Как носить платье-рубашку? С какой обувью?

Платье-рубашка - интересный элемент стиля кэжуал, способный внести разнообразие в ваш повседневный образ. Этот предмет гардероба любят за его многофункциональность, ведь его можно и надевать как платье, и комбинировать с брюками, как рубашку, и даже накинуть сверху расстёгнутым в качестве лёгкого плаща. Подбирая различные аксессуары, можно придать одному и тому же платью-рубашке совершенно разное настроение. Наша статья расскажет, как носить платье-рубашку в наиболее выгодных и эффектных сочетаниях.

История появления

Такая модель могла появиться только в бурном ХХ столетии. Разве могли дамы ХІХ века подумать, что однажды корсеты выйдут из моды и платья будут застёгиваться спереди на пуговицах, как мужские рубашки? Изобретательницей платья-рубашки считается не кто иная, как Коко Шанель. Только она с её вызовом своему времени могла предложить удлинить мужскую рубашку и носить её в качестве платья.

как носить платье рубашку

В 50-е, во времена расцвета женственных и нежных образов, Кристиан Диор немного видоизменил модель и сделал её действительно больше похожей на платье.

с какой обувью носить платье рубашку

Впоследствии эта модель ещё не раз всплывала на подиумах модных показов и в конце-концов опять стала модной в этом сезоне.

Особенности модели

Когда мы говорим о платье-рубашке, то, скорее всего, имеем в виду удлинённую рубашку, которую можно, застегнув на все пуговицы, носить как платье. С другой стороны, это может быть платье, верх которого похож по покрою на рубашку (воротник, нагрудные карманы, застёжка на пуговицах, застёгивающиеся манжеты или специально несколько раз подвёрнутые рукава), а низ - обычная юбка без дополнительных пуговиц. Принципы носки и сочетания с другими вещами для этих двух типов платья-рубашки будут отличаться.

Если удлинённую рубашку вы смело можете надевать и с брюками, то, например, платье второго типа, с цельноскроенной нижней частью, надетое сверху на брюки, будет смотреться по меньшей мере странно. Особенно, если это платье с пышным силуэтом.

Чаще всего у такого платья, как у классической мужской рубашки, присутствуют рукава. Однако встречаются также модели без рукавов, больше похожие на удлинённые жилетки на пуговицах. Если у вас именно такое платье, поэкспериментируйте дома. Попробуйте надеть его и само по себе, как сарафан, и как длинную жилетку сверху на что-либо другое. Могут получаться интересные сочетания - всё зависит от конкретного изделия и состава вашего гардероба.

Модель средней длины

Средняя длина универсальна. Если у платья к тому же и прямой силуэт, то оно хорошо будет смотреться и в сочетании с брюками, и само по себе.

Крой брюк может быть разным. Платье-туника средней длины плюс узкие джинсы или леггинсы - довольно часто встречающийся образ среди жительниц мегаполисов. А в сочетании с шароварами или свободными лёгкими штанами платье-рубашка становится нарядом для летнего курорта.

с чем носить платье рубашку в клетку

Как носить платье-рубашку, силуэт которого расширяется к низу? С брюками и юбкой такой крой лучше не сочетать, всё-таки это больше платье, чем рубашка. Лучше сконцентрируйте своё внимание на том, чтобы подобрать красивую обувь, а также симпатичные колготки или чулки.

Не забываем про обувь

Нельзя недооценивать фактор обуви при создании образа. Порой именно она может стать решающим элементом вашего стиля. С какой обувью носить платье-рубашку? Иногда одну и ту же модель можно носить с открытыми босоножками на тонком каблуке или же с кедами и гольфами - оба образа хороши, но существенно отличаются по настроению.

с чем носить платье рубашку фото

Один из секретов удачно подобранного гардероба - комбинаторность. Все вещи должны хорошо между собой сочетаться, в том числе и обувь с одеждой. Для платья-рубашки можно подобрать несколько разных образов, отталкиваясь исключительно от обуви:

  • босоножки, лодочки, тонкая шпилька средней высоты, изящный каблук - в таком сочетании платье-рубашку можно надеть и в офис, и на вечерний приём, и на романтическое свидание;
  • балетки, лоферы, туфли на низком ходу, мокасины, кеды - прогулочный вариант, который также можно носить и на работу со свободным дресс-кодом;
  • экстремальная шпилька, высокая танкетка, сапоги-ботфорты - в том случае, если вам предстоит вечеринка или какое-то другое неформальное торжество, и вы хотите выглядеть нарочито вызывающе.

С чем носить платье-рубашку в клетку

Клетчатая ткань никогда не выйдет из моды, ведь любой предмет гардероба в клеточку (равно как и в полосочку) делает образ непринуждённым и лёгким. Цвета клетки должны гармонично сочетаться между собой и с цветом остальных элементов гардероба. Классическим является сочетание красной и чёрной клеточки.

длинное платье рубашка с чем носить

Чаще всего платье-рубашка в клетку выглядит как удлинённая мужская рубашка - такой крой делает ваш образ невероятно стильным. Хотите добавить в настроение немного дерзости и задора - надевайте клетчатое платье-рубашку с джинсами, а если погода позволяет, то обувайте высокие сапоги.

С чем носить платье-рубашку в клетку, если на улице жарко? Наряд не для стеснительных: надевайте ее расстёгнутой, а под неё - топ или майку и короткие шорты. Такое сочетание очень эффектно смотрится, когда на улице ветер - края рубашки то спокойно свисают, создавая впечатление, будто вы стоите в платье, то внезапно разлетаются в стороны, являя на свет ваши изящные ножки.

Длинное платье-рубашка

Максимальная длина подола скрывает все недостатки фигуры и сразу делает образ загадочнее. Платья в пол - это всегда самодостаточный элемент гардероба: они хороши сами по себе и не требуют ничего для дополнения. Особенно эффектно смотрится длинное платье-рубашка с разрезом, идущим от бедра. В случае если модель прямого платья, закрывающего щиколотки, кажется вам слишком скучной, просто возьмите хорошие ножницы и добавьте изделию индивидуальности. Главное, чтобы разрез получился ровным.

платье рубашка в полоску с чем носить

Лучше, если у платья-рубашки длиной в пол будет выраженная талия. Это сделает ваш силуэт тоньше и легче. Если крой прямой и талия не предусмотрена, всегда можно использовать поясок.

Несмотря на то что длинное платье - это уже полноценный образ, существует несколько удачных сочетаний для длинного платья-рубашки. С чем носить такую модель? На высоких женщинах хорошо смотрится длинное платье с короткой накидкой-болеро - линия груди становится более подчёркнутой, а пропорции фигуры - ровными. Интересно также сочетать длинное с длинным, например накинуть кардиган в пол на платье-рубашку. Можно сделать наоборот - нижним слоем надеть топ и джинсы, а сверху накинуть расстёгнутое платье-рубашку вместо кардигана. Важно не переусердствовать, ведь иногда неоправданная многослойность может утяжелять фигуру.

Длина мини: оправданный риск

Когда девушка решается надеть платье-рубашку сверхкороткой длины, это всегда немного рискованно. Часто это выглядит так, будто кое-кто вышел из дома в длинной блузке, забыв надеть штаны. Поэтому, если хотите, чтобы вас считали дамой с хорошим вкусом, то следите, чтобы платья и туники длины мини сидели на вас идеально и не вводили в заблуждение окружающих: что же на вас такое надето, и нет ли у вас проблем с памятью.

Зато с леггинсами и джинсами такие платья-рубашки сочетаются без проблем - можете носить короткое платье-рубашку в качестве футболки.

С какой обувью носить платье-рубашку длины мини? Опять же, зависит от того, насколько вы намерены эпатировать публику. Хотите ещё больше подчеркнуть форму своих ног - попробуйте обуть высокие сапоги или надеть длинные чулки.

Чёрный: всегда безупречен

Если вы никак не можете определиться с цветом платья-рубашки, то покупайте чёрное. Чёрный цвет - это вечная классика моды и один из самых лёгких способов выглядеть элегантно. Даже если вам кажется, что чёрный вас старит и делает мрачной, вы просто ещё не нашли подходящую для себя модель или не пробовали сочетать её с аксессуарами.

черная платье рубашка с чем носить

Ещё один плюс в выборе чёрного цвета - любое чёрное платье в сочетании с обувью на шпильке легко превращается из повседневно-офисного или небрежно-прогулочного в изысканный вечерний наряд. Под эту аксиому попадают и чёрные платья-рубашки.

С чем носить чёрное, чтобы выглядеть ярче? Не останавливайтесь только на подборе обуви - дополняйте образ стильными аксессуарами любимых цветов. Изящная маленькая сумочка, оригинальное кольцо или колье всегда выигрывают на чёрном фоне. Секрет: если вам безумно нравится какой-либо цвет, который не подходит вам по цветовому типу вашей кожи - попробуйте носить его в аксессуарах. Маленькая деталь будет заметно поднимать вам настроение, но нисколько не отражаться на общем цветовом восприятии вашего образа.

Платье-рубашка в полоску

Полоски на ткани - это всегда напоминание о лете и беззаботном настроении. Таким же ярким выглядит и платье-рубашка в полоску. С чем носить его, чтобы оно не напоминало бабушкин халат? Конечно же, со стильной обувью и аксессуарами.

как носить платье рубашку

Напомним о классической уловке стилистов: вертикальная полоска стройнит, горизонтальная - полнит. Но из каждого правила бывают исключения: иногда горизонтальные полоски смотрятся отлично и совсем не портят фигуру. Всё зависит от конкретно ваших пропорций.

Как и в случае с клеткой, полоски будут выглядеть стильно, если их цвета хорошо сочетаются между собой. Первый раз решились надеть полосатое и не знаете, с чего начать? Приобретите платье-рубашку в чёрно-белую полоску.

Джинсовое платье-рубашка: с чем носить

На фото платье-рубашка из джинсы часто выглядит как удлинённая джинсовая курточка. Его можно носить как в качестве платья, так и действительно использовать как курточку, сочетая с нижним слоем одежды, конечно, только если ваше платье расстёгивается сверху донизу, как рубаха. На работу со строгим дресс-кодом такое платье вы вряд ли наденете, но это отличный вариант оставаться стильной на отдыхе в выходной день.

джинсовое платье рубашка с чем носить фото

Чаще всего джинсовое платье-рубашка - синего цвета. Оттенков джинсового синего - великое множество, поэтому чаще всего такое платье, как и чёрное, подходит всем. Главное, подобрать подходящий синий тон и силуэт по фигуре.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.