Любостяжание - это что за слово такое? Примеры и толкование

Скоро может забыться смысл слова «любостяжание» (это вполне очевидный факт). Постараемся не дать этому произойти. Разберем сегодня значение слова, подберем синонимы и растолкуем примеры.

Значение

любостяжание это

Любостяжание – это страсть к наживе или корыстолюбие. Совсем молодому читателю, наверное, эти слова мало что сказали. Но не стоит отчаиваться. Все достаточно просто. Под этим на данный момент устаревшим определением скрывается обыкновенная у людей любовь к деньгам, собственности и обладанию вещами. Вот и вся загадка.

Любостяжание – это страсть, которая традиционно осуждается основными религиями, но, как правило, вызывает зависть и вожделение у других людей. Например, человек, снимающий или покупающий дорогую яхту для прогулки по реке, явно страдает любостяжанием. С другой стороны, почему страдает, может быть, он, как в известном анекдоте, им наслаждается. Конечно, ставить диагнозы - дело неблагодарное, особенно в мире, где многие буквально помешались на цифрах, монетах, зарплатах и достижениях, выражающихся исключительно в долларовом эквиваленте. Поэтому оставим на время эту тему и перейдем к синонимам.

Слова и словосочетания, годные к замене

любостяжание значение

Через синонимы легче усвоить новую информацию, но что-то подсказывает, что замены объекта исследования тоже придется растолковывать, но это не беда. Вот список:

  • сребролюбие;
  • корыстность;
  • любовь к деньгам;
  • страсть к наживе;
  • нездоровое потребительство.

Сребролюбие – это устаревший синоним словосочетания «любовь к деньгам».

Стоит, наверное, объяснить, что такое нездоровое потребительство. Мы живем в мире, где почти все очень быстро выходит из моды, но не из строя: телефоны, компьютеры, кумиры, популярные книги. Человек как будто все время живет на игле новых впечатлений, то есть ему постоянно нужно возбуждать свой разум и свои чувства. В эту же линию укладывается огромное количество разводов как в западном мире, так и в России. Доминирующая эмоция сейчас – тоска, чтобы ее развеять, человек не жалеет сил и не считается со средствами.

Бойтесь чрезмерности

любостяжание значение слова

Причем здесь синоним любостяжания? Это довольно просто. На нужды человека с «раскормленными» потребностями работает вся машина западной цивилизации, особенно это заметно в Америке. Уклад жизни ясно свидетельствует об этом: расход воды, продуктов. Но нагляднее всего подушки для спальни. Американцы обожают огромное количество подушек, которые не играют никакой функциональной роли, они используется только как элемент декора.

Конечно, любовь к обладанию было бы легче всего проиллюстрировать на примере каждый год выходящих моделей телефонов и другой техники, которые людям с помощью маркетинга усиленно навязывают покупать, но это немного банально.

«Одна, но пламенная страсть»

Речь, конечно, о любостяжании – это то, что держит сегодняшний мир, его ось. Нет ничего зазорного в том, чтобы жить хорошо. Проблемы начинаются тогда, когда человек взыскует роскоши.

Но современного россиянина трудно судить за обширные желания. С одной стороны, существует большой мир, где люди постоянно богатеют и наслаждаются жизнью. Светская хроника не позволяет нам забыть о том, какие мы бедные. Даже люди среднего класса в России нищие по сравнению со звездами Голливуда. С другой стороны, у русского человека за спиной советское прошлое, которое пугает его своей тенью и заставляет идти вперед и зарабатывать все больше и больше.

«Сказка ложь, да в ней намек…»

Читатель, наверное, не понимает, к чему все это и чем так уж страшно и омерзительно любостяжание (значение слова уже рассмотрено). У него есть один существенный недостаток, который влечет за собой общий распад личности, – это забвение духовных ценностей. Понятно, что последнее словосочетание довольно размыто. А вот наглядный образ из сказки о золотой антилопе запоминается четко. Раджа – жертва как раз собственной жадности. Легко представить, как он, бедолага, не спит, не ест, а только думает, как бы изловить животное, которое принесло бы еще больше денег. Именно такими «раджами» кажутся некоторые наши современные деятели бизнеса или чиновники, состоящие на службе у государя. Но не отказываться же им от тех богатств, которые сами плывут в руки?

Клин клином

Любостяжание – это страсть к наживе, но есть ли у человека выход из ситуации, ведь времена не выбирают? Верно, но можно патологическим нетворческим стремлениям противопоставить продуктивную линию поведения. Например, не думать о том, как хорошо быть богатым и знаменитым или как было бы чудесно разбогатеть, а размышлять над призванием, своими способностями и талантами. Другим словами, постараться найти себя в жизни. А там, глядишь, и капиталы не заставят себя ждать, но думать надо не о них, а о жизненных, творческих задачах.

что означает любостяжание

Конечно, со стороны может показаться, что миллионеры наслаждаются жизнью. Возьмем, к примеру, футболистов. Сейчас только ленивый или хилый не мечтает направить стопы в спорт, но так было не всегда. 20 лет назад футбол еще не превратился в бизнес, а когда скромные юноши начинали свое восхождение, они не знали, что им игра в итоге принесет. Они просто выбрали свою стезю, упорно работая каждый день.

Об этом стоит помнить каждому. Деньги не падают с неба, если человек начинает нечто с чистого листа и у него нет ни влиятельных родственников, ни богатых родителей. Надо метить выше денег, надо ставить себе предельные задачи. Тем более что уже известно, что означает «любостяжание», поэтому можно на это время не тратить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
В Библии говорится: " корень всех зол есть сребролюбие..." (1 Тимофею 6:10 ). Ни в этом и ни в каких других текстах Писания не говорится о том, что деньги сами по себе — зло. Также не говорится, что деньги — «корень всех зол» и проблем. Но часто причиной «всех зол» — хотя, возможно, и не единственной — становится сребролюбие, или любовь к деньгам. Сами по себе деньги — не зло, это просто платежное средство. Если относиться к ним правильно, они могут послужить на благо.
Копировать ссылку
0
Сори ошибочка произошла покаяться. Опечатка
Копировать ссылку
2
Любостяжание это грех незаконного, корыстного обогащения. Страсть, погоня на деньгами, смартфонами и т.д. вспомните иуда Искариот предал Господа Иисуса за 30 Серебренников к великому сожалению. Апостол Павел говорил что он научился жить в изобилии и нищите. Так и нам надо научиться. В Библии написано ищите прежде всего царствия Божьего остальное приложится. Так что нам надо покататься и принять Господом спасителем Иисуса Христа ибобо приблизилось царство Божье!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.