Смекалка. Что такое смекалка?

Что такое смекалка? Смекалка – это умение быстро реагировать на предложенные обстоятельства и принимать правильные решения, основываясь на приобретенном опыте и полученных знаниях.

что такое смекалка

Если взять за 100% весь объем информации, хранящийся в человеческом мозге, то какая его часть используется в повседневной жизни? Ответ на поверхности: ничтожно малая. Считается, что человек использует около 10% полученных знаний. То есть остальные 90 лежат на хранении до лучших времен, и, возможно, никогда не пригодятся. Так вот, проявлять смекалку – это использовать свой пыльный архив на практике с оптимальным результатом за максимально короткое время.

Проявления смекалки

Смекалка особенно ярко проявляется в стрессовых ситуациях, когда необходимо быстро мобилизовать все внутренние ресурсы, чтобы принять наиболее верное решение для выхода из неудобного обстоятельства. Такой ситуацией может быть, к примеру, война, где способность к смекалке увеличивает шансы остаться в живых.

Сообразительность, догадливость, способность мыслить нестандартно и гибко – вот что такое смекалка, проявляя которую, можно добиться значительных результатов в любой профессиональной деятельности.

Сообразительность в тандеме с любопытством и теоретическим багажом в свое время изобрела колесо и запустила ракету в космос. Смекалистый, пытливый ум наиболее востребован в изобретательстве.

Можно обладать академическими знаниями, но не уметь найти им практического применения. Отсюда не добившиеся жизненных высот отличники и троечники, ставшие успешными бизнесменами.

Без смекалки в быту тоже никак не обойтись. Будь то починка крана, ремонт домашней техники подручными средствами или приготовление еды из минимума продуктов.

Что дает способность к смекалке

Способность к смекалке обеспечивает ее счастливому обладателю ряд неоспоримых преимуществ. Среди них:

- множество возможностей самореализоваться;

- освобождение от условностей и стандартов;

- внимательность к деталям;

- расширение границ сознания;

- постоянная тренировка ума.

Как повысить уровень сообразительности

  1. Невозможна смекалка без базовых знаний. Ведь что такое смекалка? Это способность быстро извлекать знания из закромов памяти и использовать их на практике. Поэтому необходимо постоянное самосовершенствование посредством обучения.
  2. Совершенствование навыков ручного труда также способствует повышению смекалистости ума.
  3. Что такое смекалка, как не быстрота мысли. Натаскать ум на скорость и гибкость возможно с помощью чтения правильных книг.
  4. Постоянная работа над способностью подмечать детали и мелочи также поспособствует улучшению смекалки.

смекалка что такое

Сообразительность поможет выбраться с достоинством из самой сложной жизненной ситуации. Смекалка – это гибкость, инициативность и конкурентоспособность, которые требуют развития. А постоянное развитие и самосовершенствование позволяют улучшить качество жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.