Основное отличие животной клетки от растительной: таблица + подробное описание

Многие ключевые различия между растениями и животными берут начало в структурных различиях на клеточном уровне. У одних есть некоторые детали, которые есть у других, и наоборот. Прежде, чем мы найдем главное отличие животной клетки от растительной (таблица далее в статье), давайте выясним, что они имеют общего, а затем исследуем то, что делает их разными.

отличие животной клетки от растительной таблица

Животные и растения

Вы, сгорбившись в кресле, читаете эту статью? Старайтесь сидеть прямо, вытяните руки к небу и потянитесь. Чувствуете себя хорошо, верно? Нравится вам это или нет, но вы – животное. Ваши клетки – это мягкие сгустки цитоплазмы, но вы можете использовать ваши мышцы и кости, чтобы стоять на ногах и передвигаться. Геторотрофы, как и все животные, должны получать питание из других источников. Если вы чувствуете голод или жажду, вам нужно просто встать и дойти до холодильника.

Теперь подумайте о растениях. Представьте себе высокий дуб или крохотные травинки. Они стоят в вертикальном положении, не имея мышц или костей, но они не могут позволить себе ходить куда-то, чтобы получить еду и питье. Растения, автотрофы, создают свои собственные продукты, используя энергию Солнца. Отличие животной клетки от растительной в таблице №1 (смотри далее) очевидно, но есть также и много общего.

отличие растительной клетки от животной таблица

Общая характеристика

Растительная и животная клетки являются эукариотическими, а это уже большое сходство. Они имеют мембранно-связанное ядро, которое содержит генетический материал (ДНК). Полупроницаемая плазматическая мембрана окружает оба типа ячеек. Их цитоплазма содержит многие из тех же частей и органелл, в том числе рибосомы, комплексы Гольджи, эндоплазматический ретикулум, митохондрии и пероксисомы и другие. В то время как растительные и животные клетки являются эукариотическими и имеют много общего, они также отличаются по нескольким параметрам.

отличия между растительной и животной клеткой таблица

Особенности растительных клеток

Теперь давайте рассмотрим особенности клеток растений. Как большинство из них могут стоять вертикально? Эта способность имеется благодаря клеточной стенке, которая окружает оболочки всех растительных клеток, обеспечивает поддержку и жесткость и часто дает им прямоугольный или даже шестиугольной внешний вид при наблюдении в микроскоп. Все эти структурные единицы имеют жесткую правильную форму и содержат много хлоропластов. Стенки могут быть толщиной в несколько микрометров. Их состав варьируется в зависимости от групп растений, но они обычно состоят из волокон углеводной целлюлозы, погруженных в матрицу из белков и прочих углеводов.

отличия между растительной и животной клеткой таблица

Клеточные стенки помогают сохранить прочность. Давление, создаваемое поглощением воды, способствует их жесткости и дает возможность для вертикального роста. Растения не способны передвигаться с места на место, поэтому они нуждаются в том, чтобы делать свои собственные продукты питания. Органелла, называемая хлоропластом, отвечает за фотосинтез. Растительные клетки могут содержать несколько таких органелл, иногда сотни.

Хлоропласты окружены двойной мембраной и содержат стеки мембраносвязанных дисков, в которых специальными пигментами поглощается солнечный свет, и эта энергия используется для питания растения. Одной из самых известных структур является крупная центральная вакуоль. Эта органелла занимает большую часть объема и окружена мембраной, называемой тонопласт. В ней хранится вода, а также ионы калия и хлорида. По мере того, как клетка растет, вакуоль поглощает воду и помогает удлинить ячейки.

таблица отличие животной клетки от растительной

Отличия животной клетки от растительной (таблица №1)

Растительные и животные структурные единицы имеют некоторые отличия и сходства. Например, у первых нет клеточной стенки и хлоропластов, они круглые и неправильной формы, в то время как растительные имеют фиксированную прямоугольную форму. И те и те являются эукариотическими, поэтому они имеют ряд общих особенностей, таких как наличие мембраны и органелл (ядро, митохондрии и эндоплазматический ретикулум). Итак, рассмотрим сходства и отличия между растительной и животной клетки в таблице №1:

Животная клеткаРастительная клетка
Клеточная стенкаотсутствуетприсутствует (формируется из целлюлозы)
Формакруглая (неправильная)прямоугольная (неподвижная)
Вакуольодна или несколько мелких (гораздо меньше, чем в растительных клетках)Одна большая центральная вакуоль занимает до 90% объема клетки
Центриолиприсутствуют во всех клетках животныхприсутствуют в более низких растительных формах
ХлоропластынетРастительные клетки имеют хлоропласты, потому что они создают свои собственные продукты питания
Цитоплазмаестьесть
Рибосомыприсутствуютприсутствуют

Митохондрииимеютсяимеются
Пластидыотсутствуютприсутствуют
Эндоплазматический ретикулум (гладкий и шершавый)естьесть
Аппарат Гольджиимеетсяимеется
Плазматическая мембранаприсутствуетприсутствует
Жгутики
могут быть найдены в некоторых клетках
могут быть найдены в некоторых клетках
Лизосомыесть в цитоплазмеобычно не видны
Ядраприсутствуютприсутствуют
Ресничкиприсутствуют в большом количестверастительные клетки не содержат реснички

Животные против растений

Какой позволяет сделать таблица «Отличие животной клетки от растительной» вывод? Обе являются эукариотическими. Они имеют настоящие ядра, где находится ДНК и отделены от других структур ядерной мембраной. Оба типа имеют сходные процессы по воспроизводству, включая митоз и мейоз. Животные и растения нуждаются в энергии, они должны расти и поддерживать нормальную клеточную функцию в процессе дыхания.

отличия между растительной и животной клеткой таблица

И там и там есть структуры, известные как органеллы, которые являются специализированными для выполнения функций, необходимых для нормального функционирования. Представленные отличия животной клетки от растительной в таблице №1 дополняются некоторыми общими чертами. Оказывается, они имеют много общего. И те и те имеют некоторые из тех же компонентов, в том числе ядра, комплекс Гольджи, эндоплазматический ретикулум, рибосомы, митохондрии и так далее.

отличия между растительной и животной клеткой таблица

В чем отличие растительной клетки от животной?

В таблице №1 сходства и отличия представлены достаточно кратко. Рассмотрим эти и другие моменты более подробно.

  • Размер. Животные клетки обычно имеют меньшие размеры, чем клетки растений. Первые составляют от 10 до 30 микрометров в длину, в то время как растительные клетки имеют диапазон длины от 10 до 100 микрометров.
  • Форма. Животные клетки бывают различных размеров и, как правило, имеют круглую или неправильную форму. Растительные больше похожи по размеру и, как правило, имеют прямоугольную или кубическую форму.
  • Хранение энергии. Животные клетки запасают энергию в виде сложных углеводов (гликогена). Растительные запасают энергию в виде крахмала.
  • Дифференцировка. В клетках животных только стволовые клетки способны переходить в другие типы клеток. Большинство видов растительной клетки не способно к дифференциации.
  • Рост. Животные клетки увеличиваются в размерах за счет числа клеток. Растительные же поглощают больше воды в центральной вакуоли.
  • Центриоли. Клетки животных содержат цилиндрические структуры, которые организуют сборку микротрубочек во время деления клетки. Растительные, как правило, не содержат центриолей.
  • Реснички. Они встречаются в клетках животных, но не являются обычным явлением в растительных клетках.
  • Лизосомы. Эти органеллы содержат ферменты, которые переваривают макромолекулы. Клетки растений редко содержат лизосомы, эту функцию выполняет вакуоль.
  • Пластиды. Животные клетки не имеют пластид. Клетки растений содержат пластиды, такие как хлоропласты, которые необходимы для фотосинтеза.
  • Вакуоль. Животные клетки могут иметь много мелких вакуолей. Растительные клетки имеют большую центральную вакуоль, которая может занимать до 90% объема клетки.

отличия между растительной и животной клеткой таблица

Структурно растительные и животные клетки очень похожи, они содержат мембраносвязанные органеллы, такие как ядро, митохондрии, эндоплазматический ретикулум, аппарат Гольджи, лизосомы и пероксисомы. Оба также содержат аналогичные мембраны, цитозоль и цитоскелетные элементы. Функции этих органелл также очень похожи. Однако то небольшое отличие растительной клетки от животной (таблица №1), которое существуют между ними, является весьма существенным и отражает разницу в функциях каждой клетки.

отличия между растительной и животной клеткой таблица

Итак, мы провели сравнение растительной и животной клеток, выяснив, в чем их сходство и отличия. Общими являются план строения, химические процессы и состав, деление и генетический код.

отличия между растительной и животной клеткой таблица

В то же время эти мельчайшие единицы принципиально отличаются способом питания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
капец
Копировать ссылку
0
похуй!
Копировать ссылку
вы не раскрыли способы питания клеток, а они в свою очередь отличаются. Так например растительная клетка автотрофная, а животная гетеротрофная
Копировать ссылку
А бывают хищные растения - знаете.. Всякие орхидеи
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.