Анатолий Дзиваев: роли, биография, фильмы

Анатолий Дзиваев – актер и режиссер. Уроженец Северо-Осетинской АССР. Часто исполнял роль Иосифа Сталина в исторических кинолентах и сериалах. Сыграл в 36 проектах, среди которых: «Похороните меня за плинтусом», «Жуков», «Громовы», «Умножающий печаль». По знаку зодиака Близнецы. Умер в Москве 17 ноября 2016 года в возрасте 70 лет. Играл в фильмах таких жанров: драма, детектив, мелодрама. Первую кинематографическую роль сыграл в 1970 году.

анатолий дзиваев

Биография

Актёр появился на свет 28 мая 1946 года в городе Владикавказе. По национальности осетин. В 1970 году стал выпускником ГИТИСа, окончив актерский факультет. Учился у Пажитнова и В. И. Цыганкова. В конце 1970-х годов получил режиссерское образование в мастерской И. М. Туманова. Работал в Северо-Осетинском академическом театре, где сыграл множество примечательных ролей, таких как Гамлет и Эзоп. В период с 1981 по 1985 год являлся главным режиссером в Русском Академическом театре имени Евгения Вахтангова. Незадолго до начала 1990-х годов в течение 2 лет работал главным режиссером театра «Каскадер» (Москва), который в то время возглавлял Мухтарбек Кантемиров.

После распада Советского Союза вернулся во Владикавказ, где основал Государственный конно-драматический театр «Нарты». Вернувшись в Москву, в 2002 году Анатолий Дзиваев стал служить в театре Армена Джигарханяна. В 2000-е годы было множество ролей в телесериалах и полнометражных фильмах. На режиссерском поприще поставил спектакли «Загнанная лошадь», «Отверженный ангел», «Костыль для лондонского квартала», «Король Лир» и другие.

Журналисты, общавшиеся с этим удивительным актером незадолго до его ухода из жизни, отмечают, что это был человек с блеском в глазах, который не страшился неудобных вопросов и обладал прекрасным чувством юмора. Из разговора с ним они почерпнули, что театр для Анатолия Дзиваева - это вся его жизнь.

Анатолий Дзиваев фильмы

О театре и кино

Осетинский актер говорил о том, что театр должен быть современным и интересным, поднимающим актуальные темы, иначе зритель просто проигнорирует спектакли. В своих размышлениях Анатолий Дзиваев отмечает, что даже в сегодняшнее время, когда деньги на телевидении зарабатываются во многом за счет рекламы, можно снять хорошее настоящее кино (речь шла о сериалах), если настоящий режиссер будет вкладывать всю свою душу. По его словам, если нет ни души, ни таланта – будет пустота и нулевой результат.

Роли в кино

Рассказывая о своей работе, актер Анатолий Дзиваев отмечал, что часто съемки проводятся в Китае, так как производство фильмов в этой стране обходится в два-три раза дешевле, чем в России. Первый раз он сыграл Сталина в спектакле «Правда памяти». Актер был вынужден исполнить эту роль, потому что пришлось заменять уехавшего на съемки Азата Абдулина, которому и было ранее доверено играть вождя. По словам Анатолия Дзиваева, после его выхода на сцену «весь зал встал». Входить в образ вождя народа актеру приходилось часто. Его Сталина можно увидеть в таких проектах, как «Берия. Проигрыш», «Земля обетованная», «Жуков», «Сын отца народов», «Тухачевский. Заговор маршала» и др. Стоит сказать, что Анатолий Дзиваев, фото которого можно увидеть здесь же, внешне очень похож на легендарного руководителя СССР, которого он часто изображал.

анатолий дзиваев фото

Первые работы

В 1970 году Дзиваев исполнил роль в военной драме «Море в огне», повествующей об обороне Севастополя в первые годы Великой Отечественной войны.

В 1979 году актер Анатолий Дзиваев, фильмы с которым особенно любимы на его родине в Северной Осетии, исполнил роль в одном из первых советских боевиков «По следам Карабаира». В этой истории советские милиционеры противостоят бандитам на Кавказе, терроризирующим бедное население этого живописного региона. Через год исполнил роль в детективе «Кольцо старого шейха».

Роли в 2000-х

В 2004 году актер Анатолий Дзиваев снялся в сериале комбинированного жанра «Дальнобойщики» с Владимиром Гостюхиным и Владиславом Галкиным. В этом фильме двое друзей и коллег колесят по огромной стране. Никогда не унывающим героям, которые умеют и за себя постоять, и других защитить, нередко приходится вставать на сторону тех, кого несправедливо обделили или обидели.

В 2005 г. Анатолий Дзиваев исполнил Башкирова в детективном триллере «Умножающий печаль». Это фильм о трех героях, друживших с детства. Но дружеское трио распадается, когда один из них уводит возлюбленную у второго и сажает его в тюрьму, а затем привлекает третьего, чтобы тот помешал свершиться возмездию.

анатолий дзиваев фильмография

Поздняя роль

В 2015 году актер Анатолий Дзиваев, фильмография которого включает 36 работ, исполнил роль в картине «Тэли и Толи», к которой сам же и написал сценарий в сотрудничестве с Владимиром Гутновым и Ольгой Погодиной-Кузминой. Эта комедийная мелодрама, действия которой происходят в горах Северного Кавказа, повествует о взаимоотношениях жителей двух населенных пунктов, расположенных на границе двух государств.

Фильмография актера в период с 2010 по 2015 год:

  • «Тухачевский: Заговор маршала».
  • «Банды».
  • «Жизнь и приключения Мишки Япончика».
  • «Жуков».
  • «Убить Сталина».
  • «Торговый центр».
  • «Тэли и Толи».
  • «Дворик».
  • «Поединки: Правдивая история. Тегеран 43».
  • «Казнокрады».
  • «Сын отца народов».
  • «Роковое наследство».

Актер Анатолий Дзиваев однажды сказал, что патриот - это не тот, кто говорит о своей любви к Родине во всеуслышание, а тот, кто говорит правду. По его словам, от этого будет гораздо больше пользы, нежели от красивых и громких слов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.