Курорт Мармарис: море, отдых, отзывы

Мармарис — один из наиболее престижных курортов Турции. Он находится на юго-западе страны и привлекает отдыхающих разнообразием развлечений и приятным климатом. Кроме того, в районе Мармариса море не одно, а их целых два! Ведь именно там происходит слияние Эгейского со Средиземноморским.

Мармарис море

Немного истории

Прежде чем выяснить, какое море в Мармарисе в Турции больше подходит для отдыха с детьми, а какое лучше выбрать драйверам, познакомимся с одной интересной легендой. Итак, местные жители рассказывают, что название Мармарис произошло от фразы на турецком «Мимары ас», которая переводится, как «повесить строителя». Ее произнес небезызвестный султан Сулейман Великолепный, который пришел в ярость, увидев, какую неказистую крепость воздвигли вместо заказанной им мощной цитадели.

Справедливости ради следует сказать, что история города началась задолго до появления в этих краях турок-османов. Дата основания Фискоса, а именно такое название ему дали греки, остается неизвестной. Однако существуют исторические документы, свидетельствующие о том, что город вел интенсивную торговлю с соседями уже в 11 веке до н. э. Позже им владели персы. В 1 веке до н. э. он перешел к Риму, а затем стал частью византийской империи. В конце 14 века его захватили и разграбили турки-османы. Однако окончательное присоединение к их империи произошло лишь спустя 30 лет. Еще через столетие удобная бухта привлекла внимание Сулеймана Великолепного, пожелавшего построить на ее берегу крепость.

В 1957 году Мармарис сильно пострадал от землетрясения. Его восстановление затянулось на 20 с лишним лет, пока в начале 80-х не было принято решение превратить этот участок турецкого побережья в современный курорт.

В результате масштабного строительства там появилось множество отелей и развлекательных заведений, которые ежегодно принимают сотни тысяч отдыхающих, в том числе из России.

Мармарис море какое

География и климат

Как уже было сказано, курорт расположен на берегу бухты. С севера его окружают горы, а на юге находится Мармарис. Море непосредственно на курорте Средиземное. Однако отъехав немного в сторону Даламана, вы окажетесь на берегу Эгейского моря.

Расположение Мармариса определило его климат. Он типичный средиземноморский с мягкой зимой, когда столбик Средняя температура января около 7,5 градуса с дождями и мокрым снегом. Абсолютный минимум составляет всего −4.

Летом на курорте жарко, но не так, как в Анталье. Температура редко поднимается выше +28...30 по Цельсию, тем более что там дуют бризы. При этом подводные течения освежают воду в море у Мармариса в Турции даже в самые знойные дни.

Что касается дождей, то с июня по сентябрь их практически не бывает.

Хотите отправиться отдыхать с маленьким ребенком на море в Мармарисе? Какое время выбрать, сказать не так уж просто, так как в разные годы погода там может сильно отличаться. Однако, все те, кто уже бывал на курорте, в один голос советуют для отдыха с малышами сентябрь, когда вода в море достаточно теплая, но совсем не жарко. Кроме того, рекомендуется выбирать отели на берегу Средиземного моря, так как оно более спокойное и теплое.

Мармарис какое море омывает

Пляжи

Главное в Мармарисе — море. Однако этот курорт популярен не только у любителей пляжного отдыха, но и известен, как одно из лучших мест на юго-западе Турции, где можно заняться дайвингом и подводным фотографированием.

Главный пляж Мармариса находится в центральной части курорта. Он достаточно протяженный и песчаный. При этом на некоторых участках у входа в воду попадаются участки из гальки. Прямо на пляже есть множество баров, кафе и ресторанов, поэтому еще выбирают, прежде всего, молодежные компании. Что касается семейных пар и родителей с детьми, то им лучше выбрать для отдыха поселок Ичмелер. Там находится чистый и уютный пляж, где сравнительно немноголюдно, и есть развлечения для деток разного возраста.

Если хотите устроить себе романтичный отдых, то отправляйтесь в Турунч. Там находится красивый пляж, окруженный лесом, с маленькими бухточками, огороженными красивыми скалами.

Дайвинг

В Мармарисе море чистое и даже на большой глубине превосходная видимость. Всего на курорте и в его окрестностях находится 50 дайв-сайтов, которые изобилуют античными руинами. Основными местами для погружений являются мысы Кутюк, Сары-Мехмет и Хаитлы, маяки Кадырга, «Индже Бурун», расположенный на острове Илдыз, острова Дженнет и Каргы, бухты Абди Рейса и Аксу и пр. Там представлена фауна, традиционная для Средиземного моря. Среди рыб и других обитателей подводного мира, которые можно увидеть в его глубинах, особый интерес представляют тунцы, осьминоги, мурены, раки, рыбы-кардиналы и др. На некоторых из дайв-сайтов Мармариса попадаются осколки античных амфор. Кроме того, на курорте есть места, которые давно облюбовали любители подводной фотоохоты. Например, в пещере Баса можно сделать красивые снимки.

Дайв-центры в Мармарисе организуют индивидуальные и групповые погружения в сопровождении инструктора. На курорте можно пройти курс подводного плавания, по окончании которого выдается сертификат PADI.

какое море в Мармарисе Турция

Достопримечательности курорта

Теперь, когда мы выяснили, какое море в Мармарисе лучше всего подходит для дайвинга, самое время узнать, что там могут посмотреть те, кто предпочитает совмещать пляжный отдых с экскурсиями.

Местом, наиболее посещаемым туристами в Мармарисе, является средневековая крепость. Да, да, та самая, строителя которой собирались повесить. Несмотря на недовольство Сулеймана Великолепного, она оказалась более чем надежной и прекрасно сохранилась, хотя за 5 десятилетий, прошедших с момента возведения укреплений, они неоднократно подвергались нападению врагов.

Кроме того, любители древностей с удовольствием осматривают замок Кале, построенный ионийцами в 11 веке. Сегодня в нем располагается городской Музей Мармариса. В ее экспозиции представлены исторические документы, артефакты, найденные при археологических раскопках и произведения искусства, созданные людьми, населявшими этот курорт с древнейших времен.

Еще один памятник Оттоманской эпохи расположен на улочке, ведущей к Кале. Это караван-сарай султана Хафсы, который был построен в 1545 году. Он на протяжении 5 столетий служил придорожной гостиницей, а сегодня в здании располагаются кафе, в которых подают блюда национальной кухни и сувенирные магазинчики.

Мармарис Турция какое море омывает

Природные достопримечательности в окрестностях курорта

Какое море омывает Мармарис в Турции? Такой вопрос часто можно услышать от туристов. Как уже было сказано, этот курорт является уникальным местом, где есть немало природных достопримечательностей. Главным из них, безусловно, является место слияния двух морей. Если вы хотите получить уникальную возможность искупаться сразу и в Эгейском, и в Средиземном, то просто поезжайте вдоль побережья в сторону городка Даламан, где находится ближайший к Мармарису международный аэропорт. По дороге вы заметите, что вода у побережья начинается мутнеть. Это значит, что вы у места встречи тихих вод Средиземного и буйных потоков Эгейского морей.

Кроме того, туристам рекомендуется посетить Памуккале. Его часто называют «восьмым чудом света». Там с высоких скальных уступов падают воды, богатые минеральными солями. При этом у каждой террасы есть небольшой бассейн, с температурой воды, которая держится у отметки +37 градусов по Цельсию.

Другие экскурсии

Что касается исторических достопримечательностей, то недалеко от Мармариса находится город Эфес, где провел последние годы своей жизни Иоанн Богослов. Именно там он написал Евангелие, а также 3 соборных послания. В Эфесе можно побродить по четырехтысячелетним улицам, увидеть богатейшую древнюю библиотеку, ознакомиться с обстановкой дома патрициев, римскими банями и с домом терпимости. Там же находятся развалины Храма Афродиты, трибуны амфитеатров, а также фундаменты античных домов, сохранившиеся в городе Книде.

Отели

На какое море в Мармарисе в Турции поехать? Такой вопрос может показаться странным только тем, кто не знаком с географией. Так как на курорте сливаются сразу два моря, это обстоятельство может стать решающим при выборе отеля. Кроме того, в Мармарисе есть гостиницы, которые рассчитаны на молодежь и варианты, которые больше подходят для семейного отдыха.

В частности, отели, рассчитанные на «тусовщиков», находятся непосредственно в Мармарисе, где расположено и большинство баров и дискотек. Что касается клубных отелей, то такие заведения можно найти в поселках Турунч и Хисароню, а также в парковой зоне между Ичмелером и Мармарисом.

Мармарис Турция какое море омывает

Теперь вы знаете, какое море омывает Мармарис в Турции. На этом курорте можно не только прекрасно отдохнуть на великолепных пляжах, но и совершать интересные экскурсии, знакомясь с удивительными достопримечательностями античной эпохи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.