Советская кинолента "Вас ожидает гражданка Никанорова". Актеры и роли

Советская кинолента "Вас ожидает гражданка Никанорова", актеры и роли которой представлены в этой стать, вышла на экраны в конце семидесятых. В основе сюжета этого фильма незамысловатая история женщины, мечтающей о "принце".

вас ожидает гражданка никанорова актеры

История создания фильма

Сценарий написал Виктор Мережко. Организовать съемки фильма по своему произведению ему удалось не сразу. Как ни странно, но в глазах чиновников, история о простой женщине, пребывающей в многолетнем поиске "единственного", была аморальной. "Пробить" кинематографическое начальство смог режиссер Леонид Марягин, которому показался крайне интересным мотив женского одиночества.

Главная роль

Режиссер фильма "Вас ожидает гражданка Никанорова" актеров подбирал недолго. Правда, главную роль он изначально предложил Светлане Крючковой. Но она не явилась на пробы. Марягин взял на роль Никаноровой Гундареву.

вас ожидает гражданка никанорова актеры и роли

Комик в роли принца

Борислав Брондуков сыграл главного героя в мелодраме "Вас ожидает гражданка Никанорова". За актером к тому времени закрепилось амплуа комика. Видеть его в образе лирического героя было непривычно. Однако Марягин рискнул. И не ошибся. Дуэт Гундаревой и Брондковой на экране смотрелся весьма колоритно.

Съемки

Режиссер планировал снимать фильм вблизи Старого Оскола, где провел детство и юность. Однако прибыв на малую родину, он не узнал места, которые хранил так долго в своем сердце. От русской провинциальной идиллии ничего не осталось. Город расширился и поглотил деревню. Было принято съемки проводить в Ростовской области, недалеко от Таганрога.

 актеры филльма вас ожидает гражданка никанорова

"Вас ожидает гражданка Никанорова": актеры

Настоящий расцвет карьеры Гундаревой как в театре, так и в кино, пришелся на начало восьмидесятых. То есть уже после выхода картины "Вас ожидает гражданка Никанорова". Актерская карьера ее с самого начала складывалась неплохо. Однако в начале творческого пути Гундарева играла преимущественно простых сельских женщин, тогда как была способна на создание более сложных образов ("Сладкая женщина", "Осенний марафон", "Утиная охота"). А в 1990 году актриса сыграла роль, которая совсем не имеет ничего общего ни с Никаноровой, ни с другими киноперсонажами, созданными ею ранее, - роль в социальной драме "Собачий пир".

Первую свою роль Борис Брондуков исполнил в киноленте Параджанова "Цветок на камне". Всего в его фильмографии больше ста работ. И большая часть из них эпизодические. Брондуков был одним из тех артистов, которые умели даже маленькую роль сделать запоминающейся. Он часто появлялся на экране в образе проходимцев и алкоголиков. Но при этом его герои вызывали у зрителей симпатию.

Кто еще сыграл в киноленте "Вас ожидает гражданка Никанорова"? Актер Иван Рыжов исполнил роль председателя колхоза. Наталья Гущина - подругу главной героини. В фильме сыграл также Евгений Киндинов, в последние годы часто появляющийся в телевизионных фильмах. Михаил Васьков сыграл водителя председателя колхоза. Лев Борисов - активного жителя деревни. Одну из последних ролей этот актер исполнил в сериале "Штрафбат".

В фильме Марягина также сыграли Геннадий Фролов, Валентина Березуцкая, Вера Новикова, Виктор Шульгин.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.