Проводная мышь A4Tech XL-740K: отзывы и фото

Не всегда геймерские мыши выглядели как маленькие роботы, которые способны на многое в играх. Раньше игровые девайсы имели скромный вид и невыдающиеся параметры. Компания A4Tech давно работает манипуляторами, в частности над серией X7, которая прижилась на столах многих игроков.

Производитель

A4Tech на рынке с 1987 года. За это время компания успела покорить всех своими девайсами. Помимо мышей, она производит веб-камеры, клавиатуры, акустические системы, гарнитуру и многое другое. Но именно мыши стали первым продуктом производителя. Для СНГ стран китайская компания стала известна в 1990 году. Так, к 2012 году Россия стала главным поклонником бренда, после Китая.

Хотя сейчас у компании появилось много конкурентов в лице Razer и Steel Series, она еще не покидает лидирующие позиции по продажам игрового комплектующего оборудования.

a4tech xl 740k

Серия

В момент, когда мышь A4Tech XL-740K появилась в продаже, о серии X7 знали многие игроки. Даже по сей день геймеры отдают предпочтение именно этому семейству игровых девайсов. В 2008 году контроллеры выглядели скромнее, имели не такой вычурный вид и не такой широкий набор параметров. Сейчас даже модели 2014-15 годов могут покорить любого начинающего игрока.

В целом, мыши семейства ознаменовали появление целого поколения игровых манипуляторов. И хотя сейчас о A4Tech x7 XL-740K мало кто помнит, модель все равно осталась для многих самым удачным и лучшим вариантом для игр того времени.

Выбор

Чтобы выбрать геймерскую мышь стоит понимать, насколько важны некоторые её параметры конкретно для вас. Некоторые считают, что высокий показатель dpi сделает игру лучше и поднимет скилл. Если же разобраться, цифры в 6000 dpi - лишь маркетинговый ход, который на деле увеличит стоимость мышки.

Для игрового манипулятора важно время отклика и отзывчивый сенсор. В остальном же, если у вас монитор высокого разрешения, достаточно будет и 2000 dpi, если дисплей 1366 х 780, то можно брать манипулятор и со средним разрешением 500-600 dpi.

Упаковка

Но перейдем непосредственно к устаревшей мыши A4Tech x7 XL-740K. Она поставлялась в скромной упаковке. И если сейчас производители пытаются привлечь внимание покупателя разными материалами коробок, яркой полиграфией и сочетанием цветов, то в 2008 году об этом всем задумывались меньше.

a4tech x7 xl 740k

Эта модель поставлялась в простой коробке серого и зеленого цветов. Спереди имелся логотип серии с припиской «Выбор чемпионов». Рядом указывалась модель конкретного контроллера. Посередине красовалась буква «Х», в которой виднелись кадры из игровых шутеров. В левом углу коробки размещен набор иконок из игр, которыми описаны главные преимущества мыши, а справа указаны цифровые параметры.

Сзади информация о характеристиках была расширенной. Производитель разместил изображение самой модели, пронумеровал все кнопки на корпусе и описал их функциональные возможности.

Верхняя крышка была откидной и похожей на дверцу. За ней пряталась в пластиковом окошке мышь A4Tech XL-740K. На «дверце» указывались программные возможности фирменного софта, который шел на диске. Тут имелись скриншоты программы Oscar mouse editor и информация о настройке девайса. В целом вся коробка выглядела как один большой аналог инструкции.

Комплектация

Манипуляторы редко отличаются качественной и щедрой комплектацией. Эта модель не стала исключением. Внутри есть руководство пользователя, диск с программным обеспечением, запасные ножки и сама мышь. Кстати, софт поначалу не переведен на русский, хотя именно жители России стали главными покупателями девайсов от компании.

мышь a4tech xl 740k

Дизайн

A4Tech XL-740K Black Red, пожалуй, выделяется своим внешним видом. Дизайн стал визитной карточкой модели. Благодаря ему видно, насколько компания хотела приблизиться к трендам 2008 года. На тот момент асимметричный корпус был в диковинку, он встречался только на игровых манипуляторах. Впервые он появился в этой серии.

Часто эту модель сравнивали с предыдущей Х7 718-F. Они отличались друг от друга кардинально. Кнопка смены разрешения стала прозрачной. Когда изменяешь показатель dpi, то она меняет свой цвет. Сенсор стал лазерным, а не оптическим. Таким образом, появилась возможность использовать контроллер на разных поверхностях. Если под рукой не оказывалось коврика, можно было легко работать с манипулятором на столе, клеенке и даже ткани. Единственное, что во время игры точность несколько падала.

Важной оказалась и замена покрытия корпуса. Если раньше часто встречалась глянцевая поверхность, то A4Tech XL-740K обзавелась матовой поверхностью с использованием технологии софт-тач. Условно, переднюю часть можно поделить на две. Место под ладонь покрыто красно-черной полиграфией на которой красуется логотип семейства Х7.

ПКМ и ЛКМ также покрыты этим же материалом. Между ними колесико, под которым кнопка для регулировки разрешения. Под большой палец есть резиновая вставка. Она имеет ребристое покрытие и не собирает грязь.

a4tech xl 740k драйвер

На днище находится место, где расположено семь грузиков. Их общий вес 20 грамм, но благодаря им можно настроить вес мыши и сбалансировать габариты. Шнур стал намного толще. Кто-то посчитает это недостатком, кому-то наоборот понравится надежность провода. Ведь как часто случается, что он рвется и нет вариантов заменить или починить кабель.

Особенности

Обзор A4Tech XL-740K может привести читателя к мысли, что перед нами другая мышь. На самом деле тогда развитие продукции от Razer, конкурирующей фирмы, набирало бешеных оборотов. Специалисты из A4Tech заметили, что популярность новых конкурентных девайсов вызвана их вызывающим дизайном и решили тоже попробовать выпустить что-то похожее.

Поэтому новая модель оказалась своеобразным прототипом. Это видно по асимметричной форме манипулятора для правшей. Уже тогда стало понятно, что симметричная форма не такая удобная для игроков, как неровный корпус. Появилась прорезиненная вставка под большой палец, чтобы он не скользил и хорошо держался возле вспомогательных кнопок.

Не менее популярным стал и тройной выстрел – кнопка X-Fire обеспечивала удобство в шутерах. Имелся барабан, вес которого можно было регулировать с помощью шести сменных грузиков, для сбалансированных габаритов.

a4tech xl 740k usb
Чувствительность мыши, настраиваемая кнопкой на корпусе, могла варьироваться от 600 до 3600 dpi. Но как мы помним, даже для самых крутых мониторов хватало и 2000 dpi. За точность движения курсора и его плавную работу отвечала частота опроса порта от 125 до 1000 Гц. Сейчас последней цифрой никого не удивишь. Поскольку почти все мыши имеют такой показатель, и на данный момент он является максимальным. В то время это было в диковинку и считалось нехилым преимуществом.

Отклик кнопок тоже можно регулировать и выставлять значение от 3 до 30 мс. Сейчас минимальный показатель отклика 3 мс – это плохой результат для игровой мыши. Чаще выбирают манипуляторы с откликом в 1 мс. Но A4Tech XL-740K было чем похвастаться в 2008 году.

Как обычно, имелась встроенная память 16 килобайт. Она сохраняла все установленные пользовательские настройки. Были режимы, которые позволяли сменять профиль во время игры.

Цифры

Остальные параметры красовались на упаковке. Тут можно узнать, что количество кадров в секунду 7080. Обработка картинки у мыши 6,4 Мп/с. Максимальное ускорение составляло 45 дюймов в секунду. Кабель немного не дотягивал до длины в 2 метра. Производитель указывал количество кликов 8 миллионов, за которые мышь корректно будет работать. Хотя этот показатель довольно условный. Долголетие ножек тоже зависело от показателя в 250 тысяч метров, хотя снова-таки могло зависеть от других факторов.

a4tech xl 740k black red

Программное обеспечение

Для A4Tech XL-740K драйвера не нужны были. Достаточно просто подключить контроллер к ПК - и все сразу работало. Но в комплектации шел диск с драйверами для ПО. Фирменный софт устанавливался просто. Интерфейс был понятен даже для тех, кто не знал английского. Те, у кого были проблемы с иностранным, могли на официальном сайте найти обновленную версию программы с поддержкой русского языка.

Когда софт устанавливался на ПК, появлялся значок в трее. Если нажать туда, открывался список возможных функций. Пользователю была доступна регулировка частоты лазера, настройка отклика кнопок и др.

Все остальные параметры можно было регулировать в самой программе. Она очень простая, в ней нет большого количества разделов или вкладок. Есть вариант установить один из 14 шаблонов макросов. Возможно и самостоятельно вручную выставить все параметры и сохранить пресет. Удобно, если у вас есть две любимые игры. Но под каждую необходимы разные кнопки, так вы устанавливаете два профиля и меняете их кликом одной кнопки Scroll Lock.

Регулировка

Понятно, что настройка макросов может облегчить работу не только геймеров, но и обычных людей, которые используют ПК в своих целях. Так, чтобы не проклацывать несколько однотипных задач, можно все шаги установить на одну кнопку. Точно так же удобно это делать в игре. Чтобы не искать оружие в магазине, просто кликаете на одну кнопку - и оно у вас в руках. Так, с появлением этой мыши игроки начали забывать о «конфигах» и «биндах».

a4tech xl 740k обзор

Чтобы правильно настроить A4Tech XL-740K, заходим в «Макрос менеджер». Перед нами многофункциональное окно. Тут мы можем регулировать все с помощью вводимых нами комбинаций с клавиатуры, использовать виртуальную клавиатуру или регулировать значение в панели.

Тут нет какого-то определенного рецепта счастливой игры. Намного легче будет самостоятельно разобраться с настройкой и индивидуально под себя установить необходимые параметры. Хотя можно в интернете поискать уже готовые пресеты и попробовать пользоваться ими.

Отзывы

Мышь USB A4Tech XL-740K в 2008 году и правда покорила многих игроков. Они с удовольствием покупали манипулятор, настраивали под себя и шли уничтожать виртуальных игроков. Идеальной эту модель не назовешь, поскольку она все-таки не такая геймерская, как те, которые выпускают сейчас. Но даже при этом для начинающих игроков подходила отлично.

Не всем подошел толстый провод, который иногда мешал во время игры. Были нарекания и касательно габаритов. Хотя сейчас мышей с меньшим размером и не встретить. Тогда же манипулятор казался крупным и громоздким.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.