Магистратура в Канаде для русских

Вряд ли кто-то будет спорить о том, что обучение в Канаде – это путь в будущее для студента из России. Сегодня многие предпочитают получать степень магистра за рубежом. Канадские вузы стоят в ряду наилучших университетов во всём мире. Эта статья расскажет о возможностях обучения в магистратуре канадских высших учебных заведений.

Возможность профессионального роста

Канадское образование на 90% государственное. Правительство страны тратит огромные средства на развитие вузов и поиск молодых научных талантов. Поэтому, несмотря на высокую стоимость получения образования, у студентов есть возможность выиграть разные стипендии и гранты. Какие-то из них покрывают расходы на обучение частично, а некоторые полностью. Безусловно, чем талантливей студент, чем больше у него достижений в научной области, тем больше шансов получить высокий грант на образование. Фондов достаточно много, ещё и сами канадские университеты в большинстве имеют свои стипендиальные программы.

Обучение русских бакалавров в Канаде – это возможность углубить знания и получить диплом магистра, который даст большие возможности для профессиональной карьеры. Кроме того, студенты имеют возможность познакомиться с культурой, историей и традициями другой страны.

Магистратура в Канаде стоит уровнем выше отечественной. Она близка к российской аспирантуре. Главная задача, которую ставит магистратура в Канаде – это научно-исследовательская работа. Поступают в магистратуру уже имеющие высшее образование. Оно, безусловно, должно быть близким к той специальности, которую выбирает студент. Обязательным условием является знание языка. Студенты сдают экзамен TOEFL или IELTS. Все, кто поступает, обязательно предоставляют рекомендательные письма. Студенты, которых привлекает магистратура в Канаде по естественнонаучным программам, должны пройти в дополнение тестирование GRE.

магистратура в канаде

Почему Канада?

Диплом магистра во многих специальностях, особенно в медицине – это условие профессионального роста и продвижения по службе. Поэтому студенты стремятся к повышению уровня своего образования. Почему многие выбирают Канаду? Вероятно из-за стоимости обучения. Программы, которые предлагает для получения диплома магистратура в Канаде, по стоимости выходят ниже, чем в США и Европе. Немаловажным фактором является то, что диплом, полученный в Канаде, даёт возможность легально получить достойную работу в этой стране и закрепиться там.

В принципе, поступить учиться в вуз Канады не слишком сложно. Интересно, что не все местные студенты желают продолжать обучение в магистратуре. Они предпочитают магистратуру, только если имеют склонность к научно-исследовательской деятельности. Поэтому, магистратура в Канаде для русских открывает двери в мир западной цивилизации, даёт широкие возможности совершенствовать свои языковые навыки, увидеть что-то новое, непривычное для нас: своеобразие быта, живописные просторы другой страны.

магистратура в канаде для русских

Второе высшее

Сама магистратура расценивается как второе образование (высшее). Именно поэтому большинство университетов Канады требуют диплом бакалавра и сертификат по языкознанию. Именно языковой барьер является препятствием для некоторых русских студентов, чтобы продолжить обучение в Канаде. Магистратура без знания языка на должном уровне невозможна. Экзамен по языку часто является более важным, чем предметы по специальности. Но есть университеты, требующие сдачи экзаменов по языку и специальности на хорошем, даже высоком уровне как обязательное условие поступления. Особенно если магистратура является продолжением обучения по выбранному направлению.

Канадские университеты признают дипломы, выданные в России, но только после собственной оценки. Она носит индивидуальный характер. Облегчить процедуру авторитетной оценки может сертифицированный перевод диплома. Официальная оценка уровня авторитетности вуза России доступна таким организациям, как WES (World Education Services) и ICES. Перечень документов, оцениваемых этой организацией, довольно большой. Это и свидетельства среднего профессионального образования, неполного высшего, дипломы о научной степени доктора, кандидата и, безусловно, диплом специалиста, магистра, бакалавра.

обучение в канаде магистратура

Препятствия

Жёсткий иммиграционный режим может стать препятствием. Поэтому, задаваясь вопросом: «Как поступить в магистратуру в Канаде?», необходимо проштудировать все моменты и постараться ничего не упустить. Иначе есть риск провала. К примеру, ни в коем случае нельзя заявлять о желании остаться в Канаде на постоянное жительство. Цель: учёба. Остаться впоследствии помогут только высокий профессионализм и успешная языковая адаптация.

Не все канадские учебные заведения, ориентированные на высшее образование, практикуют магистерское. В стандартных случаях учеба на магистра занимает 2 года. Практически всегда иностранные студенты учатся платно: от 20 000 до 50 000 канадских долларов за год. В завершение учёбы студент пишет дипломную работу. Она строится на результатах научно-исследовательской практической работы.

Бесплатное обучение

Но если студент имеет особые дарования и проходит по критериям отбора, то он имеет большой шанс выиграть грант, чтобы была закончена магистратура в Канаде. Грант – это стипендия, денежная помощь на обучение. Его можно получить по различным государственным программам, а также через фонды, предназначенные для таких целей. К примеру, есть фонд международной стипендии мира, стипендии The Trudeau Foundation для аспирантов, а также ряд других программ для талантливых стипендиатов.

Фонд международной стипендии предоставляет гранты женщинам разных стран для получения магистерской степени по программам Канады и США. Аспиранты, выиграв грант, получают возможность покрыть все расходы на оплату обучения, жилья и транспортных расходов. Ко всем финансовым привилегиям они имеют доступ в научные сообщества, возможность наладить контакты и т. п.

как поступить в магистратуру в канаде

Обязательные условия

Стоит отметить, что медицинское и юридическое образование в Канаде относится к сфере профессионального. Это значит, что до этого необходимо минимум три года отучиться в университете и получить степень по специальности, только потом становится реальной магистратура в Канаде (юрист или медик). Чтобы подать документы, нужно заполнить анкету и направить её в OLSAS, специализированную организацию, созданную для обработки анкет студентов и отправки их в разные подходящие вузы. Туда же направляется весь пакет документов с результатами тестирования, рекомендательными письмами и другими, список которых можно посмотреть непосредственно на сайте этой организации.

Требования, предъявляемые к базовому образованию у юристов, установлены Союзом юристов в Онтарио. Обратившись в приёмную комиссию специализированной школы, можно узнать о степени аккредитации вашего университета, и подходит ли она для Канады. Средний вступительный бал тоже играет большую роль, он не должен быть ниже В+.

магистратура в канаде грант

Успеваемость

Нужно иметь только высший уровень успеваемости, если учеба в магистратуре в Канаде по специальности юриста предпочтительна в пяти лучших вузах страны. Безусловно, обязательно нужно пройти трёхуровневые тесты Law School Admission Test (LSAT) и показать отличное знание языка.

Лучшие университеты Канады

Магистратура в университете Торонто, согласно многим источникам, является одной из престижных в Канаде. Полученное здесь образование в области экономики и медицины признанно лучшим, судя по трудоустройству выпускников. Стоимость обучения здесь от 25 000 канадских долларов в год. Университет в Торонто насчитывает более 14 факультетов. Студенты из России предпочитают специальности в области экономики, информационных технологий и систем, дизайна. Безусловно, особым спросом пользуется магистратура в этом университете.

В тройку лучших входит также университет Британской Колумбии. Он имеет два кампуса, готовых принять большое количество студентов. Учебные корпуса находятся между Ванкувером и Оканаганом. В общем, число студентов достигает 50 000 человек. Наибольшей популярностью пользуются факультеты лесного хозяйства, права, медицины. Факультет, где получают образование на базе уже имеющегося высшего, выделен в отдельное подразделение.

Для получения магистерской степени в области архитектуры, морской биологии, информатики, права, коммерции многие студенты предпочитают университет Dalhousie. Также здесь высокий уровень изучения нефтедобывающих технологий. В этой области здесь разработаны уникальные программы для обучения в магистратуре. Приблизительно 20% студентов в этом университете иностранцы.

магистратура в канаде юрист

Программы и курсы по подготовке

Если бакалавры оценивают свой уровень подготовки как недостаточный, можно его повысить с помощью специальных программ и подготовительных курсов, которые включают программы по языку и подготовку к тестированию GRE, TOEFL, GMAT. На таких курсах проходят групповые дискуссии, поиск и обработка нужной информации, работа с проектами и учебными пособиями. Слушатели курсов учатся правильно оформлять письменные работы, согласно всем академическим требованиям.

Конечно, лучше посещать подобные курсы при том университете, в который планируется поступать. Если студент хорошо справляется с обучением на курсах, то поступление в университет практически гарантировано. Подготовительные программы стоят от 11 000 долларов Канады.

учеба в магистратуре в канаде

МВА

Очень большим спросом пользуются программы магистерского образования МВА по деловому администрированию. Специализация такого обучения направлена на углубление в управленческую сферу знаний. Это значит, что изучается маркетинг, бухгалтерский учёт, экономика и статистика. Выпускники такой специализации имеют востребованность в области гостиничного бизнеса, туризма, логистики, инновационных технологий, научном менеджменте и медицине.

Обучение по таким программам несколько дороговато, но оно того стоит. Эффективность такого диплома очень высока. К примеру, в университете Dalhousie магистратура МВА стоит более 32 500 долларов Канады. Учащиеся на магистратуре изучают международный менеджмент и имеют восьмимесячную корпоративную стажировку. На проживание у студентов уходит до 400 канадских долларов за неделю.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.