Шторы на балкон своими руками: особенности, виды и интересные идеи

Всегда хочется сделать так, чтобы каждый уголок своего дома был уютным. Кухня, спальня, ванная, прихожая – места, где домашние бывают регулярно. А вот балкон часто остается вне зоны комфорта, превращаясь если не в кладовку, то в место для курения. Но если его убрать, отремонтировать, сделать шторы на балкон своими руками, то этот уголок дома станет уютным и комфортным.

Спрятать от ненужных глаз

Зачем люди вешают на окна и балконные проемы занавески? Эта традиция повелась с давних времен, как защита от сглаза. И сегодня вид на улицу так же нужно ограничивать – от яркого утреннего солнца и его жарких лучей, от ненужных взглядов с улицы посторонних людей. И если проем на улицу украшен занавесками, то смотрится он намного уютнее. Совсем не сложно сделать шторы на балкон своими руками, тогда они не только станут украшением, но и изюминкой интерьера.

шторы на балкон своими руками

Какие шторы вешать на балкон?

Люди всегда стремились сделать жилище красивым и уютным. Сшитые шторы на балкон своими руками позволят получить желаемый результат. Окна балкона украсить можно по-разному, следовать традициям или модным тенденциям, использовать многослойную защиту или лишь легкий намек на нее – это все решают домашние в соответствии с потребностями и своими взглядами на уют.

шторы на балкон своими руками идеи

Что новенького?

Модные тенденции предлагают немало вариантов украшения своего жилья. Можно изготовить шторы на балкон своими руками в соответствии с последними новинками. Так, уже несколько лет востребованы в качестве защиты для окон так называемые римские шторы. Они представляют собой полотно, которое при помощи шнуров поднимается вверх размеренными складками или же свободной драпировкой. Еще один необычный вариант – рулонные шторы. Они убираются, открывая вид из окна, скручиваясь в рулончики, откуда и пошло их название. Занавески от солнца могут быть не только из ткани, но и из бумаги. Такая защита может быть изготовлена даже из обычных обоев, что делает ее удивительной и интересной. Так что шторы на балкон своими руками, идеи которых могут быть самыми разными, – универсальная возможность украсить свой дом.

как сделать шторы на балкон своими руками

Основа – традиции

Традиционные занавески на балконные окна никто не отменял. Наоборот, они – один из самых востребованных вариантов декора. Если нет необходимости защищать балкон от яркого солнечного света, а занавески используются лишь как способ спрятать балкон от взглядов с улицы и придать ему уют, то легкая тюль, органза или вуаль будут как нельзя кстати. Для того, чтобы сделать традиционные шторы на балкон своими руками, потребуется:

  • карниз (обычный или карниз-струна);
  • ткань;
  • шторная тесьма;
  • нитки в тон.

Рассчитать ткань можно так: в ширину использовать ширину балконного проема, где должна быть повешена занавеска, плюс 10-15 сантиметров на каждый метр. Это необходимо для придания шторе волнистости. Делать очень большие складки на легкой шторе не нужно, они будут смотреться нелепо, да к тому же будут провисать. В высоту штора берется по высоте проема, плюс 10 сантиметров на подгибку. Легкую синтетическую ткань можно не подворачивать, а обработать на оверлоке, и пристрочить шторную ленту. Еще более простой способ – обжечь тонкий край на огне от свечи или зажигалки, но нужно сделать это очень аккуратно, не поднося огонь близко к полотну. Использовать шторную ленту со специальными петлями и стягивающими нитками очень удобно, она позволяет не только подвешивать занавес, но и драпировать его.

римские шторы на балкон своими руками

Практичные римские шторы

Балкон стоит сделать уютным, чтобы он гармонировал с комнатой, откуда есть на него выход. К тому же дополнительный комфортный уголок в доме не помешает. Создать необходимую атмосферу помогут сшитые римские шторы на балкон своими руками. Чтобы их изготовить, потребуется немного внимательности, аккуратности и четкого выполнения всех рекомендаций. Поможет сшить шторы на балкон своими руками мастер-класс, небольшой, но достаточно подробный, чтобы получить желаемый результат.

  1. Необходимо измерить все створки балконного окна.
  2. Приобрести два вида ткани по размерам, не забыв о прибавках на обработку края, а это по 2 сантиметра.
  3. Рассчитать складки. На невысокий проем их обычно делается 4-6 штук, более мелкие складки смотрятся нелепо, а широкие – громоздко.
  4. По количеству складок приобретаются колечки – на одну складку удобнее использовать 2, а лучше 3 кольца, в зависимости от ширины шторы.
  5. Деревянные или пластмассовые рейки-утяжелители для складок (хотя римская штора может иметь и свободную драпировку).
  6. Карниз-крепление, куда нужно вкрутить две или три специальные петли.

Шьются римские шторы следующим образом:

  • два полотнища, одно из которых лицевое, складываются изнанкой наружу и прошиваются по контуру. Места, куда будут вставляться утяжелители, нужно оставить незастроченными;
  • уголки ткани подрезать близко к строчке, чтобы не было заломов и ткань лежала ровно;
  • штору вывернуть на лицевую сторону, отгладить;
  • вставить все утяжелители;
  • отверстия зашить;
  • с изнаночной стороны разметить и вручную пришить кольца для тесьмы;
  • на нижних кольцах привязать или крепко пришить три отрезка шнура, пропустить шнуры через все колечки по высоте;
  • пропустить шнуры через кольца на карнизе;
  • соединить шнуры в единое целое при помощи утяжелителя – крупной бусины;
  • закрепить карниз с римской шторой по месту.

шторы на балкон своими руками пошаговая инструкция

Шторы-парус своими руками

Еще один необычный способ сшить рулонные шторы на балкон своими руками. Этот вид украшения оконных проемов имеет очень интересную историю. Рулонные шторы свое начало берут на морских фрегатах, вернее, считается, что прародителями такой оконной защиты послужили паруса морских кораблей – они также скручиваются в рулоны и распускаются по мере необходимости. Принцип их пошива практически такой же, как и римских штор, но вот способ работы самого занавеса несколько иной, ведь рулонная штора так и названа, потому что должна скручиваться в малозаметный рулон, когда ее поднимают. Разница между двумя похожими, казалось бы, конструкциями состоит в том, что для рулонной шторы к ткани крепится лишь один хвостик шнура, дальше он перемещается свободно по ткани, заставляя ее сворачиваться. Конструкцию рулонной шторы хорошо видно на рисунке.

шторы на балкон от солнца своими руками

Занавески крючком

Для тех, кто умеет вязать, сделать необычные шторы на балкон своими руками не составит особого труда. Тонкие нитки, подходящий крючок, время для работы и подходящая схема – все, что нужно, чтобы создать уют. Очень красиво смотрятся занавески, выполненные филейными рисунками. Хотя любой другой ажур, который нравится, будет красиво смотреться на окнах. Рисунок может быть, например, таким.

рулонные шторы на балкон своими руками

А можно использовать для оформления каждой створки отдельные занавески, выполненные по следующей схеме.

шторы на балкон своими руками мастер класс

Деревенский стиль

Самые примитивные, но милые шторы на балкон, своими руками сшитые, получаются в деревенском стиле. Легкий ситец или штапель с цветочным рисунком, подобранным в тон комнате, дополнит пространство уютом. Шьются занавески в деревенском стиле очень и очень просто:

  • ширина проема плюс несколько сантиметров для легкой драпировки – ширина полотна занавески;
  • высота окна и плюс 5-7 сантиметров на подгибку – высота шторы.

Полотно просто подшивается по периметру. Такую штору можно украсить воланом, шитьем, вышивкой. А можно сделать декоративные подхваты, которые используются, когда окна нужно открыть.

шторы на балкон своими руками

Спрятаться от солнца

Чаще всего днем занавески распускаются для того, чтобы защитить помещение от солнечных лучей, дарящих свет и тепло. Но когда солнце яркое, занавески помогут от него спрятаться. Можно сделать необычные шторы на балкон от солнца своими руками из самых обычных бумажных обоев. Впрочем, обои лучше всего выбрать попрочнее – виниловые, например, или физелиновые. Также понадобится:

  • степлер;
  • односторонний скотч;
  • двусторонний скотч;
  • деревянная рейка в размер створки;
  • металлическая линейка;
  • карандаш;
  • непишущая ручка или спица;
  • ножницы;
  • красивый декоративный шнур в тон обоев.

Отмерить обои по размеру оконной створки, так как эти шторы крепятся поштучно. Снизу параллельно друг другу разметить складки на расстоянии 4-5 сантиметров одна от другой. При помощи непишущей ручки или спицы продавить отчерченные линии через одну сначала с лицевой стороны, а затем с изнаночной так, чтобы они при сложении смотрели бы в разные стороны. С изнаночной стороны аккуратно проклеить ленту узкого скотча – для прочности. Сложить штору гармошкой и ровно по центу сделать при помощи дырокола сквозное отверстие. Не разворачивая полотно, сложить полоску из свернутых обоев пополам, чтобы в дальнейшем полотно сгибалось так, как это необходимо. В центральное отверстие пропустить декоративный шнур и на последней складке закрепить его при помощи кусочка скотча так, чтобы шнур не выскользнул. Отмерив высоту шнура, на котором будет находиться штора, закрепить его и сверху точно так же, как снизу. Штора при помощи двустороннего скотча приклеивается к карнизу. Единственное неудобство бумажной шторы в том, что она статична, ее нельзя ни распустить, ни поднять. Но зато она очень интересна и оригинальна. Такую штору несложно сделать и менять ее можно по мере необходимости. Такое украшение балкона придает ему интересный стиль – сочетание римской шторы с бумажными занавесками Японии.

шторы на балкон своими руками идеи

Необычные моменты

Оказывается, ответ на вопрос, как сделать шторы на балкон своими руками, не так уж и сложен. И помимо всех традиционных занавесок или дизайнерских новинок, можно найти и вовсе уж интересные предложения. Например, можно ли ясным днем увидеть ночной город? Можно, если использовать рулонную штору, сшив ее из плотного полиэстера. Да, такой материал не будет пропускать солнечный свет. Но если в нем по разметке проделать при помощи раскаленной спицы отверстия, то на зашторенном окне среди белого дня появится ночной город с зажженным в окнах светом. Такая интересная находка украсит любой балкон, любое окно, за считанные секунды превратит белый день в темную ночь.

шторы на балкон от солнца своими руками

Еще одним нюансом могут стать интересные подхваты для самых обычных штор. Они делаются из множества подручных материалов. Умельцы используют компьютерные диски, спицы, игрушки. Делают цветы из фоамирана и составляют букеты. Каждая такая поделка позволит украсить примитивную занавеску, сделав балкон уютным и комфортным помещением дома. Оригинальная идея – сшить банты-шторы на балкон своими руками. Пошаговая инструкция максимально проста:

  • полотно ткани обрабатывается в размер створки;
  • готовые полотна жестко, но без натяжения, крепятся сверху и снизу рамы;
  • посередине перехватываются зажимом или лентой.

Получаются огромные бантики. Такие шторы называются еще «песочные часы». Красиво!

шторы на балкон своими руками

Шторы на балкон, своими руками изготовленные по самым различным технологиям, создадут уникальный интерьер этого вспомогательного помещения, на которое часто совершенно не обращают внимания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.