Ильная рыба - живое ископаемое

По мнению многих исследователей, ильная рыба является одним из самых интересных представителей подводного царства. Без преувеличения, это существо можно назвать уникальным. Наша статья поведает об образе жизни, особенностях поведения и уникальных способностях этой рыбы.

ильная рыба

Живое ископаемое

Рыба амия – единственная представительница амиеобразных, сохранившаяся до наших дней. Свой расцвет отряд пережил в мезозое. Иными словами, вся родня ильной рыбы вымерла десятки и сотни миллионов лет назад.

Внешний вид

Рыба, живущая в иле, в длину может достигать 75-90 см. Известны случаи, когда добычей рыбаков становились экземпляры весом до 5 кг. Большинство представителей вида несколько мельче.

Тело вытянуто в длину, угреобразное. На спине имеется плавник, представляющий собою кожистый нарост. Окрашена рыба в тёмно-оливковый цвет, только на брюшке кожа светлее. На боках расположены пятна и полосы, помогающие маскироваться.

Пасть крупная, усеянная острыми зубами. Отличить самца от самки сложно, это можно сделать только по пятну с оранжевой каймой в верхней части хвоста. Но этот способ не даст 100%-ой гарантии: пятно могут иметь и некоторые самки.

функции плавательного пузыря у рыб

Условия проживания

Рыба ведет придонный образ жизни. Она предпочитает заиленные участки с множеством плавающих растений. Ареал обитания ильной рыбы – Великие озера США и водоемы бассейна реки Миссисипи. Для комфортного проживания этому существу необходима стоячая вода либо совсем слабое течение.

Необычная особенность

Функции плавательного пузыря у рыб разных видов отличаются. Этот орган играет роль своеобразного балансира и помогает рыбе перемещаться в толще воды. Некоторые виды используют его для звукообразования.

рыба живущая в иле

Но амие есть, чем удивить ученых. Функции плавательного пузыря у рыбы, проживающей в иле, несколько расширены. В засушливое время он участвует в дыхании. Амия может прожить без воды целые сутки, используя для получения кислорода воздух из этого органа.

Стоит отметить, что эта способность неуникальна. К примеру, обходиться без воды могут некоторые виды сомов. Но среди представителей рыб такие умения являются большой редкостью. Подавляющее большинство видов ничего подобного делать не умеют.

Питание в природе

Ильная рыба – хищница. В естественной среде обитания она охотится на ракообразных, моллюсков, мелких земноводных, насекомых, мелкую рыбу. Растительный корм тоже присутствует в рационе, но в скромных количествах.

Рыбалка

Неопытный рыбак, на крючок которого попалась ильная рыба, может перепутать ее с щукой, угрем или сомиком. Однако при ближайшем рассмотрении различия станут очевидны.

Нельзя сказать, что амия пользуется большим спросом. Чаще всего ее вылавливают те, кто прибыл на берега американских водоемов за совсем другой добычей.

В некоторых регионах рыбу считают опасным вредителем, ведь она нещадно уничтожает всю доступную живность. Ее отлов организовывают с целью сокращения популяций реликтового хищника.

рыба амия

Если все же вам случится оказаться в местах обитания этой рыбы и захочется поохотиться именно на нее, вооружайтесь теми же снастями, которые необходимы для ловли щуки. В качестве наживки можно использовать куски дождевого червя, твистер светлого цвета, некрупную блесну.

Амия в кулинарии

Отзывы тех, кому довелось попробовать мясо ильной рыбы, вполне единодушны. Они говорят о том, что это один из худших вариантов рыбных блюд. Местные жители не употребляют ее в пищу, считая абсолютно непригодной.

Однако в некоторых регионах в продаже встречается ее икра. Многие гурманы отмечают, что она немного напоминает осетровую и по вкусу достаточно приятна. Ее продают как бюджетный аналог более дорогого продукта.

Содержание в аквариуме

Не обошли вниманием ильную рыбу и аквариумисты. Но популярность этого вида для заводчиков крайне низка. Это обусловлено посредственными декоративными характеристиками вида и дороговизной обслуживания аквариума.

Для одной особи необходима емкость объемом не менее 1000 литров. Чтобы такой крупный аквариум нормально функционировал, требуется оснастить его довольно дорогостоящим оборудованием: фильтрами, регулятором температуры, аэратором, системой частичного слива и долива воды. Самостоятельно ухаживать за ним довольно сложно, в большинстве случаев владельцам приходится прибегать к услугам профессиональных компаний, занимающихся аквариумными системами.

Кормят ильную рыбу в домашних условиях ракообразными, моллюсками, насекомыми. Давать мясо млекопитающих и птицы не рекомендуется, поскольку амия не способна переварить содержащиеся в нем липиды. Можно использовать и замороженные корма: мотыль, куски червей, зоофобуса.

Ничего сложного в содержании нет, рыба сама по себе неприхотлива, но процесс ухода за аквариумом большого объема довольно трудоемкий, да и времени отнимает немало. Однако редкие ценители, которые желают поселить у себя необычное доисторическое существо, иногда делают выбор в пользу амии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.