Географическое положение Израиля. Границы Израиля, территория, особенности рельефа, природа

Израиль является той страной, в которой чувствуется влияние нескольких культур и религий, а на улицах слышна разноязычная речь. Сама Библия может рассказать о богатой истории, которая складывалась на протяжении нескольких тысячелетий. А все потому, что на происходящие события накладывает свой отпечаток географическое положение Израиля. Величие этой страны ощущается при посещении исторических памятников и святых мест, пропитанных атмосферой гармонии и духовности.

природа Израиля

В статье будет рассмотрено местоположение и территория Израиля, его границы с другими странами, геологические и гидрографические данные, а также особенности местной флоры и фауны.

Местоположение на карте мира

Государство Израиль находится в области мира, которую называют Ближним Востоком. Эта парламентская республика расположена на юго-западе Азии, на восточном побережье Средиземного моря. Если посмотреть на карту мира, то точные координаты у Израиля - 34°45′ восточной долготы и 31°30′ северной широты.

Границы и площадь

Израиль соседствует с несколькими странами. У своих северных границ – с Ливаном, в северо-восточной части – с Сирией, на юго-западе – с Сектором Газа и Египтом, а на востоке – с Иорданией и западной территорией берега реки Иордан.

Протяженность сухопутных границ составляет примерно тысячу сто километров. Более точные данные, как ни странно, не определены израильским государством. Дело в том, что и по сей день страна не может урегулировать официальные границы с Сирией и Ливаном. Поэтому они условно разделены «чертой перекрещения огня» и «голубой линией».

Западные границы Израиля омывает Средиземное море, южную часть – Красное море, а восточную область окаймляет священная река Иордан, в которой некогда крестился Иисус. Протяженность береговой линии составляет 273 километра. Большая часть приходится на Средиземное море, и совсем небольшую долю охватывает Красное море (всего лишь двенадцать километров).

Общая площадь Израиля, в том числе территория Палестинской автономии, равна 27 800 квадратным километрам. Причем 6220 из них занято Иудеей, Самарией и Сектором Газа, которые были отвоеваны в результате военных действий в 1967 году. На востоке в территорию израильского государства входит часть Мертвого моря (примерно тысяча квадратных километров). Оно представляет собой соленое бессточное озеро, максимальная глубина которого составляет 378 метров.

географическое положение Израиля

Территория государства

Приблизительная площадь территории Израиля составляет двадцать тысяч квадратных километров, из которых больше четырехсот приходится на внутренние воды. Область страны тянется с юга на север, от города Эйлат до поселка Метула, на 424 километра. С запада на восток расстояние самого узкого места составляет 15 километров, а самое широкое достигает 114 километров.

На сегодняшний день Израиль оккупировал 70 км² Восточного Иерусалима, 1150 км² Голанских высот и 5879 км² западного берега реки Иордан. Такое расположение накладывает отпечаток на жизнь государства, поэтому у него есть свои языковые и валютные особенности.

Язык Израиля

Сегодня официальными языками в этом государстве считаются арабский и иврит. Но также здесь часто говорят на русском, английском, немецком, испанском и французском.

Изначально языком еврейского народа был иврит. Считалось, что именно им владели Адам и Ева. На этом наречии была написана большая часть Ветхого Завета и Свитков Мертвого моря. Все это время язык Израиля менялся под влиянием соседствующих стран. Поэтому появлялись его разновидности (например, западноевропейская, йеменская, немецкая и мусульманская).

Однако во втором веке евреи подверглись гонениям со стороны римлян, и иврит утратил свою силу как разговорный язык. До конца XIX века на нем только писали религиозные стихи и тексты, а затем он и вовсе стал архаичным. Но после иврит постепенно возродился по инициативе сиониста, проживавшего в Российской империи.

Деньги Израиля

Сегодня официальной валютой государства считается новый израильский шекель. Он равняется ста агоротам. Если сравнивать с другими денежными единицами, то в шекеле - 0,29 американского доллара или 16,96 российского рубля.

Валюта использовалась еще в древности по всему миру. Но тогда шекель обозначал не номинал монеты, а вес золота или серебра, которые ценились больше всего. В 1985 году эта денежная единица обесценилась в тысячу раз. Существовавшие монеты и банкноты изменили вид и стали обозначаться буквами из алфавита иврита. Так и появились новые шекели. Сегодня деньги Израиля имеют международный код и свободно конвертируются в другие валюты.

границы Израиля

Административное деление

Государство Израиль делится на административные районы, которые называют мехозотами. Всего их шесть: Центральный, Иерусалимский, Хайфский, Тель-Авивский, Северный и Южный. В свою очередь административные области делятся на пятнадцать подрайонов, именуемых нафотами. В них можно насчитать пятьдесят самостоятельных субокругов.

Крупным и молодым городом в Иерусалимском районе является Бейт-Шемеш. В Библейские времена здесь пролегал путь от Иудейских гор до Иерусалима.Тель-Авив представляет собой торгово-промышленный и культурно-деловой центр столицы. Самым живописным местечком считается Хайфа, которая расположена на склоне священной горной гряды Кармель.

По праву центром Израиля можно считать Иерусалим. В этом святом месте разворачивались главные события жизни Христа. Также это самый крупный город государства с площадью 126 квадратных километров. В Иерусалиме проживает почти восемьсот тысяч человек. При этом общее население Израиля составляет около восьми миллионов.

Рельеф Израиля

Эту страну разделяют две горные цепи и в результате получаются три совершенно различные по рельефу области.

1. Рифтовая долина. Также ее часто называют Иорданской в честь протекающей здесь реки. Она представляет собой уникальную впадину, которая относится к крупному геологическому разлому Сирийско-Африканской зоны. В нее входит долина реки Иордан, Хула, Изреельская, впадина Мертвого моря и Вади-эль-Араба, которая является связующим звеном с Красным морем.

2. Горная зона. Простирается от Эйлатского залива до Ливанских гор. Область тоже можно поделить на три части. На юге это нагорье пустыни Негев, на севере – Галилея, а в центре – Центральное нагорье, в которое входит Самария, Иудея и Шфела. Если обратить внимание на особенности рельефа Израиля в этой области, то можно увидеть, что он поднимается полого на западе, образуя целые цепочки холмов высотой около двухсот-четырехсот метров. В восточной части страны горы более крутые и обрывистые, некоторые даже достигают 1,3 километра.

где находится Израиль

3. Приморская равнина. Начинается узкой полоской от ливанской границы и тянется до Египта через пустыню Негев. В свою очередь, эту область можно поделить на три зоны. На севере это Западногалилейское побережье и долина Звулуна. На юге часть Приморской зоны представлена Средиземноморским побережьем, в которое входит Иудейская равнина и Негева. В центральной области расположено Кармельское побережье и Саронская долина (Шарон).

За узеньким песчаным берегом кроется полоса плодородных земель, которые обрабатывают местные жители. Именно поэтому на этой территории Израиля сосредоточено большинство населения. На Приморской равнине находятся главные портовые поселения Тель-Авив, Ашдод, Хайфа и основной комплекс аграрного и промышленного потенциала государства.

Геологическое строение

Территория страны преимущественно образована породами мезозоя, относящегося к третичной и четвертичной системе. Наиболее широкое распространение получили верхнемеловые отложения, которые представлены доломитами, известняками и мергелями. Зоолиты и песчаники встречаются на плато Гилелея и прибрежной части. На севере есть колоссальные отложения мела, из которых сформированы гроты Рош-ха-Никра. А вот география Израиля в долине Иордан отличается скоплением мощных аллювиальных образований.

Известняковые слои легко размываются большим количеством местных вод. Из-за этого в этих областях широкое развитие получили карстовые процессы. Пещер, сформированных из водорастворимых пород, в Израиле много. Однако для посещения открыта только одна – Авшалом. Также здесь множество небольших пещер, сформированных естественным путем, которые исторически использовались как склады, места укрытий и собраний населения.

Почвы Израиля

Уникальное географическое положение Израиля сильно повлияло на разнообразие грунтовых пород. Западная часть страны, состоящая из побережья и склонов гор, богата коричневыми почвами, которые характерны для сухих субтропических областей. На территории восточных и центральных районов сосредоточена горная серо-коричневая земля. На юге страны встречаются разновидности почв субтропических пустынь.

территория Израиля

В некоторых областях северной Негевы сформирован светло-желтый плодородный лесс. В прибрежной зоне содержание гумуса колеблется от 0,75 % до 2,4 % на глубине и на поверхности соответственно. Грунт южной Негевы состоит из гранита и песчаника, а земляной покров Галилеи – из известняков. Почвенный покров вообще отсутствует только на некоторых пустынных и горных участках.

Гидрография

Если обратить внимание на то, где находится Израиль, то можно увидеть, что у него спорное гидрографическое положение. Запасы пресной воды оцениваются в 1800 миллионов кубических метров в год. Из них 1100 дают малые источники и реки, 320 – израильская область Иордана, а 200 – водостоки реки Яркон.

Также пресную воду добывают путем очистки сточной и переработки морской воды. Основным резервуаром для страны является Тивериадское озеро. От него через Рош –ха-Аин до Яркон-Негева идет водопровод общей протяженностью около 250 километров.

На западе страны реки относятся к бассейну Средиземного моря. Их не так много, а в жаркий сезон большинство из них просто пересыхает. Восточные границы Израиля являются бессточными. Самой постоянной рекой страны считается Иордан. Благодаря гидротехническому оборудованию она имеет практически неизменный сток. Исключение составляют лишь короткие паводки. Большой интерес представляют озеро Кинерет. Оно хоть немного засолено, но все равно пригодно для использования, да и богато рыбой.

Климатические условия

Израиль – достаточно маленькая страна, но в ней можно встретить девять самых различных климатических зон, которые зависят от местоположения региона. Горные районы отличаются довольно знойным летом и холодными зимами. Области побережья характеризуются мягкой зимой и влажным летом. А в Иорданской долине мягкая и приятная зима, но очень жаркое и сухое лето. Такое разнообразие объясняется сложным рельефом и пустыней в восточной зоне и близостью моря с западной стороны.

центр Израиля

Географическое положение Израиля сказывается на погоде. В основном по стране климат субтропический. Зима достаточно прохладная и дождливая. Воздух в январе обычно прогревается до 9-22 градусов тепла. Обилие дождей приходится на декабрь - февраль, снег выпадает редко, да и то в горных местностях.

Лето в Израиле длится с апреля по ноябрь. В основном оно сухое и теплое. Воздух прогревается до 30-38 градусов. Но из-за сильно отличающейся влажности воздуха в разных регионах эта температура воспринимается по-разному. Отличительной чертой летней израильской поры становятся знойные иссушающие ветры. Вода в Мертвом море, как правило, прогревается до 30 градусов в августе и до 25 – в феврале.

Флора

Природа Израиля очень разнообразна. Здесь встречаются представители Сахаро-Аравийской, Ирано-Туранской и Средиземноморской области. Растения страны представлены 2600 видами, из которых 150 можно найти исключительно в Израиле и больше нигде в мире.

Широко распространены дуб, гранат, инжир, олива, кипарис, лавр, сикомора, мирт и рожковое дерево. Местные жители очень любят сажать эвкалипт, акацию и альпийскую сосну в лесной зоне. Для озеленений городских областей используют казуарину, фисташку, фикус, олеандр и тамариск. По расположению этих растений можно определить, где находится Израиль и заканчиваются его границы.

Фауна

Животный мир Израиля представлен 100 видами млекопитающих, 500 видами птиц и 100 видами рептилий. Раньше фауна была более богатой. Из этих мест исчез лев, сирийский медведь, нильский крокодил, сернобык, берберский баран, онагр, лань и филин. Но по-прежнему здесь водится одногорбый верблюд, гривистый баран, нубийский козел, газель, антилопа, дикий кабан и ориксы.

география Израиля

Также животная природа Израиля представлена болотными и сухопутными черепахами. Исключительно в реке Александр можно встретить нильские мягкокожие виды. Также здесь водятся палестинская гадюка, эфа, удавчик, водяной уж, черный полоз и пятнистая псевдовипера. Всего можно насчитать 30 видов змей, из которых 8 ядовиты.

Относительная сухость климата ограничивает число видов земноводных. Они здесь представлены огненной саламандрой, малоазиатским тритоном, хамелеоном, обыкновенной квакшей, сирийской чесночницей и зеленой жабой.

Словом, географическое положение Израиля открывает множество возможностей для этой страны. Особенно сюда любят ездить путешественник из-за курортов Средиземного, Мертвого и Красного морей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.