видов орхидей, а также хищное растение непентес и гигантскую раффлезию.

Животный мир Борнео также чрезвычайно богат и разнообразен. Здесь обитает более 420 видов птиц и 221 вид наземных млекопитающих. Много эндемичных и редких животных - орангутанги, носороги, слоны, леопарды, гиббоны, носачи, летучие лисицы.

В последние годы ученые продолжают обнаруживать на Борнео новые, неизвестные ранее виды растений и животных. Этот остров играет уникальную роль в сохранении биоразнообразия планеты.

К сожалению, природа Борнео испытывает сильнейшее антропогенное давление в виде вырубки лесов, осушения болот, охоты и браконьерства.

Орангутанги на дереве

5. Население и этносы

На острове Борнео проживает более 21 миллиона человек. Большая часть населения сосредоточена на побережье и в крупных городах. Во внутренних районах вдоль рек также есть небольшие города и села.

Жители Борнео относятся более чем к 300 этническим группам, говорящим на разных языках. Среди коренных народов можно выделить две основные группы. На востоке и в горах живут потомки древних австралоидов. Во внутренних районах обитают даяки - потомки азиатских мигрантов полинезийского происхождения.

Основные религии населения Борнео - ислам (24%), христианство (19%), местные анимистические культы (51%).

6. Экономика острова

Основу экономики Борнео составляет добыча полезных ископаемых - нефти, природного газа, угля и алмазов. Развиты лесозаготовительная, целлюлозно-бумажная, пищевая и текстильная отрасли промышленности.

Большую роль в экономике играют сельское хозяйство и рыболовство. Выращивают рис, кукурузу, батат, овощи, фрукты, каучуконосы, пальмы. Развито животноводство и птицеводство.

Последние десятилетия активно развивается туризм на Борнео. Популярны экологический туризм, сплавы по рекам, восхождение на гору Кинабалу.

7. Интересные факты об острове Борнео

Вот удивительные вещи об острове Борнео:

  • Борнео - единственный в мире остров, территория которого разделена между тремя странами.
  • Здесь обитает самая маленькая обезьяна в мире - тупайя двухцветная. Ее длина всего 9 см.
  • На Борнео произрастает самый большой в мире цветок - раффлезия Арнольда. Его диаметр может достигать 1 метра.
  • В 2002 году на Борнео была открыта пещера с самым большим подземным залом в мире. Его длина составляет 600 м, ширина - 415 м, высота - 100 м.

8. Как добраться до острова Борнео

Самый простой способ попасть на Борнео - на самолете. Есть прямые авиарейсы из Куала-Лумпура до городов Кота-Кинабалу (штат Сабах) и Кучинг (штат Саравак).

Можно долететь до Джакарты, Сурабаи, Бали или Сингапура, а оттуда пересесть на рейс до одного из аэропортов Борнео.

Также на Борнео можно добраться морским путем на пароме или круизном лайнере. Морские порты есть в крупных городах побережья.

9. Рекомендации по путешествию

Лучшее время для посещения Борнео - сухой сезон с мая по октябрь. В это время меньше осадков и ниже влажность.

Внутренние районы острова лучше исследовать с опытным гидом. Он поможет избежать опасных ситуаций в джунглях и организует комфортное пребывание.

Обязательно сделайте прививки от желтой лихорадки, малярии, тифа. Возьмите с собой лекарства от кишечных инфекций и аптечку первой помощи.

10. Достопримечательности острова

Основные достопримечательности Борнео сосредоточены в горах Кинабалу. Популярны восхождения на саму гору Кинабалу и походы к водопадам и пещерам парка Кинабалу.

На северном побережье есть живописный остров-парк Тунку Абдул Рахман с песчаными пляжами и коралловыми рифами.

В штате Сабах можно понаблюдать за дикой природой в национальном парке Кинабатанган. Там водится много редких животных.

11. Отдых и развлечения на Борнео

На Борнео можно не только любоваться природой, но и активно отдыхать. Популярны рафтинг и каякинг по рекам, дайвинг и сноркелинг у коралловых рифов.

В городах есть много ресторанов, кафе, ночных клубов и развлекательных центров. Можно попробовать блюда местной кухни или интернациональные.

На побережье работают отличные пляжные отели. Там можно просто наслаждаться морем и солнцем, отдыхая в шезлонге с коктейлем.

12. Редкие животные Борнео

На острове обитает много редких и исчезающих животных. Это орангутанги, дымчатые леопарды, настоящие носороги, борнейские слоны.

Также встречаются эндемичные приматы - носачи, сиаманги, макаки-листоеды. Из птиц можно увидеть рогатых куропаток и несколько видов фазанов.

Река Кинабатанган

13. Угрозы для природы острова

К сожалению, биоразнообразию Борнео угрожают масштабные вырубки лесов, осушение болот, браконьерство. Это ведет к сокращению среды обитания для многих редких видов.

Также опасность представляют лесные пожары в засушливые сезоны. Особенно сильные пожары случались в 1997-1998 годах.

Для сохранения природы Борнео необходимо создавать новые заповедники, бороться с браконьерством, пресекать незаконную вырубку лесов.

14. Сохраним Борнео вместе

Каждый может внести посильный вклад в сохранение уникальной природы острова Борнео. Не покупайте сувениры из слоновой кости, черепахового панциря, перьев редких птиц.

Поддержите экологически-направленные туристические фирмы и отели. Расскажите друзьям и близким об экологических проблемах Борнео.

Вместе мы сможем сберечь это чудо природы для будущих поколений!

15. Национальные парки Борнео

На Борнео создано несколько национальных парков и заповедников для охраны уникальных экосистем. Самые известные из них:

  • Национальный парк Кинабалу в штате Сабах
  • Национальный парк Гунунг-Мулу в штате Саравак
  • Национальный парк Танджунг-Путинг в провинции Центральный Калимантан

Все эти парки славятся своим биоразнообразием. Здесь обитают сотни эндемичных видов растений и животных. Также есть уникальные природные объекты вроде пещер, водопадов, карстовых озер.

16. Экотуризм на Борнео

Борнео привлекает множество любителей экологического туризма со всего мира. Они приезжают полюбоваться дикой природой, понаблюдать за редкими животными.

Развитию экотуризма способствует создание заповедников и национальных парков. Также открываются экологические отели и лоджи, придерживающиеся принципов устойчивого развития.

17. Традиционные ремесла Борнео

Коренные народы Борнео сохраняют уникальные ремесла, передающиеся из поколения в поколение. Это резьба и роспись по дереву, плетение из ротанговой пальмы, изготовление тканей и вышивка.

Туристы с удовольствием покупают сувениры ручной работы: маски, статуэтки, емкости, украшения. Это помогает местным жителям сохранять традиции.

18. Кухня Борнео

Национальная кухня Борнео очень разнообразна благодаря многочисленным этносам острова. Есть как морепродукты, так и мясные и овощные блюда.

Популярны лапша, супы с морепродуктами или курятиной, жареный рис, мясо на вертеле. Из фруктов готовят салаты и десерты. Обязательно попробуйте дуриан - фрукт с очень необычным запахом и вкусом.

19. Местные праздники Борнео

На Борнео отмечают как общенациональные праздники Индонезии и Малайзии, так и локальные фестивали. Это, например, Праздник лодок-драконов в провинции Западный Калимантан или Праздник воды в Сабахе.

Во время фестивалей можно увидеть традиционные обряды, танцы, костюмы, попробовать блюда национальной кухни. Также продаются изделия народных промыслов.

Итак, теперь вы знаете об острове Борнео - одном из удивительнейших мест планеты. В статье было рассмотрено его географическое положение, климат, флора и фауна, этнический состав населения. Приведены практические рекомендации тем, кто собирается совершить путешествие на Борнео. Также освещены экологические проблемы острова и способы их решения для сохранения уникальной природы Борнео.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.