ОАО «Нижегородский машиностроительный завод»: история и производство

ОАО «Нижегородский машиностроительный завод» представляет собой одно из крупнейших в стране предприятий оборонного сектора. Компания прославилась конструированием и производством артиллерийских систем. Сегодня НМЗ выпускает сложные военно-технические изделия, а также реакторы и компоненты для АЭС, в том числе для судов с атомной силовой установкой.

ОАО Нижегородский машиностроительный завод

Основание

Еще до революции крупный машиностроительный завод Нижегородской области «Красное Сормово» вынашивал планы переноса части объемных производств (в первую очередь, металлургического) на другую площадку. Только с приходом советской власти началась практическая реализация данного проекта. В 1921 году был дан старт изыскательным работам и проектированию будущих цехов. Впрочем, планы были изменены в пользу создания оборонного предприятия вместо металлургического участка.

Нижегородский машиностроительный завод (НМЗ) был основан в 1932 году в качестве площадки по массовому производству артиллерийских систем. Первой продукцией стали 76-мм пушки ДРП-4. Их выпускали еще в недостроенных, плохо оборудованных цехах, но с задачей нижегородцы справились. В 1938 году заводские конструкторы под руководством выдающегося инженера В. Г. Грабина представили правительству пушку Ф-22 и модифицированный вариант Ф-22 УСВ. Комиссия, возглавляемая лично И.В. Сталиным, постановила в кратчайшие сроки наладь крупносерийный выпуск орудий. До войны было изготовлено более 2500 единиц.

Нижегородский машиностроительный завод

Развитие

В 1939 году усилиями Грабина и администрации на Нижегородском машиностроительном заводе была впервые внедрена уникальная модель узкой специализации цехов, позволявшая осуществлять поточную сборку орудий в больших количествах без снижения качества. Благодаря революционным методам организации производства, предприятие оставалось лучшим в отрасли изготовителем артсистем.

После ВОВ завод освоил выпуск новейшей специальной техники, оборудования для АЭС, паропроизводящих агрегатов для атомного флота, производственных изделий, потребительских товаров. Коллектив награжден 5 высшими орденами СССР.

В качестве акционерного общества НМЗ существует с 01.07.1992. А 23.04.2002 завод стал частью концерна «Алмаз-Антей». 20.08.2009 предприятие включено в перечень стратегических компаний.

Нижегородский машиностроительный завод НМЗ

Специализация

Основным родом деятельности Нижегородского машиностроительного завода является конструирование, изготовление, модернизация и эксплуатационное сопровождение радиолокационных комплексов и ПВО, артиллерийского вооружения, реакторного и вспомогательного оборудования для флота и атомной энергетики страны, в том числе военного назначения.

Кроме того, НМЗ занимается производством:

  • оборудования для морфлота;
  • АННУ (паропроизводящих атомных установок);
  • горно-шахтного оборудования и электрооборудования во взрывозащищенном исполнении;
  • теплоцентралей;
  • оборудования для нужд сельского хозяйства, лесной и нефтедобывающей промышленности;
  • станочного и подъемно­транспортного оборудования;
  • товаров народного потребления.
  • металлургической продукции;
  • монтажом, наладкой и ремонтом теплоэнергетического, электроэнергетического оборудования, энергообъектов.

Производимая продукция реализуется по трем основным сегментам рынка:

  • продукция военного назначения (ПВН);
  • продукция для АЭС и судпрома;
  • гражданская продукция.

Важнейшим направлением продуктовой линейки по ПВН является долголетнее участие Нижегородского машиностроительного завода на международном рынке спецтехники, связанном преимущественно с реализацией средств ПВО и артиллерийских систем. С 2012 года наметился рост объемов производства продукции для АЭС и судпрома, который составил порядка 17 % от общего объема выпущенной продукции. Также существенно возрос объем выпуска гражданской продукции, удельный вес которой достигает 15 %.

машиностроительные заводы Нижегородской области

Государственный оборонзаказ

В рамках ГОЗ ОАО «Нижегородский машиностроительный завод» в последние годы производились изделия следующей номенклатуры:

  • комплекс «Небо»;
  • комплекс «Волга»;
  • два вида шасси, оборудованных под перспективный комплекс «Витязь»;
  • антенные посты комплекса С-400;
  • предприятием совместно с ФНПЦ ННИИРТ (Нижний Новгород) были изготовлены и поставлены изделия «Ниобий».

Нижегородский машиностроительный завод в сотрудничестве с ОКБМ «Африкантов» производит парогенерирующие агрегаты различных конструкций. Совместно с головным подразделением ГСКБ «Алмаз Антей» осуществляет модернизацию существующих средств ПВО С-400. Сегодня на НМЗ осуществляется масштабный проект постройки второй производственной очереди. После реализации плана мощности завода возрастут как минимум вдвое.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.