Храм Никиты Мученика на Старой Басманной: описание

Среди всех московских храмов церковь Никиты Мученика на Старой Басманной улице является одной из старейших. Её основание относится ко временам правления отца Ивана Грозного ─ великого князя Василия III. Сохранившиеся до наших дней стены помнят А. С. Пушкина, П. А. Вяземского, К. Н. Батюшкова, Марину Цветаеву и Ф. С. Рокотова. Как и у каждого памятника старины, у этой церкви есть своя особая история.

Храм Никиты мученика на Старой Басманной

Уголок прежней Москвы

Старая Басманная улица пролегла на том месте, где проходила дорога, связывающая в XVII веке столицу с подмосковным селом Елохово, находившимся на месте нынешней Елоховской площади, и тянувшаяся далее в загородные царские резиденции Измайлово и Рубцово-Покровское.

К этому же времени относится и образование Басманной слободы, название которой происходит, по мнению исследователей, от татарского слова «басма», что означает рельефный оттиск на коже, металле или хлебе. Это позволяет строить различные предположения о роде занятий жителей слободы.

Святыни из Владимира

Относительно истории создания храма Никиты Мученика на Старой Басманной существует предание, лишь частично подтверждённое сохранившимися документами. Согласно летописи, весной 1518 года в Первопрестольную для обновления была доставлена из Владимира чудотворная икона Божьей Матери, а с ней образ Христа Спасителя. Работы заняли год, после чего обе святыни проводили обратно во Владимир, устроив по этому случаю торжественный крестный ход.

Предание гласит, что в тот же день намечалось освящение деревянной церкви, построенной по указу великого князя Василия III для жителей Басманной слободы. В виду столь знаменательного события, крестный ход отклонился от намеченного ранее маршрута и направился к месту торжеств.

Московские храмы

Каменный храм, пострадавший от пожара

Благодаря этому случаю, деревянная церковь была освящена в честь Владимирской иконы Божьей Матери. Поскольку событие это произошло 15 (28) сентября, в день памяти великомученика Никиты, то в следующем веке, когда на её месте возводился каменный храм, к нему был добавлен придел, посвящённый этому святому. Это и был первый храм Никиты Мученика на Старой Басманной.

Построенный в 1685 году, он сильно пострадал во время пожара, случившегося полвека спустя. Повреждения были столь значительны, что после проведённых работ не удалось в полной мере восстановить его прежний облик. Особенно резко следы недавнего бедствия выделялись на фоне возведённого в 1728 году храма Петра и Павла, находившегося неподалёку и выполненного в модном по тому времени стиле барокко. Считается, что строительство храма было осуществлено по личному указанию Петра I.

Идея создания нового храма

Несмотря на то что Старая Басманная улица проходила в удалении от центра столицы, в середине XVIII века она считалась весьма престижным районом. На ней селились не только богатые купцы, но и дворяне, для которых московские храмы всегда являлись предметом особой заботы. В этом сказывалось и религиозное сознание, и чувство национальной гордости. Именно дворяне стали инициаторами строительства нового храма Никиты Мученика на Старой Басманной. Столь благое намерение нашло отклик и у простых жителей столицы.

Богоявленское благочиние

Прежде чем приступить к строительству храма, следовало получить на то высочайшее дозволение. И в 1745 году соответствующее прошение было направлено на имя государыни Елизаветы Петровны. Дав своё согласие, императрица разрешила освятить один из его пределов в честь Иоанна Крестителя ─ небесного покровителя главного храмоздателя, купца первой гильдии Ивана Рыбникова, чьи добровольные пожертвования стали финансовой базой будущего строительства.

Возведение нового Никитского храма

Относительно имени архитектора, создавшего проект храма и руководившего последующими работами, у исследователей нет единого мнения, но большинство из них склонны полагать, что им был весьма востребованный в те годы архитектор Д. В. Ухтомский. Другие приписывают эту честь Карлу Бланку и Алексею Евлашеву.

Завершилось строительство церкви в 1751 году. Несмотря на то что главный придел был освящён в честь Владимирской иконы Божьей Матери, храм в народе, как и его предшественник, стал именоваться Никитским. К чести архитектора, следует заметить, что, создавая новое, он сумел бережно сохранить наследие старины. Не разрушая древних стен, зодчий весьма умело перестроил их, создав трапезную с двумя приделами. С западной стороны здания он возвёл нарядную трёхъярусную колокольню, создав традиционный корабль, что вполне соответствовало требованиям Петровской эпохи.

Архитектурный шедевр на Старой Басманной улице

В основу главного объёма здания положен традиционный для той поры усложненный восьмерик с выступающей с восточной стороны апсидой (алтарным помещением), а с западной стороны - притвором ─ пристройкой, расположенной перед входом. Южные и северные врата храма были украшены декоративными портиками. Несомненной удачей архитектора был купол, украшенный круглыми окошками и завершающийся барабаном, увенчанным небольшой главкой.

Строительство храма

Оригинальным является и цветовое решение фасада здания, кажущегося огненным, благодаря контрасту белоснежного лепного декора, красных стен и сияющему на солнце золоту куполов. Храм Никиты Мученика на Старой Басманной по праву считается общепризнанным шедевром елизаветинского барокко.

Известные прихожане храма

Страшный московский пожар 1812 года, к счастью, пощадил Никитскую церковь и прилегающие к ней постройки, не причинив им серьёзного вреда. Ещё в начале XIX века Старая Басманная улица вошла в число самых аристократических районов Москвы и по своей престижности не уступала Пречистенской и Арбату. Тогда и в последующие годы на ней селились и становились прихожанами Никольской церкви многие знаменитости.

Среди них герой русско-турецкой войны, знаменитый полководец граф П. А. Румянцев, легендарный бриллиантовый князь А. Б. Куракин, отец трёх братьев декабристов Ипполита, Матвея и Сергея ─ Иван Матвеевич Муравьёв-Апостол, родной дядя А. С. Пушкина ─ Василий Львович, а также многие другие лица, оставившие след в отечественной истории.

Известен был Никитский храм и собственными знаменитостями. В начале XX века одной из них стал протодиакон Михаил Холмогоров, обладавший столь дивным басом, что послушать его неизменно собирались толпы народа. Поклонники называли своего кумира вторым Шаляпиным.

Москва Старая Басманная

Трагедия XX века

Летом 1905 года в храме случился пожар, в огне которого погиб весьма чтимый прихожанами образ Василия Блаженного. И хотя произошло это по недосмотру служителей, в последующие годы о пожаре вспоминали как о некоем предзнаменовании бедствий, постигших Россию после прихода к власти большевиков.

После октябрьского переворота Никитскому храму суждено было прослужить богу и людям лишь полтора десятка лет. В 1933 году, согласно плану, утверждённому Моссоветом, на его месте должны были построить административное здание. В связи с этим вышло постановление о закрытии и сносе храма. Службы в нём были прекращены, а всё имущество нещадно разграблено. Одновременно с этим террору со стороны властей подверглись как представители духовенства, так и рядовые прихожане. Многие из них в те дни нашли смерть на печально известном Бутовском полигоне.

Годы тотального атеизма

К счастью, решение о сносе храма было вскоре отменено, после чего его помещение в течение долгих лет использовалось для различных хозяйственных нужд. Сбив со стен весь украшавший их лепной декор и разрушив часть прилегающей ограды, новые хозяева жизни устроили в нём учебный центр службы ПВО. Со временем его сменил разместившийся в стенах храма склад Министерства культуры, уступивший затем своё место рабочему общежитию.

Храмы Московской епархии Русской православной церкви

В 60-е годы, несмотря на усилившуюся в стране антирелигиозную кампанию, Никитский храм удалось ввести в число памятников культурного наследия, находящихся под охраной государства. Тогда же была предпринята первая попытка его реставрации. Однако серьёзных результатов достигнуто не было, ввиду того что здание продолжало использоваться не по назначению.

Восстановление исторической справедливости

Частично реставрационные работы возобновили в 80-х годах, но в полном объёме их удалось осуществить лишь после того, как в 1994 году храм Никиты Мученика был передан Русской православной церкви. Тогда же было совершено его повторное освящение.

Сегодня он входит в состав Богоявленского благочиния, объединяющего в себе приходы, расположенные на территории Красносельского, Басманного и Центрального административного округа столицы. Это церковно-административное образование было создано в 1996 году. В настоящее время Богоявленское благочиние возглавляет настоятель Никольского храма в Покровском архимандрит Дионисий (Шишигин).

Ухтомский Д. В. архитектор

Возвращение к духовным корням

Как и по всей России, большинство храмов Московской епархии Русской православной церкви стали сегодня учебно-просветительными центрами, в задачу которых входит восполнение пробела в области религиозных знаний, возникшего у населения за годы советской власти.

Не является исключением и храм Никиты Мученика, при котором действует воскресная школа. В ней имеют возможность обучаться основам православия не только дети, но и их родители. Глубоко продуманная система преподавания позволяет учащимся приобщиться к истокам духовной жизни своей родины.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.