Как открыть порт в Linux и чем проверить уже открытые?

Порты в любой системе, находящейся в общей сетевой иерархии, играют роль связующих элментов. Зная, какой из них открыт или закрыт, приложение с одного узла можете передать сообщение такому же приложению на другом. Зачем и как можно отткрыть порт в Linux, расскажет эта статья.

Немного теории

Порт выражается числом от 0 до 65535. Многие значения зарегистрированы для служебных нужд, некоторые можно использовать произвольно. Порт определяет собой своеобразное уточнение адреса. К примеру, некоторый ресурс имеет запущенный у себя веб-сервер.

открыть порт linux

Чтобы знать, куда конкретно обратиться, компьютер, запрашивающий с него информацию, должен знать как минимум IP. Но если на ресурсе есть несколько различных служб, как понять, куда именно нужно переслать запрос? Вот тут и пригодится порт. Зная его номер, компьютер, используя IP-адрес и порт, сможет точно послать запрос на сервер.

Сложности в работе

Из-за того что многие программы, использующие порты, не всегда идеальны в плане безопасности, то открытый порт может быть потенциально уязвимым местом для проникновения и несанкционированного доступа. Поэтому нужно следить за использованием портов в системе или каким-либо образом контролировать их трафик.

Перечень наиболее популярных значений портов

Диапазон номеров от 0 до 1023 служит для использования системными программами и приложениями:

  • 21 - используется протоколом передачи данных FTP;
  • 22 - служба безопасной оболочки SSH;
  • 23 - Telnet;
  • 25 - протокол для передачи почтовых сообщений;
  • 80 - передача HTTP трафика. Используется веб-серверами;
  • 110 - POP3 (еще один почтовый протокол).

Данные значения зарезервированы и используются системой по умолчанию. Многие из оставшихся портов можно задействовать по своему усмотрению.

linux проверить открытые порты

Как в Linux проверить открытые порты

Для этого имеются встроенные инструменты. Они показывают, какие порты в Linux открыты. Первый из них — netstat.

Пример его использования: sudo netstat -ntulp

Следующий за самой командой набор ключей представляет собой дополнительные параметры:

  • -l. Означает, что нужно показать только те порты, которые в данный момент прослушиваются;
  • -p. Более подробное отражение информации о приложении, использующем порт. В частности, отобразятся его название и ID процесса;
  • -t. Включить в список TCP порты;
  • -u. То же самое, только с UDP;
  • -n. Означает что адреса IP будут показаны в виде чисел.

Как открыть порт в Linux

Данная процедура может понадобится в процессе разработки какого-либо веб-приложения, которое имеет связь с внешним сервером. Перед тем как открыть порт, нужно сначала проверить, не является ли он уже открытым. В этом поможет процедура, представленная выше.

 linux какие порты открыты

Для открытия используется утилита iptables. Чтобы проверить, имеется ли она вообще в системе, нужно набрать в консоли команду: iptables --list

В результате отобразится вывод, говорящий о том, что утилита работает и присутствует в системе. Теперь осталось открыть порт в Linux. Для этого применяется команда:

iptables -A INPUT -p tcp -m tcp --dport 53 -j ACCEPT

Здесь ключ А означает, что нужно добавить новое правило в существующую цепочку. INPUT показывает, что открытый порт будет входящим. Ключ -p говорит, что дальше указывается тип протокола, в данном случае TCP. Dport означает порт назначения, здесь - 53. Ну и ACCEPT — разрешающие соединения.

На самом деле ключей у iptables гораздо больше, что открывает широкие возможности для более тонкой настройки и способов открыть порт в Linux.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.