Обшивка имитацией бруса своими руками

Дома из бруса смотрятся очень привлекательно, но если у вас во владении постройка другого типа, вы можете обшить ее имитацией бруса. Такая отделка пользуется в последнее время все большей популярностью. Для ее изготовления применяется массив древесины высокого качества. Этот облицовочный материал представляет собой деревянные панели, которые более доступны по стоимости по сравнению с натуральным аналогом.

Почему стоит выбрать имитацию бруса

обшивка имитацией бруса

Облицовка обладает незначительным весом, что облегчает транспортировку и монтаж. Используется имитация бруса для отделки не только снаружи, но и внутри помещений. Монтажные работы предполагают стыковку изделий вплотную, промежуточных пазов при этом не образуется.

Этот материал обладает высокой прочностью, он долговечен, устойчив к воздействию климатических факторов и других агрессивных сред. Такая отделка позволяет сделать стены более тёпло- и звукоизоляционными. А если дополнительно использовать слой утеплителя, то вы сделаете свое жилище устойчивым к ветру и морозу.

Подготовка панелей

обшивка дома имитацией бруса

Обшивка имитацией бруса предполагает подготовку панелей. Они реализуются упакованными в герметичную пленку, ведь в условиях завода подвергаются камерной сушке, чтобы древесина не впитывала излишки влаги из воздуха. Перед началом отделочных работ изделия вынимаются из упаковки и оставляются на 2 дня в той среде, где будут эксплуатироваться. В противном случае геометрические размеры панелей могут измениться – отделка перекосится.

Следующим шагом станет обработка деревянных панелей антисептическими веществами. Сделать это до момента начала монтажа гораздо проще, да и технические замки после окажутся недоступны. Если панели ещё не окрашены, то на этом этапе их покрывают слоем лака или любого другого выбранного состава.

Об особенностях укладки гидроизоляции

обшивка стен имитацией бруса

Обшивка дома имитацией бруса никак не обходится без укладки гидроизоляционного слоя, в качестве которого может выступить ПВХ-пленка или пергамент. Крепление материала следует осуществлять непосредственно к стене. Полотна между собой застилаются с нахлестом в 15 см. Стыки следует проклеить алюминиевым скотчем.

Для дополнительной прочности к стене полотна крепятся с помощью строительного степлера. Важно проследить за тем, чтобы гидроизоляция не провисала, однако и натягивать ее слишком сильно не стоит. Эта рекомендация обусловлена тем, что при изменениях температуры пленка может порваться. Не стоит бояться того, что гидроизоляция отойдет от поверхности стены, ведь она будет прижата обрешеткой.

Рекомендации по установке каркаса

обшивка имитацией бруса внутри

Обшивка имитацией бруса своими руками обязательно предусматривает монтаж обрешётки. Если стена ровная, то для этого используется брус из дерева с квадратным сечением в пределах от 30 до 50 мм. Для кривых стен применяется металлический профиль с крепежными кронштейнами. Крепить обрешетку к деревянным стенам рекомендуется 40-мм саморезами. Шаг обрешётки обычно зависит от параметров утеплителя, однако довольно толстая имитация бруса обладает внушительным весом, поэтому при наружных работах расстояние между элементами не должно превышать 60 см.

Для внутренних работ этот параметр может составить 80 см, ведь панели будут тоньше не только в толщину, но и в ширину. Кроме того, их вес гораздо меньше. Обшивка дома снаружи имитацией бруса может предполагать наличие двух систем обрешётки. Первую в данном случае устанавливают горизонтально.

Рекомендации по укладке утеплителя

обшивка имитацией бруса снаружи

Утеплитель понадобится лишь при наружной отделке, это отличие выступает в качестве основного в методике, которая предполагает установку материала изнутри. Этот этап позволяет сдвинуть точку росы и сделать стены более теплыми. Располагать теплоизоляцию необходимо вплотную между обрешеткой. Незаполненных участков оставаться не должно, стыки должны быть максимально плотными.

Обшивка имитацией бруса снаружи может предусматривать укладку утеплителя в 2 слоя. Количество слоев будет зависеть от климата в регионе проведения работ, а также от целевого использования дома. Крепить утеплитель можно грибками или лентой. Приобретая матовую теплоизоляцию, вы должны помнить ее стандартную ширину, которая составляет 60 см. Что касается пенопласта, то этот параметр равен 1 м, поэтому полотна придётся резать.

Технология облицовки

имитация бруса обшивка дома снаружи

Обшивка имитацией бруса осуществляется по определённому алгоритму. Устанавливать данную отделку можно на стены из разных материалов, а именно:

  • бревна;
  • кирпича;
  • бетона.

После завершения работ стены будут похожи на те, что сложены из натурального бруса. Монтажные работы не отличаются сложностью. Профили дополнены пазами и шипами, что позволяет подгонять их плотно друг к другу. Доски крепятся горизонтально. Обшивка имитацией бруса позволяет использовать универсальный материал, который сочетается с профилированным или клееным брусом.

Довольно часто в последнее время можно встретить бани и помещения домов, которые обшиты таким материалом. Если речь идет о наружной отделке, то изделия могут использоваться на стенах строений из пеноблоков, каркаса и бетона. Фиксация осуществляется на обрешетку, которая выполняется в виде брусков. Элементы каркаса располагаются по всему периметру стен, расстояние между рейками должно составить примерно 50 см.

По той причине, что имитация бруса фиксируется горизонтально, крепление брусков следует осуществлять вертикально с помощью саморезов. Для того чтобы сделать стены более теплыми, можно застелить ещё и теплоизоляцию из натуральных материалов, а именно эковаты или минеральной ваты.

Обшивка имитацией бруса предполагает крепление ещё одного слоя гидроизоляции поверх обрешётки. После можно приступать к установке облицовки. К монтажу следует приступать снизу, именно там фиксируется отливная доска. Располагать изделия необходимо гребнем вверх. Саморезы вкручиваются в шип доски, шляпка утапливается на 2 мм. Приступая к укладке следующей доски, вы должны расположить ее пазом в шип и подогнать изделия друг к другу. Под углом в 50° в шип вгоняется саморез. Последний ряд устанавливается на саморезы. Те места, где был установлен крепеж, можно заделать нагелями и зашлифовать. После завершения монтажных работ следует переходить к шпаклевке и покраске брусьев.

Обшивка имитацией изнутри

обшивка имитацией бруса своими руками

Если имитацию бруса вы решили использовать для внутренней отделки, то следует руководствоваться технологией, которая описана ниже. Для таких работ рекомендуется выровнять стены, чтобы пространство помещения слишком сильно не уменьшилось. Поверхность очищается от пыли и грязи, а после на стену устанавливается слой пароизоляции.

Далее должна идти обрешетка из материала, который выбирается с учетом специфики помещения. Обрешетка устанавливается вертикально. На бетонные и кирпичные стены монтаж осуществляется с помощью дюбелей, в случае с древесиной можно работать с саморезами.

Если осуществляется обшивка имитацией бруса внутри помещения, условия которого отличаются повышенной влажностью, то элементы для каркаса нужно обработать антисептиком. Кроме того, для влажных помещений можно применить оцинкованный профиль. Панели устанавливаются горизонтально. Способ их крепления схож с тем, который используется при отделке фасада. Применять в качестве крепежа можно кляймеры, однако для потолка этот подход не является надежным. Лучше использовать небольшие гвоздики или саморезы. Их забивают или вкручивают в шип под углом в 45°.

Заключение

Обшивка стен имитацией бруса не предполагает крепления изделий лицевым способом, если работы осуществляются внутри помещений. Это обусловлено тем, что шляпки из-за небольшой толщины спрятать будет очень сложно. При соединении панелей в углах следует применить внутренние и внешние углы, они обычно реализуются вместе с отделкой. После завершения работ стены можно отшлифовать и нанести тонирующий лак. На потолок обычно пришиваются уже окрашенные панели, это упрощает работы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.