"Серый кардинал": значение фразеологизма и примеры употребления

Ни один детектив или триллер не обходится без участия серого кардинала. Значение фразеологизма мы рассмотрим сегодня, чтобы понять, что это за фигура.

Александр Дюма-отец и кардинал Ришелье

серый кардинал значение фразеологизма

Всем, кто читал роман «Три мушкетера», известно, что существовал такой исторический деятель, как кардинал Ришелье (1585–1642 гг.), его еще называли Красным кардиналом из-за цвета одежд. Но мало кто знает, что у него была правая рука – монах Жозеф, который, согласно историческим источникам, пользовался благосклонностью кардинала. Вот именно помощника Ришелье и прозвали Серым кардиналом (значение фразеологизма будет чуть позже). Такое прозвище Жозеф получил, так как цвет его сутаны был серым, а сам он держался в тени. Наверное, этому слуге Господа немалое удовольствие доставляла роль, которую он сознательно выбрал. Ирония судьбы в том, что, в свою очередь, Красного кардинала считали серым, потому что он имел немалое влияние на короля Франции Людовика Тринадцатого.

Значение

Серый кардинал – это тот, кто не обладая официальным статусом или какой-либо законной, легитимной властью, тем не менее определяет события и явления мира. Прозорливый читатель и сам легко и непринужденно вспомнит примеры даже из недавней российской истории.

Конечно, значение фразеологизма «серый кардинал» применимо в большей части к явлениям политического порядка, но не обязательно. В широком смысле серый кардинал – это тот кукловод, который дергает за веревочки, а такие фигуры вечны и интернациональны. Если только сильные мира сего недостаточно тверды духом, чтобы управлять чем-то самостоятельно.

Трилогия "Крестный отец" и выражение "серый кардинал"

серый кардинал фразеологизм

Трилогия «Крестный отец» в принципе построена на том, что главный злодей не тот, кто кажется им на первый взгляд. Фильмы серии сделаны так, что герои разыгрывают очень сложные по исполнению и драматургии комбинации, а вся сила и тяжесть в итоге обрушивается на того, кого зритель в начале действа совершенно не подозревает.

В первой части – это Дон Барзини. Его можно назвать серым кардиналом. Значение фразеологизма мы уже знаем, поэтому можно им смело пользоваться. Тут, конечно, есть определенная промашка в терминах. Нельзя ведь говорить, что у могущественного дона мафии нет власти. Нет, верно, она есть. Но на передний план, на авансцену, выдвигается Дон Татталья, а сам Барзини уходит в тень.

Во второй части такую же роль исполняет Хайман Рот. Но мы не будем здесь расписывать все ходы фильма, ибо сценаристы сделали это куда талантливее. О третьей части и вовсе умолчим, чтобы читатель, если он будет смотреть трилогию в первый раз, получил хоть какое-то удовольствие.

Наша задача в том, чтобы объяснить фразеологизм «серый кардинал», как кажется, мы с ней справились. Насколько успешно? Пусть об этом судит читатель.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.