Планида - это что такое? Судьба, рок, доля

"Планида" - это астрологический синоним "судьбы", а также просторечное название планеты. Доля, рок, участь, карма - все эти понятия являются довольно близкими по смыслу, и часто выступают как взаимозаменяемые. Однако все они являются достаточно расплывчатыми, и точных описательных определений у них нет, так как то, что обозначают эти термины, является объектом исследования эзотерики. Здесь нужно вникать глубоко в коллективную духовную историю человечества, одновременно отделяя моменты, связанные с лингвистикой.

планида это

Общее определение

Планида - это предопределенный ход жизни, в котором события протекают в заранее запрограммированной последовательности, несмотря на действия человека. Самым близким по значению словом является "судьба". То есть то, что предначертано, и на что нельзя повлиять.

Планида и судьба в истории

В греческой мифологии судьба представлена тремя сестрами (мойрами). Первая - Клото - пряла нити жизни, вторая - Лахезис - измеряла их длину и третья - Атропос - обрезала их, решая таким образом, кому жить дальше, а кому умирать. Вариации этих образов существовали также в римской и скандинавской мифологии. Судьба воспринималась как нечто, диктуемое сверхъестественным образом и находящееся вне контроля смертных.

тяжелая судьба

Колесо фортуны

Но в большей части христианского периода доминировала концепция колеса фортуны, с которым человек был связан на протяжении всей своей жизни. То есть судьба демонстрирует везение и невезение с пессимистической точки зрения: человек при этом все равно остается бессильным и ничего не может сделать. Когда смерть приближается, она рассматривается обреченно, с апатичным страхом.

Однако, с другой стороны, колесо фортуны рассматривается и как возможность. Верующий в судьбу будет пытаться повлиять на свое место на следующем повороте колеса путем получения образования и совершения определенных действий, однако он не будет и сомневаться в правдивости колеса, если так и остается угнетенным.

доля судьба

Разница между судьбой и планидой

Эти термины довольно тесно связаны между собой. На самом деле, они часто считаются синонимами. Несмотря на это, есть небольшая разница в манере их использования. И планида, и судьба относятся к предопределению будущего, где есть запрограммированный ход событий, на который нельзя повлиять. Оба термина ссылаются на то, что существует определенный естественный порядок, который диктует, что произойдет в будущем. Это может быть Бог, Вселенная, Высший разум и так далее.

В чем же тогда различие? Можно сказать, что термины имеют различные коннотации. Судьба предопределяет и упорядочивает ход событий, которые неизбежно должны произойти. Планида же изображается как окончательность событий - своеобразный пункт назначения, ведущий, в конечном итоге, к концу вещей.

"Судьба" имеет более общий и открытый смысл, более обзорную перспективу. Планида является конечным результатом, в то время как судьба является лишь способом туда добраться. Таким образом, "планида", в целом, используется для обозначения чего-то с отрицательной коннотацией, в то время как "судьба" является более нейтральным понятием.

планида это

Планида, доля, судьба

Что такое судьба? Это сверхъестественная сила, которая, как полагают, контролирует события в будущем. В переводе с латинского она означает "то, что было сказано". Судьба основана на идее, что существует некий естественный порядок во Вселенной, который нельзя изменить. Это нечто неминуемое или неизбежное.

Рок и доля часто ассоциируются с негативными коннотациями, даже наиболее распространенными определениями для них являются слова злой (рок) и горькая, нелегкая или несчастная (доля). Выражение "тяжелая судьба" также можно услышать, но есть и трудная, и счастливая. Человек, испытавший несчастье, может смириться со своей участью. И поскольку он считает, что это неизбежно, он и не будет пытаться изменить свое будущее. Такое убеждение, что все события предопределены, называется планидой, или фатализмом.

Можно ли изменить свою судьбу?

Планида - это то, что неизбежно произойдет в будущем. Могут ли такие вещи как трудолюбие, старание, терпение, мужество помочь изменить судьбу? Говорят, человек сам может выбирать свой путь. Тогда, все становится намного позитивнее.

Наверное, было бы правильно и справедливо, если бы планида была результатом действий человека. Более пессимистичным подходом является согласие с неотвратимостью всего происходящего - как ни старайся, будет все так, как предначертано.

планида это

Ничто не случайно в этом мире

Планида, доля, карма и другие загадочные понятия эзотерического характера продолжают волновать умы людей и по сей день. Говорят, что "ничто не случайно в нашем мире", а также что "человек сам творит свою судьбу", и определить, было ли какое-либо происшествие случайным или предначертанным, не представляется возможным. Людям остается лишь надеятся на лучшее, на вселенскую справедливость и делать добро.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.