Как сшить шапку своими руками? Простая инструкция для начинающих

Шапки и другие головные уборы - неотъемлемая часть гардероба в холодное время года. А что, если попробовать создать модную и уютную шапку самостоятельно, не прибегая к помощи мастеров? В этой подробной инструкции мы расскажем, как сшить стильную трикотажную шапку своими руками всего за выходные. Даже если вы никогда не брались за иголку раньше, не отчаивайтесь - процесс окажется быстрым и увлекательным. Читайте дальше и узнайте, как с легкостью смастерить шапку из трикотажа!

Выбор модели и материалов

Как сшить шапку своими руками? Прежде чем браться за выкройки и ножницы, нужно определиться с тем, какая именно модель шапки вам по душе. Существует несколько основных видов трикотажных шапок.

  • Ушанка - теплая зимняя шапка с наушниками, часто меховым оформлением.
  • Бини - шапочка, плотно облегающая голову, напоминает чепчик.
  • Чулок - модель, состоящая из двух частей, соединенных швом.
  • Панама - легкая шапка с полями, напоминает соломенную.

Выбор конкретной модели зависит от того, где и когда вы планируете ее носить. Для прогулок зимой лучше подойдет ушанка, для весны или осени - панама. Учитывайте и стиль своего гардероба: к классическим пальто отлично дополнит бини, к кожаной куртке - модель "чулок".

Далее необходимо определиться с материалом будущей шапки. Лучше всего для пошива подходят:

  • Футер
  • Интерлок
  • Кулирка
  • Кашкорсе
  • Флис

Выбирайте более плотные и теплые ткани для зимних шапок (футер, кашкорсе). Для демисезонных моделей подойдет интерлок, кулирка. Не забудьте заранее посчитать, какой длины отрез потребуется. Лишнего лучше взять с запасом.

Вязаная шапка с помпоном на столе

Снятие мерок и построение выкройки

Прежде чем кроить детали будущей шапки, нужно снять мерки с головы и построить выкройку. Для этого потребуется сантиметровая лента и карандаш.

  1. Измерьте обхват головы, проведя ленту горизонтально на 2-3 см выше ушей.
  2. Затем измерьте глубину шапки от лба до шеи через макушку.
  3. От полученного обхвата головы отнимите поправку на плотность трикотажа (3-7 см).
  4. Разделите результат пополам - это ширина детали.
  5. Глубину шапки также разделите пополам и прибавьте 3-8 см на посадку.

Теперь по полученным расчетам вы можете построить выкройку на бумаге. Для разных моделей шапок чертежи будут отличаться:

  • Для классической шапки с отворотом нужно добавить вытачки.
  • Для "бини" - много мелких складок на макушке.
  • Модель "чулок" кроится из двух половин с поперечным швом.

Построив основу выкройки, нанесите на нее припуски по 1 см. Теперь можно приступать к раскрою.

Пошаговое описание процесса шитья

Прежде чем резать детали, трикотаж нужно разутюжить, чтобы волокна сели. Затем аккуратно перенесите контуры выкройки на ткань мелом или карандашом. Выкройте детали, учитывая направление долевой нити. Для сборки понадобится швейная машинка, ножницы, иголки, нитки.

Пошив шапки начинают с обработки среднего шва:

  1. Стачайте вытачки на передних половинках.
  2. Соедините задние детали между собой.
  3. Сложите шапку, совместите швы и проложите строчку по краю макушки.
  4. Выверните шапку и зашейте отверстие.

Затем обработайте края шапки. После этого изделие готово, осталось только украсить его по вкусу. Шапку можно декорировать стразами, помпонами, вышивкой. Теперь наслаждайтесь своим оригинальным аксессуаром!

Девушка в вязаной шапке идет по ночной улице

Идеи декора и отделки шапки

После того, как основа шапки собрана, можно приступать к ее декорированию. Этот процесс позволит сделать модель по-настоящему уникальной и стильной.

Варианты украшений

Существует множество способов декорирования трикотажных шапок:

  • Вышивка гладью, крестом, бисером
  • Аппликация из ткани, кожи или меха
  • Декоративные элементы: помпоны, кисти, бусины, бубенчики
  • Стразы, блестки, пайетки
  • Пуговицы, кнопки, пряжки
  • Ленты, шнурки, тесьма

Выбирайте варианты, которые гармонично дополнят модель и отделку шапки. Например, романтичным шапкам подойдет вышивка и атласные ленты. Для моделей в спортивном стиле лучше использовать яркие помпоны или кнопки.

Размещение декора

При декорировании важно правильно расположить украшения на шапке. Обычно их концентрируют на передней части изделия. Но иногда эффектно смотрится декор сбоку или сзади.

Мелкие детали (стразы, бисер) можно располагать сплошным узором. Крупные (помпоны, цветы) лучше размещать отдельными акцентами - по одному или симметрично.

Создание декоративных элементов

Многие украшения для шапки можно изготовить самостоятельно из подручных материалов. Например, помпоны легко связать или смотать из пряжи. Цветы можно вырезать из ткани и пришить. Из старых пуговиц получаются оригинальные узоры.

Вдохновляйтесь идеями декора в журналах мод, Pinterest, YouTube. Создавайте авторские эксклюзивные украшения для вашей шапки.

Модные идеи и варианты

В мире моды постоянно появляются новые идеи для трикотажных шапок. Рассмотрим популярные варианты:

  • Шапки с ушками. Очень милым дополнением станут ушки - мягкие или стоячие. Их можно пришить или связать из пряжи. Такая шапка превращается в оригинальный маскарадный аксессуар.
  • Комплекты шапка + аксессуары. Стильным решением станет комплект из шапки и других вязаных элементов - шарфа, снудов, варежек, перчаток. Их можно выполнить в единой цветовой гамме из одного трикотажа.
  • Шапка для йоги и спорта. Для занятий фитнесом удобна плотно облегающая модель с нескользящей резинкой по краю. Такая шапка будет надежно держаться на голове.

Не ограничивайте себя в фантазии и смело пробуйте новые идеи для создания модной и стильной трикотажной шапки. Удачи в пошиве!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.